Или это считается обоснованным отказом и пособие проложат платить?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Я стою в ЦЗ на учёте, работу предлагают не по специальности: имею 2 ВО, предлагают работать горничной. Официально не работаю уже больше года. Т.е. встала на учёт в ЦЗ через когда год после увольнения. Согласно известному ФЗ инспектор заявляет, что любая работа в моем случае явл. подходящей. Если я сама официально откажусь от предлагаемых вариантов горничной с пометкой "вакансия не соответствует специальности" согл ст. 4 ФЗ 1032-1. Как вы считаете после двух таких отказов снимут пособие? Или это считается обоснованным отказом и пособие проложат платить?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, из-за длительного перерыва (более года) Вам могут предлагать любую работу не по специальности и квалификации. Если Вы откажитесь от двух вариантов работы, то Вам приостановят выплату пособия до месяца.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва

Здравствуйте Ольга

Вы в праве отказаться от предлагаемой работы с пометкой о не соответствии и в случае прекращении выплат обжаловать в суд

Прекращение выплат происходит при отказе от предложения подходящей вакансии, что в вашем случае не усматривается

Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

отказа по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва согласно п.3 ст.35

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Вам к сожалению пособие приостановят или отменят.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации",

Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших.

В связи с тем, что вы стоите на учете более 12 месяцев, вам могут начать предлагать любую работу, даже несоответствующую вашей специальности.

Ст.35 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" гласит:

Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:

отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы

Таким образом, если вы стоите на бирже более 12 месяцев, то за пределами этого периода вся работа будет признана для вас подходящей.

В случае если вы отказываетесь от 2 вариантов, в том числе с формулировкой "вакансия не соответствует специальности", то вам приостановят выплату пособия по безработице.

Я конечно понимаю, что имея 2 высших образования горничной работать невозможно, однако с Законом не поспоришь к сожалению.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Олга, так Вы не работаете больше года, или на учете в ЦЗН стоите больше года? Это большая разница. Вам могут предлагать любую работу только если Вы более года стоите на учете, согласно Закону РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 31.07.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

...

3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

Т.е. Вам могут отказать в выплате пособия только в случае, если Вы стоите на учете в ЦЗН более 12 месяцев. Удачи Вам в решении вопроса.

Здравствуйте, Ольга.

Если Вы стоите на учете в центре занятости более 1 года, то в соответствие с Законом РФ от 19.04.1991 года №1032-1

«О занятости населения Российской Федерации» в случае Вашего отказа от предлагаемой работы в качестве горничной, пособие перестанут выплачивать.

Безработный гражданин вправе выбирать работу только, если он не состоял на учёте в ЦЗ 1 год.