Подскажите что делать и с чего начинать в такой ситуации, когда никаких документов Узбекистана не осталось?

• г. Москва

В 2004 г. переехала в Россию на ПМЖ в Ростовскую обл., выписавшись из Республики Узбекистан. Подавала документы на Российское гражданство. 4 года получала паспорт РФ, при этом все подлинные документы Узбекистана (паспорт, листок убытия, миграционнюу карту) забрал начальник ФМС и потерял –просто выбросил (потом этого начальника ФМС сняли с работы). Через несколько лет выяснилось, что паспорт Российский мне выдали, а в базу граждан России не включили, писала объяснительную в ФМС (причем в нашем районе я не одна такая). Теперь, чтоб оформлять гражданство РФ заново, нужен отказ от Узбекского гражданства. Подскажите что делать и с чего начинать в такой ситуации, когда никаких документов Узбекистана не осталось?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации Вам лучше обратиться в суд с заявлением о признании факта гражданства, при этом собрать необходимые доказательства. Если потребуется помощь - звоните.

Спросить
Пожаловаться

Чтобы подготовить и выслать т.н. "отказ" - не обязательно указывать данные вашего паспорта и гражданства, можно указать ФИО и адрес проживания в РФ - попробуйте убедить нотариусов - их много в Москве.

Но возможно, с Вас в ФМС требуют справку о несостоянии в гражданстве РУ (или паспорт РУ) - для выдачи ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году переехали из Узбекистана в Россию. Писала отказ от гражданства Узбекистана. На основании этого документа получили российское гражданство. Узбекский паспорт не забрали в ФМС когда получили документы российского гражданства. Нужно ли сейчас уведомлять ФМС о двойном гражданстве?.

Вопрос - надо ли уведомлять ФМС о двойном гражданстве ребенка, если он родился в Узбекистане, получил там только свидетельство при рождении и в 6 лет переехал в Россию на постоянное место жительство в 14 лет получил паспорт РФ?

Переехали в Россию из Узбекистана в 1995 году, Российское гражданство получили в посольстве России в Узбекистане перед отъездом. Гражданство Республики Узбекистан не получали и паспорта Республики Узбекистан тоже не получали, на руках были паспорта СССР, закон о двойном гражданстве должен нас волновать?

Моя мама собирается переехать на ПМЖ из Узбекистана в Россию.

Ещё находясь там, приняла Российское гражданство в посольстве России в Узбекистане. Ей выдали справку о принятии гражданства РФ. В настоящее время она продала дом В Узбекистане. Может ли она, выписавшись с постоянного места жительства в Узбекистане, приобрести недвижимость в Российской Федерации с паспортом Республики Узбекистан и справкой о гражданстве РФ? Какие документы будут необходимы для получения постоянной прописки В РФ?

Благодарю.

Буквально вчера узнала, что те, кто когда-то переехал в Россию из Узбекистана, должен писать какое-то уведомление. Вопрос: каких именно категорий граждан это касается? Мы переехали в 1999 году: у мужа российское гражданство, полученное в Узбекистане, а мы с детьми получили справку о российском гражданстве и только по приезде в Россию я получила российский паспорт. Посылался запрос-подтверждение о гражданстве в Узбекистан и только после этого мне выдали российский паспорт. Как мне поступить в данной ситуации? Спасибо.

Нужно ли нам отправлять документы в ФМС о двойном гражданстве мы приехали в Россию 2002 году из Узбекистана в 2004 году получили гражданство Росиийское, отказ от узбекского гражданства оформляли в Москве в посольстве Узбекистан.

Нужен ли мне отказ от Узбекского гражданства если я уроженка России, жила в Узбекистане сейчас периехала в Россию и получила Российское гражданство?

Мы жили в Узбекистане, муж получил в Российском посольстве загран паспорт Российской Федерации. Отказ от узбекского гражданства писал тоже в Узбекистане. В 2007 году мы переехали на постоянное место жительство в Россию. По загран паспорту мужу выдали паспорт гражданина Российской Федерации. Я тоже подала сначала на временное проживание, а затем и на гражданство. Отказ от узбекского гражданства тоже писала и заверяла его у нотариуса. Мне выдали паспорт гражданина Российской федерации. Мы уже 6 лет являемся гражданами России. Но вчера я узнала что оказывается нам нужно заполнить бланк уведомления в паспортном столе что у нас яко бы двойное гражданство. Если мы этого не сделаем нам грозит штраф и вроде даже принудительные работы. Но ведь мой муж ещё живя в Узбекистане писал отказ от гражданства, а я здесь. У меня вопрос нужно ли нам заполнять бланк уведомления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос. Дочь родилась в Узбекистане. В 1995 году с паспортом СССР получила российское гражданство в Консульстве, абсолютно законно (18, Г). Потом потеряла этот паспорт. По заявлению об утере в Узбекистане ей выдали паспорт гражданина Узбекистана. Потом она нашла тот паспорт СССР с печатью о гражданстве РФ. Переехала в Россию и по этому паспорту (который в Узбекистане числился утерянным) получила паспорт гражданина РФ. Перед выдачей паспорта ФМС делала запрос в Консульство о принятии дочерью гражданства РФ и получила подтверждение. Узбекский паспорт остался лежать за ненадобностью. Могут ли теперь отобрать российский паспорт на том основании, что он был выдан незаконно?

При подаче документов на гражданство России отправили нотариальный отказ от гражданства Узбекистана. В ФМС сказали что этого достаточно. Паспорта не забрали - сказали оставьте на память. Получили гражданство России в 2006 г. В Узбекистан не ездили вообще. Нужно ли подавать уведомление втором гражданстве согласно недавних законов?

Я и моя семья переехали на ПМЖ в РФ из Республики Узбекистан. Мой брат уже получил гражданство России и постоянно проживает на территории России более 10 лет. Когда оформлял гражданство, он согласно требованиям подачи документов отправил отказ от гражданства Узбекистана в посольство Республики Узбекистан. Сейчас ему говорят, что он имеет двойное гражданство и должен оплатить штраф и подать уведомление о двойном гражданстве, а далее обратиться напрямую в посольство Узбекистана об отказе гражданства. У меня такой вопрос - является ли он гражданином Узбекистана, если согласно.

Статья 21

Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается:

) если лицо, постоянно проживающее за границей, не встало на консульский учет без уважительных причин в течение пяти лет;

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение