Спорный отказ от вакансий привел к лишению пособия по безработице на месяц

• г. Чебоксары

Меня на 1 месяц лишили пособия по безработице, обосновав тем, что я 2 раза отказалась от вакансии. Но я ни письменно, ни устно не отказывалась, нигде это не зафиксировано, что я отказалась. Вакансии 2 шт. просто в виде таблицы были мне отправлены на госуслуги через неделю после перерегистрации (результаты подбора подходящей работы так назывался документ) , а направление на работу по утверждённой форме было только 1 на одну вакансию, документ назывался приказ, на вторую вакансию направления не было. Данные документы я увидела поздно, 3 хдневный срок для отметки у работодателя прошёл, так как на госуслуги я захожу один раз в месяц для перерегистрации, а на личный кабинет на портале Работа в России и на Эл. Почту не было продублировано. Я об этих документах просто не знала. Правомерно ли прекращение пособия на 1 месяц?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анна! Согласно п. 3 ст.35 "Закона о занятости населения в Российской Федерации" выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случае отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы. Решение о прекращении, приостановке выплаты пособия по безработице или снижении его размера принимается органами службы занятости с обязательным уведомлением безработного. При постановке на учет в целях поиска работы, Вас должны пыли ознакомить с правилами перерегистрации, а также выдачи направлений на работу и сроках своевременного посещения работодателя. В том случае, если вы не пользуетесь порталом Госуслуги, специалист службы занятости должен был уточнить наиболее приемлемые для Вас способы связи. Если этого не было сделано, вы можете обратиться в орган службы занятости с заявлением о рассмотрении выше описываемой Вами ситуации, и принятия решения об отмене приостановки выплаты пособия.