Наложение налога на негосударственную пенсию Газпрома у пенсионеров - причины и возможность возврата вычетов

• г. Пермь

Я неработающий пенсионер. И я еще получаю негосударственную пенсию газпрома. Вопрос почему эта пенсия облагается налогом 13% и можно ли эти вычеты вернуть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Пенсия Газпрома облагается налогом, потому что законодательством от налога освобождена только государственная пенсия (ст.217 НК РФ). Раз у Вас есть доход, с которого удерживается НДФЛ, то Вы имеете право на налоговые вычеты (ст.2018, 2019, 220 НК РФ)