Наша организация с 01.08.2020 году перевела объекты ОС с движимого имущества в недвижимость.

12.08.2020, 21:05
• г. Набережные Челны
Вопрос №17681604

Наша организация с 01.08.2020 году перевела объекты ОС с движимого имущества в недвижимость. Уточнённые Декларации и пении за 2017, 2018 и 2019 поданы и уплачены в ифнс. Как нам быть с 1 и 2 кварталами 2020? Нужно платить пении и доплачивать налог на имущество?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

С сайта ИФНС:

О продлении сроков уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за 1 и 2 кварталы 2020 г., а также срока представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в 2020 г.

Дата письма: 06.04.2020

Номер: БС-4-21/5799@

Вид налога (тематика): Земельный налог, Транспортный налог, Налог на имущество физических лиц

Статьи Налогового кодекса:

-

Вопрос: О продлении сроков уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу за 1 и 2 кварталы 2020 г., а также срока представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в 2020 г.

Ответ:

В соответствии с подпунктами 3, 4 пункта 3 статьи 4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс, в редакции Федерального закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ, далее – Закон) постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» установлено следующее:

I) Для организаций, включенных на 01.03.2020 в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, и занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации:

в случае, если законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований предусмотрена уплата авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу, данные авансовые платежи подлежат уплате:

за I квартал 2020 г. – не позднее 30.10.2020;

за III квартал 2020 г. – не позднее 30.12.2020;

III) Для всех налогоплательщиков налога на имущество организаций продлен на три месяца установленный Кодексом срок представления налоговой декларации по этому налогу за налоговый период 2019 года, т.е. до 30.06.2020 (включительно), без продления срока уплаты налога.

Изменение справочников АИС «Налог-3» в связи с продлением сроков уплаты вышеуказанных авансовых платежей по налогам и представления налоговой декларации будет выполнено централизовано на федеральном уровне.

Руководителям (и.о. руководителя) территориальных налоговых органов поручается в десятидневный срок:

1) информировать соответствующих налогоплательщиков-организации о вышеперечисленных изменениях законодательства посредством направления сообщений по ТКС, а также с использованием региональных разделов сайта ФНС России;

2) УФНС России по субъектам Российской Федерации обеспечить актуализацию информационного ресурса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» в соответствии с приложением № 2 к приказу ФНС России от 22.02.2012 № МВ-7-11/109@;

3) обновить информационные стенды в залах обслуживания налогоплательщиков (после возникновения технической возможности);

4) в случае принятия в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Кодекса (в редакции Закона) нормативных правовых актов высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предусматривающих продление установленных законодательством субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами муниципальных образований сроков уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (авансовых платежей по налогам):

4.1) в трёхдневный срок направить по СЭД с сопроводительным письмом копии таких нормативных правовых актов в Управление налогообложения имущества ФНС России (с указанием в теме сообщения «СРОЧНО! ПРОДЛЕНИЕ СРОКОВ»);

4.2) в десятидневный срок обеспечить аналогичное выполнение пунктов 1-3 настоящего поручения.

Исполнение поручения взять на личный административный контроль.

Приложение: копий постановлений Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики» и от 03.04.2020 № 434 «Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» (на 18 л. в 1 экз. в каждый адрес).

Действительный государственный

советник Российской Федерации 2 класса

С.Л. Бондарчук.

Вам помог ответ?ДаНет
13.08.2020, 06:32
• г. Набережные Челны
Вопрос №17682310

Меня оплата не интересует, авансовые платежи по налогу на имущество за 1,2 кв 2020 год уплачены в срок. Сейчас я спрашиваю именно про сумму доначисления по имуществу которые переведено с движимого в недвижимость с 01.08.2020 пении нужно начислять?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Нет, пени начислять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

29.11.2017, 23:22
• г. Нижний Новгород
Вопрос №13541165

Автомобиль зарегистрирован в Мурманской обл. асти с 2011 года, с 2012 проживаю в Н. Новгороде. Транспортный налог за 2011-2015 год оплачен в Мурманскую ИФНС. В 2017 г. пришел налог за 2014-2016 г. от Нижегородской ИФНС. Если повторно платить в ИФНС по Нижегородской обл. за 2014-2015 гг, будет ли возврат оплаченного налога в ИНФС Мурманской обл..?

Ольга Т
21.02.2018, 10:47
• г. Москва
Вопрос №13900906

ИП было открыто в сентябре 2010 года и закрыто 15 января 2018 г. Деятельность не велась, но с 2011 - 2018 сдавала нулевую декларацию по УСН 6%, а то запугивали штрафами. Страховые заплатила в декабре 2010 года, за 1 квартал 2011 г. и в декабре 2017 г. плюс за 15 дней 2018 года.

Долг на 1 января 2017 года подпадает под амнистию по страховым взносам ИП? Его должны списать в ИФНС?

Также есть судебное решение о взыскании страховых взносов и пеней в 2014, 2015 и 2017 годах. С ними как быть?

Заранее благодарю.

22.05.2017, 05:05
• г. Кемерово
Вопрос №12562964

Я купила дом в 2012 году. В 2013 году подала декларацию на имущественный вычет. В последующие годы декларацию не подавала. В 2017 году хочу подать декларации, но с начала 2016 года я нахожусь в декретном отпуске. Могу ли я подать декларацию за 2013-2015 года? Или только за 2014-2015? А остаток после выхода на работу?

28.01.2016, 18:37
• г. Красногорск
Вопрос №9553404

Мне пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2010 год. все остальные налоги за 2011, 2012, 2013, и 2014 год уплачены полностью. Должен ли я уплачивать налог за 2010 год?

14.10.2015, 19:29
• г. Туапсе
Вопрос №8348840

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроется новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по Бир период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

28.01.2018, 22:01
• г. Краснодар
Вопрос №13788473

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

11.07.2016, 16:07
• г. Ярославль
Вопрос №11003369

С 2010 было ИП УСН. В конце 2015 закрыла ИП. Ни чего не сдавала. Пришла повестка в суд, по иску с пфр за 2015 г. (побежала и сдала нулевые декларации за 2013, 2014, 2015 г) Узнала что, за 2010, 2011, 2012, 2013 есть постановление о взыскании недоимки. Мне ни чего не приходило, деятельности не вела. Есть ли срок этого постановления? И суд будет за 2014, разве пфр могут подать в суд в 2016-разве пфр не просрочил?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение