Или это считается обоснованным отказом и пособие проложат платить?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я стою в ЦЗ на учёте, работу предлагают не по специальности: имею 2 ВО, предлагают работать горничной. Официально не работаю уже больше года. Т.е. встала на учёт в ЦЗ через когда год после увольнения. Согласно известному ФЗ инспектор заявляет, что любая работа в моем случае явл. подходящей. Если я сама официально откажусь от предлагаемых вариантов горничной с пометкой "вакансия не соответствует специальности" согл ст. 4 ФЗ 1032-1. Как вы считаете после двух таких отказов снимут пособие? Или это считается обоснованным отказом и пособие проложат платить?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, из-за длительного перерыва (более года) Вам могут предлагать любую работу не по специальности и квалификации. Если Вы откажитесь от двух вариантов работы, то Вам приостановят выплату пособия до месяца.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Ольга

Вы в праве отказаться от предлагаемой работы с пометкой о не соответствии и в случае прекращении выплат обжаловать в суд

Прекращение выплат происходит при отказе от предложения подходящей вакансии, что в вашем случае не усматривается

Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва согласно п.3 ст.35

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Вам к сожалению пособие приостановят или отменят.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации",

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших.

В связи с тем, что вы стоите на учете более 12 месяцев, вам могут начать предлагать любую работу, даже несоответствующую вашей специальности.

Ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" гласит:

Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы

Таким образом, если вы стоите на бирже более 12 месяцев, то за пределами этого периода вся работа будет признана для вас подходящей.

В случае если вы отказываетесь от 2 вариантов, в том числе с формулировкой "вакансия не соответствует специальности", то вам приостановят выплату пособия по безработице.

Я конечно понимаю, что имея 2 высших образования горничной работать невозможно, однако с Законом не поспоришь к сожалению.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Олга, так Вы не работаете больше года, или на учете в ЦЗН стоите больше года? Это большая разница. Вам могут предлагать любую работу только если Вы более года стоите на учете, согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

...

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

Т.е. Вам могут отказать в выплате пособия только в случае, если Вы стоите на учете в ЦЗН более 12 месяцев. Удачи Вам в решении вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы стоите на учете в центре занятости более 1 года, то в соответствие с Законом РФ от 19.04.1991 года №1032-1

«О занятости населения Российской Федерации» в случае Вашего отказа от предлагаемой работы в качестве горничной, пособие перестанут выплачивать.

Безработный гражданин вправе выбирать работу только, если он не состоял на учёте в ЦЗ 1 год.

Спросить
Пожаловаться

О том, как получить пособие по безработице.

Ситуация такая: я имею высшее образование по специальности экономист.

Я уже не работаю больше года не по своей специальности и просто вообще ни где не работаю больше года.

Последнее место работы было по специальности (экономист) 1 год и 3 мес назад.

Вопрос: В праве ли я получать пособие по безработице, пока мне не подыщут в службе занятости работу по МОЕЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ?

p.s Придя в службу занятости, мне сказали, что раз я не работаю уже больше 1 года, то для меня уже считается любая работа - подходящей (сторож, дворник и т.д.). А если я откажусь от предоставленной мне работы (сторож, дворник и т.д.) более 2 раз, то тоже автоматически с меня снимают пособие по безработице. Вообще начислят ли они мне это пособие или мне придётся работать дворником, как они предлагают?

Заранее, большое спасибо за ответ.

Если в центре занятости предлагают работу с другим графиком работы который нужно. В воответствии с "Законом о занятости населения в РФ" № 1032-1 от 19.04.1991 г. разъяснено: что такое подходящая работа.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

Считается ли изменение графика работы ухудшением рабочих условий и если в этом случае соискатель отказывается от работы, считается ли это отказом и основанием для снятия с пособия если это третий раз.

Недавно встала на учет в центр занятости для поиска подходящей работы. Не работала больше года. У меня высшее образование и стаж работы более 15 лет. А в центре занятости предлагают работу уборщицы. Считается ли это подходящей работой? Можно ли отказываться от таких вакансий?

