Подскажите что делать и с чего начинать в такой ситуации, когда никаких документов Узбекистана не осталось?

• г. Москва

В 2004 г. переехала в Россию на ПМЖ в Ростовскую обл., выписавшись из Республики Узбекистан. Подавала документы на Российское гражданство. 4 года получала паспорт РФ, при этом все подлинные документы Узбекистана (паспорт, листок убытия, миграционнюу карту) забрал начальник ФМС и потерял –просто выбросил (потом этого начальника ФМС сняли с работы). Через несколько лет выяснилось, что паспорт Российский мне выдали, а в базу граждан России не включили, писала объяснительную в ФМС (причем в нашем районе я не одна такая). Теперь, чтоб оформлять гражданство РФ заново, нужен отказ от Узбекского гражданства. Подскажите что делать и с чего начинать в такой ситуации, когда никаких документов Узбекистана не осталось?

Ответы на вопрос (2):

В такой ситуации Вам лучше обратиться в суд с заявлением о признании факта гражданства, при этом собрать необходимые доказательства. Если потребуется помощь - звоните.

Чтобы подготовить и выслать т.н. "отказ" - не обязательно указывать данные вашего паспорта и гражданства, можно указать ФИО и адрес проживания в РФ - попробуйте убедить нотариусов - их много в Москве.

Но возможно, с Вас в ФМС требуют справку о несостоянии в гражданстве РУ (или паспорт РУ) - для выдачи ВНЖ.