Какие нужны документы для подачи на РВП приехавшему из Казахстана?

• г. Калининград

Ответы на вопрос (1):

Льготные категории граждан Казахстана могут получить РВП в РФ на упрощенных условиях. К таким отдельным категориям граждан относят лиц:

рожденных на территории бывшего СССР и был гражданином этой страны до ее распада;

имеющих несовершеннолетних детей, имеющих гражданство РФ;

имеющих нетрудоспособных или недееспособных родителей – граждан РФ;

супругов граждан РФ;

проходящих военную службу в Вооруженных силах РФ;

участников Государственной программы добровольного переселения бывших граждан СССР, РСФСР, РФ и их потомков.

Независимо от принадлежности к какой-либо категории все граждане, претендующие получить РВП в рамках квоты и на льготных условиях, должны подготовить установленный пакет документов. Перечень документов для получения РВП в РФ гражданами Казахстана следующий:

Анкета-заявление в двух экземплярах (бланк документа можно скачать здесь ⇒ Заявление о выдаче РВП);

Паспорт, удостоверяющий личность гражданина;

Медицинская справка об отсутствии опасных инфекций, наркотической зависимости и ВИЧ;

Сертификат, который подтверждает знание русского языка, истории РФ и основных законов РФ;

Фотографии;

Копия карты мигранта, которая выдается при пересечении границы;

Копия визы;

Выписка об отсутствии или наличии судимости;

Доказательство о постановке на миграционный учет;

Нотариально заверенный перевод заграничного паспорта казаха;

Квитанция об оплате госпошлины.

Если гражданин Казахстана претендует на получение РВП вне установленной квоты, то помимо вышеперечисленного перечня бумаг гражданину могут потребоваться дополнительные документы:

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении детей;

справка о недееспособности;

прочие документы, дающие гражданину право на получение РВП вне квоты.

После обращения заявителя в подразделение ГУВМ МВД в его миграционную карту вносится отметка о принятии документов на рассмотрение.