Переехала в Москву из региона, не смогла быстро найти работу и встала на учет в ЦЗН Москвы. В регионе последние 5 лет работала официально за 50-70 тысяч рублей по специальности. В Москве мне предлагают вакансии за 25-30 тысяч по моей специальности, сказали, что после двух моих отказов мне прекратят платить пособие по безработице. Читала, что ЦЗН обязана предлагать вакансии, соответствующие последнему месту работы. Означает ли, что они не имею права предлагать мне вакансии с зп 25-30 тысяч, если я в регионе работала официально за зп в 2 раза больше?

Посоветуйте пожалуйста. Я в прошлом году закончила университет по специальности социальная работа. Работу в нашем городе нигде найти не могу, опыта нету. Работаю санитаркой. Хочу уволиться и встать на учет в центр занятости, в целях поиска работы по специальности. Какую мне будут предлагать работу, соответствующую образованию, или последнему месту работы? А то если мне будут предлагать ту же уборщицу, то после двух отказов меня снимут с учета и не будут платить пособие?

Гоажданину В. приостановили выплату пособия по безработице в связи с отказом от двух вариантов подходящей работы. При этом вариант был связан с работой в другом населенном пункте. Правомерны ли действия органа службы занятости? И какая работа считается подходящей?

Стою на учёте в службе занятости более года. Предлагают варианты меня не устраивающие. При этом утверждают что после года учёта любая работа считается подходящей. Могу ли я отказаться от предложенного варианта и каковы последствия отказа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стою на бирже труда у меня высшее образование специальность экономист предыдущее место работы специалист по информатизации так вот мне предлагают работу не по специальности и не по предыдущему месту работы меньшей ЗП чем на прошлом месте работы, сторожем уборщиком, грузчиком и т.д. так как я долго больше года не работал и стою около года на бирже имеют ли они предлагать мне эту работу или нет? и могу ли я не брать направления на эту работу говоря что она мне не подходит согласно закона о занятости населения так как считаю ее не подходящей работой?

Мне нужна ваша юридическая помощь. Так как в нашей службе занятости населения, если ты не знаешь законов, просто нагло обманывают. И бесполезно, что либо по существу расспросить.

У моего мужа высшее образование, заканчивал, институт искусств и культуры. Стаж работы у него по своей специальности 10 лет. Мы переехали в другой город. Стали искать работу. Он обращался в местную администрацию, ходил в центры дополнительного образования, но, к сожалению, работы по его специальности нет. Вот так пять лет в поисках.

В этом году он решил стать на учет на биржу труда, в заявлении указал, что нуждается в работе по его специальности. Как только он отправил свое заявление через госуслуги, так на следующий день, ему стали предлагать работу совсем не по его специальности (на завод), даже не уведомив, что он поставлен или не поставлен на учет. Он отказался, аргументируя, что у него нет не навыков не специальности, работать на заводе. Потом сказали, что он два раза должен отмечаться, он отметился и получил третью часть пособия (пособие 4500, получил 1160)

Когда ему снова стали предлагать работу контролером на заводе, он отказался и сказал что хотел бы подходящую работу, на что ему ответили, в его случае это подходящая работа. И еще волнует нас вопрос, на учете он может стоять только три месяца, и при каких условиях его могут снять с учета? Было, в какой то статье закона установлено, что снимают с учета после двух отказов от подходящей работы.

Мы прочитали все статьи законов, но у нас много возникло вопросов. Такие, как, что подразумевается «подходящая работа» именно для нашего случая.

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 185-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2019 годаФедеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ.

Безработная, состою на учете в Центре занятости населения, специальность по диплому педагог - психолог, диплом о высшем образовании - декабрь 2008, последнее место работы педагог - психолог по август 2010, предпоследнее - воспитатель детского сада. Могу ли я отказаться от предлагаемой работы воспитателя или это грозит снятием с учета в ЦЗН, после 2 х отказов?

В течение какого срока выпускнику ВУЗа в ЦЗН должны предлагать работу по специальности, полученной в ВУЗе? Какая работа Считается подходящей для безработного.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение