Как развестись с агрессивным и неадекватным мужем - советы юриста

• г. Белгород

У меня такой вопрос: "Можно ли развестись с мужем в одностороннем порядке? С мужем не живём с ноября 2019. Я ушла от него через месяц после свадьбы. Он меня тогда ударил и я сбежала. В полиции на него написано 3 заявления о побоях. Он наркоман, алкоголик, психически неуравновешенный человек, неадекватный вообще, не работает.

Месяц назад еле - еле вещи забрала и только с представителями правопорядка.

Спасибо. С уважением, Светлана Серова.

Ответы на вопрос (3):

Вы сможете это сделать только путем подачи иска о расторжении брака в мировой суд по месту регистрации вашего мужа.

Вы можете подать в мировой суд заявление о расторжении брака, подать следует по месту жительства бывшего мужа. К заявлению приложите документы, подтверждающие высылку заявления мужу, квитанцию об оплате госпошлины, свидетельство о браке.

Общих с ним детей нет? Если так, то подавайте заявление в загс, а если он будет уклоняться от явки в загс, то придётся через суд. Там его явка необязательна для расторжения брака.