Руслан
Руслан г. Липецк 12.08.2020, 22:03

Как я могу восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства,

если собственник авто погиб, а в наследство я не могу вступить, так как нотариусу нужно это свидетельство? Замкнутый круг или есть выход?

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 12.08.2020, 22:04

Руслан! Сделать просто через нотариуса запрос в ГИБДД, чтобы установить тот факт, что транспортное средство входит в состав наследства (ст.1112 ГК РФ). А вообще должен быть ПТС помимо свидетельства о регистрации авто, а также само авто, чтобы запросили данные. Если нотариус откажется устанавливать состав наследства, подать на него жалобу в нотариальную палату. В крайнем случае можно установить через суд. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 12.08.2020, 22:15

Руслан!

Никакого замкнутого круга нет.

Основным документом является ПТС (паспорт транспортного средства), именно его и нужно предоставить нотариусу для включения автомобиля в наследственную массу, если нет СС (свидетельства транспортного средства).

ст. 1112 ГК РФ,

Цитата:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если нет и ПТС, то в данном случае нотариус самостоятельно должен сделать запрос в ГИБДД на предмет наличия в собственности умершего транспортных средств.

Если нотариус отказывает в данных действиях, то действия можно обжаловать.

Но отказать нотариус не должен, просто сообщите ему о том, что документов нет, а автомобиль у умершего есть.

Цитата:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Всех Благ Вам!

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 12.08.2020, 22:47

Вопрос решается элементарно. Основным документом на автомобиль является ПТС, а не свидетельство о регистрации ТС. Вы представите нотариусу Писку и попросите сделать запрос в ГИБДД для подтверждения принадлежности авто. После этого проблема должна быть решена.

Если вдруг нотариус заартачится, тогда пусть выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия и Вы обратитесь с своими документами в суд о признании права собственности в порядке наследования. К участию в деле привлекаются все наследники.

Смотрите:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

ст.ст. 1112, 1152 ГК РФ.

Икаева М.Н. юрист Икаева М.Н. 12.08.2020, 22:50

Руслан

Обратитесь письменно к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство на автомобиль и получите письменный отказ. (постановление)

Нотариусы имеют право делать сами запросы в разные инстанции

Далее в суд направляйте иск об обжаловании действий нотариуса. В ходе дела суд истребует документы с ГИБДД по вашему ходатайству в силу ст.57 ГПК и исследует

В постановлении об отказе в совершении нотариального действия должны быть указаны:

дата вынесения постановления об отказе в совершении нотариального действия;

фамилия, инициалы, должность лица, уполномоченного совершать нотариальные действия, наименование органа местного самоуправления;

фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, адрес места его жительства; полное наименование, адрес места нахождения и основной государственный регистрационный номер юридического лица (при наличии), представителю которого отказано в совершении нотариального действия;

нотариальное действие, о совершении которого просил обратившийся;

основание отказа со ссылкой на законодательство Российской Федерации;

порядок и сроки обжалования отказа.

Постановление об отказе в совершении нотариального действия составляется в двух подлинных экземплярах, каждый экземпляр подписывается должностным лицом местного самоуправления и заверяется оттиском печати.

Постановление об отказе в совершении нотариального действия вручается лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, или направляется ему посредством почтовой связи.

При вручении лицу, которому отказано в совершении нотариального действия, постановления об отказе в совершении нотариального действия указанное лицо на экземпляре постановления об отказе в совершении нотариального действия, хранящемся в делах органа местного самоуправления, расписывается в получении постановления об отказе в совершении нотариального действия и проставляет дату вручения.

Приказ Минюста России от 07.02.2020 N 16 "Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2020 N 57475)

II. Основные правила совершения нотариальных действий

10. Нотариальные действия совершаются при предъявлении лицом, обратившимся за совершением нотариального действия, всех необходимых для этого документов и уплате государственной пошлины или нотариального тарифа (статья 22 Основ).

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 13.08.2020, 13:57

ГАИ снимает с регистрации автомобили умерших людей и начинает штрафовать водителей, которых поймают за рулем этих машин, если они не были перерегистрированы наследниками. Это стало возможным благодаря взаимодействию Госавтоинспекции и Федеральной налоговой службы (ФНС), предоставившей данные о скончавшихся автовладельцах.

Если Вы законный наследник, придётся подождать официального вступления в наследство. И регистрировать автомобиль в ГИБДД на основание свидетельства о наследстве. А если Вы добросовестно приобрели данное транспортное средство при жизни продавца, Вам придётся в суде доказывать этот факт. И регистрировать автомобиль на основание решение суда.

Общие рекомендации: Регистрировать транспорт в ГИБДД сразу, после покупки. И заключать договор купли продажи транспортного средства у нотариуса, это не избавит вас от судебного разбирательства, но позволит Вам проще доказать дату совершения сделки.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение