Проблема зачисления вуза для зарубежного студента - не хватает регистрации по месту жительства в России

• г. Пермь

Я уже больше 8 лет проживаю за границей. Решила получить второе высшее образование дистанционно в России. Сдала все экзамены и поступила в Российский вуз. Но меня не зачисляют из-за того, что у меня нет регистрации по месту жительства в России. В стране, где я проживаю, мне выдали только документ, подтверждающий моё ПМЖ. Какие есть документы, защищающие моё право на образование?

Ответы на вопрос (1):

Требование регистрации незаконно, обратитесь в Рособрнадзор, вузу регистрация вообще не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Несколько лет назад получила диплом о высшем образовании, а аттестат из вуза не вернули. Я про него забыла вовсе и вспомнила только сейчас, когда второе образование решила получать, не высшее. Вуз уже два раза был в составе другого вуза. Как мне теперь и у кого запрашивать обратно мой аттестат, если живу уже не в Москве? Спасибо.

Я получаю второе высшее образование. Заочная форма с применением дистанционных методов. Сдала 3 семестра и решила завершить обучение. Немного затянула с заявлением и меня 15 сентября отчисляют за неуплату. На какой документ я могу рассчитывать от ВУЗа-диплом о неоконченном высшем образовании или академическая справка? И как поступить, что бы ВУЗ документ обязательно выслал? Заранее спасибо!

В 1997 году поступил в гос. ВУЗ. Окончил 5 курсов и сдал гос. экзамен. Не сдал преддипломную практику и был отчислен в 2003 году. Все документы остались в ВУЗе. Могу ли я сейчас получить диплом о неполном высшем образовании или только академ. Справку.

Lздравствуйте! Я получаю второе высшее образование все предметы сданы вышел на гос экзамены один сдал один нет и соответственно к диплому недопущен могу ли я получить диплом о неоконченном втором высшем образовании или это академическая справка.

Я обучался в ВУЗе, на бюджетной основе, затем его бросил, и в 2010 году поступил в друго ВУЗ, где обучаюсь в настоящее время, тоже на бюджетной основе. После поступления во второй ВУЗ, всё таки закончил первый ВУз, и получается, что у меня сейчас уже второе высшее на подходе. Вопрос: не нарушаю ли я закон? Имеют ли право меня отчислить, на основании закона о втором высшем образовании, или закон не имеет обратной силы (Я поступал в институты до его принятия)? Какие санкции мне грозят?

У меня диплом о высшем образовании негосударственного вуза (окончил в 2000 году). В 2014 году этот вуз ликвидирован. Имею ли я право получить второе высшее образование? Если да, то что для этого нужно?

У меня высшее образование (училась на платном факультете). Хочу получить второе высшее образование, по сокращенным срокам 3,5 лет т.к. имею высшее образование.

ВОПРОС: Второе высшее будит платным образованием? Если даже если сдам все экзамены?

Второе высшее образование платное?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была отчислена из гос. вуза по академ. Неуспеваемости после 1 ого курса. Мне выдали справку об отчислении и все документы. На след. Год я поступила в другой университет сдав экзамены, установленные вузом и предоставив все документы. Поступила на 1 ый курс. Так как я уже училась в высшем учебном заведении, мне перехвали некоторые предметы во втором вузе на основании копии зачетной книжки из первого вуза. Я уже отмучилась и оплатила пол года обучения, сдала зимнюю сессию... Но теперь остро встал вопрос, что справка нужна не об отчислении за академ. Неуспеваемость а справка о переводе из вуза в вуз! что делать?! заменят ли в первом вузе справку?

Вопрос о возможности получить второе высшее бесплатно (первое платное).

Знаю, что Федеральные законы "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" гарантируют получение бесплатного образования только, "если образование данного уровня гражданин получает впервые".

Однако Конституция РФ обещает (ст.43 п.3): "Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии"

Я это свое право не использовала, т.к. первое высшее было платным.

Что может противопоставить мне ВУЗ, пытаясь лишить меня моего конституционного права? Имеет ли Федеральный закон больший вес, чем Конституция РФ? Есть ли какие-либо прецеденты? Как вести себя, если возникнут проблемы в ВУЗе?

Заранее благодарна за ответ.

Прохожу военную службу по контракту, имею высшее гражданское образование, хочу поступить в военный вуз. Однако на сайте МО прописано, что лица, имеющие высшее образование, не могут обучаться в данных вузах, т. к. согласно российскому закону «Об образовании» получить второе высшее образование бесплатно могут только выпускники военных ВУЗов, для остальных же категорий граждан такое право не предусмотрено.

То есть после получения высшего бюджетного образования в гражданском ВУЗе, можно забыть о учёбе в военном ВУЗе. Так как в военных ВУЗах нет коммерции. Или есть какие то варианты поступления туда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение