Как бороться с взысканием долгов ЖКХ после банкротства и смерти прописанного родственника?

• г. Тверь

У меня такой вопрос: мы с мамой и моим малолетним сыном прописаны в неприватизированной квартире. Я собиралась подавать на банкротство, где мне обещали списать все долги в том числе и по ЖКХ. УК продала наш долг 10000 рублей какому-то ИП.Он написал судебный приказ, я его оспорила из-за решения суда о том, что я банкрот. Теперь он подает на нас в суд с целью взыскать эти долги, а мама умерла 5 июня. Могу ли я как-то оспорить его требования или по наследству долги все равно вернутся ко мне?

Ответы на вопрос (2):

Долг наследуется в сумме, не превышающей стоимость наследства. Можете подать в суд возражение на иск, приложите копию свидетельства о смерти.

Спросить
Пожаловаться

В рамках банкротной процедуры и спишете все долги, в том числе перешедшие к Вам в порядке наследования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Мальчику 19 лет. учится в училище. Не работает. Прописаны в неприватизированной квартире с мамой. Мама умерла. Остался долг за квартиру за 5 лет. можно черед суд списать такие долги?

Я и мой муж прошли процедуру банкротства, которая закончилась полным списанием долгов, образовавшихся до подачи заявления в суд о банкротстве. В числе кредиторов, заявленных нами в процедуре банкротства был и ЖКХ. Решение суда исполнили все кредиторы, кроме ЖКХ, долги как были, так и остались и также, не останавливаясь ни на один день растут пени. Как заставить их списать долг за квартиру на основании решении суда о банкротстве, с чего начать?

Квартиру продала в 2010 году не расторгла договор с горкоммунэнерго покупатели заключили с ними свой договор и квитанции за услуги получали на свое имя образовалась задолженность и суд вынес судебный приказ на мое имя о погашении задолженности я же своевременно не оспорила судебный приказ теперь судебные исполнители требуют с меня сумму долга могу ли я оспорить судебный приказ или в судебном порядке перевести долг на новых владельцев.

Банк подал в суд о взыскании долга, получил судебный приказ и передал его судебным приставам. Через некоторое время банк продал долг по договору переуступки права требования. Может ли банк после этого взыскать с меня долг по судебному приказу?

Такой вопрос: квартира муниципальная и в ней пррписаны моя мама и 2 моих малолетних ребенка. УК подаёт в суд за долг по ЖКХ. Я там с детьми не проживаю. Долг сформировала мама. Кто должен будет после суда погашать этот долг?

2-ух ком. квартира в 2006 году была приватизирована на маму и дочь. Все абонкнижки по ЖКХ оформлены на дочь. Мама умирает. Вторую часть квартиры подают на наследство 3 наследника (в том числе дочь, которая ранее приватизировала квартиру с мамой и на которую оформлены всеЖКХ).

За ЖКХ скопились долги.

Интересует как будет проходить процесс наследования. Нужно ли двум наследникам ждать полного погашения задолженности по ЖКХ, чтобы получить наследство (собрать документы) или долг не касается доли мамы, которую делят 3 наследника?

Была прописана в квартире, с мамой и сестрой, квартиру продали (квартира была муниципальное жильё), остался долг за ЖКХ более миллиона, но по решению суда скостили со сроком давности, и остался долг 300 тысяч рублей. Долг расписали на всех членов семьи, и он стал общий по решению суда. Вопрос могу ли я сделать так чтоб мне выделили мою часть из общего долга, и если да то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была 2-х комнатная квартира не привитизированая договор найма на маме и нас 3-я прописаны как дети и рос долг по ЖКХ, поменялось ЖКХ и через месяца 4 умерла мама, по наследству она нам перешла, мы сделали привитизацию и продали её, через 4 года пришло что будет суд по долгу от 1-ого ЖКХ, как можно оспорить его?

У меня такой вопрос: могут ли судебные приставы взыскать долги по жкх с кредитной карты рассрочки? Сумма долга более 10000 рублей.

Отец собственник квартиры много лет не платил за ЖКХ. Набижал долг в размере 600000 р + пени 400000. Долг составляет 1200000. Подскажите как выйти из такой ситуации. Я прописан в этой квартире. Можно ли подать на банкротство его. Квартира приватизирована. Если подать на банкротство квартиру продадут или нет? Очень переживаю ведь это единственное жильё. Подскажите как можно списать долг. Упровляющая компания не подаёт в суд. Отец пенсионер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение