Как бороться с взысканием долгов ЖКХ после банкротства и смерти прописанного родственника?

• г. Тверь

У меня такой вопрос: мы с мамой и моим малолетним сыном прописаны в неприватизированной квартире. Я собиралась подавать на банкротство, где мне обещали списать все долги в том числе и по ЖКХ. УК продала наш долг 10000 рублей какому-то ИП.Он написал судебный приказ, я его оспорила из-за решения суда о том, что я банкрот. Теперь он подает на нас в суд с целью взыскать эти долги, а мама умерла 5 июня. Могу ли я как-то оспорить его требования или по наследству долги все равно вернутся ко мне?

Ответы на вопрос (2):

Долг наследуется в сумме, не превышающей стоимость наследства. Можете подать в суд возражение на иск, приложите копию свидетельства о смерти.

В рамках банкротной процедуры и спишете все долги, в том числе перешедшие к Вам в порядке наследования.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.