Анастасия
Анастасия г. Орёл 12.08.2020, 17:44

Долг по алиментам у бывшего мужа не растет!к тому же сменился судебный пристав. Не выплатил ни копейки. Что это может быть?

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 12.08.2020, 17:49

А как вы узнали-что долг не растет?

Если вы руководствуетесь базой ФССП, то она искажает сведения.

Вам нужно сделать следующее:

1)Рассчитать задолженность по алиментам в соответствие с Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

2)Привлечь Должника к административной ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ за Неуплату средств на содержание детей

3)Ограничить Должника в праве управления транспортным средством, виду наличия задолженности по алиментам.

4) Установить запрет на регистрационные действия в отношении принадлежащего Должнику имущества.

5) Установить ограничение в виде запрета на выезд за пределы РФ в отношении Должника

6)Обратить взыскание на имущество принадлежащее должнику в связи с возникшей задолженностью

7)Произвести арест на счета, в банках и кредитных учреждениях, открытых на имя Должника.

Или Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд показ РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры, но если ваш бывший муж не имеет работы, дохода и имущества, то алименты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

Дёминов Н. В. юрист Дёминов Н. В. 12.08.2020, 19:58

Можно только предполагать, что если он не платит, а долг не растет, значит кто-то за этим не следит, или у Вас информация из недостоверного источника, могут быть и другие причины. Добраться до истины можно только путем взаимодействия с приставами.

Похожие вопросы
Яна
Яна г. Волжский 15.09.2015, 08:32

Пожалуйста бывший муж не платит алименты уже год и судебный пристав не принимает ни каких мер что в этом случае мне делать.

ответы юристов
Максимович С.Л. юрист Максимович С.Л. 15.09.2015, 08:33

Обращайтесь с жалобой к Главному судебному приставу или в суд.

Сельский К.А. юрист Сельский К.А. 15.09.2015, 08:34

Обращаться в суд с жалобой на бездействие судебного пристава-исполнителя, а также в полицию с заявлением о привлечении бывшего мужа к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.

Марина Михайловна
Марина Михайловна г. Алексин 12.12.2015, 10:25

У моего бывшего мужа задолженность по алиментам за 3 года Судебные приставы не хотят этим заниматься куда мне пожаловаться?

ответы юристов
Курилова М.А. адвокат Курилова М.А. 12.12.2015, 10:25

Статья 360 КАСС. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 12.12.2015, 10:26

Если судебный пристав не предпринимает мер по отношению к должнику, вы вправе обжаловать его бездействие. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу этой службы, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Касицын А.В. юрист Касицын А.В. 12.12.2015, 10:26

В региональное управление фссп или прокуратуру.

Татьяна Сергеевна Ковалева
Татьяна Сергеевна Ковалева г. Астрахань 04.08.2019, 13:18

У бывшего мужа долг по алиментам, при этом он платит по 2000 рублей и то не каждый месяц, как быть с кем и куда обратиться?

ответы юристов
Тома А. В. юрист Тома А. В. 04.08.2019, 13:37

обращайтесь к судебным приставам.

Данилова А. К. юрист Данилова А. К. 04.08.2019, 20:53

Вы можете обратиться в суд и взыскать неустойку, можете также подать алименты в твердой денежной сумме.

Елена
Елена г. Воронеж 04.03.2019, 18:13

Бывший муж не платит задолженность по алиментам пристав ни каких мер не принимает. Что делать в этой ситуации?

ответы юристов
Болдырев Р. И. юрист Болдырев Р. И. 04.03.2019, 18:18

Елена, вам необходимо направить жалобу на бездействие судебного пристава.

Асцатрян Н. В. юрист Асцатрян Н. В. 04.03.2019, 18:18

Жалобу подавайте на пристава.

Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 04.03.2019, 18:28

Елена!

Необходимо обращаться с письменной жалобой старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава.

Виктория
Виктория г. Новый Уренгой 17.10.2019, 20:49

У бывшего мужа долг по алиментам более 700 тыс. 1 месяц платит 3 не платит. Приставы не работают. Что делать?

ответы юристов
Куковякин В. Н. юрист Куковякин В. Н. 17.10.2019, 20:59

Виктория!

Если приставы бездействуют, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или же в суд с административным исковым заявлением.

Наталья Викторовна
Наталья Викторовна г. Калуга 04.04.2016, 16:20

Бывший муж не исправно платит алименты и к тому же у него за должность. Судебные приставы не шевелятся.

ответы юристов
Тупицына Н.Н. юрист Тупицына Н.Н. 04.04.2016, 16:37

Пишите приставам заявление в 2-х экз. о привлечении БМ к уголовной ответственности и лишении водительских прав.

На вашем экз. вам должны поставит отметку и принять соответствующие меры.

Королев П.И. адвокат Королев П.И. 04.04.2016, 18:01

Необходимо обжаловать бездействие судебных приставов.

Татьяна
Татьяна г. Челябинск 21.12.2017, 19:46

Бывший муж не раз за 5 лет не сделал ни одной выплаты по алиментам, приставы бездействуют долг огромный куда обратиться.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 21.12.2017, 19:47

Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Егорова Е. А. адвокат Егорова Е. А. 21.12.2017, 19:47

если пристав бездействует, то обращайтесь с жалобой на его бездействие в суд и в порядке подчиненности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 21.12.2017, 19:47

во-первых Обратитесь к приставам с заявлением а то чтобы они вышли с ходатайством об описи имущества по месту регистрации должника а также об ограничении его в пользование водительским удостоверением а также о привлечении его к административной ответственности и параллельно Напишите жалобу в прокуратуру района и их вышестоящему руководству на их бездействие.

Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 21.12.2017, 19:48

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Морозов В.Ю. юрист Морозов В.Ю. 21.12.2017, 20:39

Татьяна.

1. Обратитесь в суд в порядке ст. 115 Семейного кодекса РФ по неустойке.

2. Обратитесь в суд в порядке Глав 12, 22 Кодекса административного судопроизводства РФ о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение