Я живу в России муж бывший на Украине как добиться алиментов.

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Алие! В случае если Вами получен исполнительный лист, Вам необходимо обратиться с заявлением в службу судебных приставов субьекта, где зарегистрирован Ваш супруг.

Никак, решение суда на Украине не действует, как и меры ФССП. Только через обращение в украинский суд.

В данном случае имеются два варианта. 1. Обращаться в суд на территории Украины о взыскании алиментов. 2. Обращаться в суд о взыскании алиментов в РФ. При этом в последующем в судебном порядке признавать должника безвести отсутствующим и соответственно получать пенсию по потере кормильца.