Как происходит взыскание долга по ЖКУ при наличии двух собственников квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Есть два собственника (мать и дочь) квартиры по 50% Оба пенсионера. Существует долг по ЖКУ. Договор с ЖКС и лицевой счет, оформлены на одного из собственников. Лицевой счет не разделен. Счета приходят на одного из собственников и плательщиком по счетам является один собственник. Каков порядок взыскания долга: иск будет подаваться на одного (а потом тот-регрессом на второго собственника), или сразу на обоих собственников?

Ответы на вопрос (1):

Иск будет подаваться на одного. А потом он сам может в судебном порядке разделить долг.

Спросить
Пожаловаться

Есть приватизированная квартира на двух собственников. Если счета за оплату ЖКХ разделить, т.е. фактически лицевой счёт один, а приходят две квитанции на разные фамилии. Если у первого собственника образовался долг, но у него нет счета в банке. А у второго собственника долга нет, но есть счёт в банке куда приходит зачисление ЗП. Могут ли приставы наложить арест на счёт второго собственника, у которого долга нет, но есть счёт в банке СОЛИДАРНО, т.к с этого собственника просто есть возможность списать долг за первого собственника или нет? Важно, что лицевой счёт за оплату ЖКХ один, просто приходят две квитанции. Заранее благодарна.

27 октября 2016 года разделили счета в квартире (заключили соглашения с каждым собственником отдельно) и установили порядок участия собственников в оплате жилья. У каждого собственника свой лицевой счет и своя квитанция на оплату.! ранее в квартире на лицевом счете были долги, лицевой счет был оформлен на меня, но я за свою половину платила стабильно и регулярно, а другой собственник нет. поэтому на лицевом счет был долг. Почему при разделе счетов весь долг на старом счете вошел в мою квитанцию, а не в квитанцию другого собственника? Или почему нам не раздели этот долг пополам? Что делать мне?

В квартире 2 собственника и 2 лицевых счета. На одном счету большая задолженность по жкх. на этом счете 2 собственника проживающих в другом городе и один не собственник проживающий в этой квартире. Как быть с оплатой долга не собственнику (пенсионер)? спасибо.

Семья распалась, лицевой счёт на оплату услуги ЖКХ (в долевой собственности по 50%) оформлен был на первого собственника, спустя год второй собственник открыл свой лицевой счет. Но за прошедший год первый собственник полностью оплачивал выставляемые счета в течение полугода, затем предложил второму собственнику дальше оплачивать услуги ЖКХ, но тот отказался. Первый перестал платить, вследствие, чего образовалась задолженность по лицевому счету с пенями.

Как быть в такой ситуации первому собственнику? Вижу три варианта:

1. Погасить долг с пенями первому собственнику и обратиться в суд о взыскании половины уплаченной стоимости со второго собственника. Но в этом случае возврат денег будет осуществляться достаточно долго по исп. листу. И как-то не совсем логично получается – чтобы отбить сумму долга, необходимо внести такую же, с непонятными шансами на возврат всей суммы.

2. Подать иск о переносе задолженности и пеней на лицевой счёт второго собственника.

3. Ждать когда управляющая компания подаст иск на владельца лицевого счёта о взыскании задолженности и пеней и в суде первому собственнику доказать, что задолженность возникла по вине второго собственника.

Оптимальным будет конечно второй вариант, но возможен ли, и если да, то основании каким правовых норм?

А может ещё варианты какие есть?

Квартира на две доли. Один собственник на протяжении 7 лет оплачивает счета за всю квартиру. Счета не разделены, прописаны оба, но у каждого своя доля. Второй собственник отказывается помогать с кварплатой. Возможно ли взыскать с него средства за неуплату, если счета приходят только на имя первого владельца? По жкх уже накопился долг, т.к. зарплата первого собственника сократилась..

В квартире 4 собственника, лицевой счет не разделен, возможно ли подарить свою долю брату без разделения счета на доли? Если нужно сначала разделение счета, то нужно ли согласие всех собственников? Будет ли препятствием долг по жкх?

Квартира разделена судом на 2 х собственников в равных долях (долевая собственность). До разделения квартиры соответственно был один счет, т. к. был один собственник. Суд обязал УК разделить лицевые счета на 2 х собственников по порядку пользования. Долг скопился на старом счете. Упр.компания открыла 2 новых лицевых счета и на них на день открытия записала каждому долги со старого счета бывшего собственника (ныне один из 2 х собственников), но не в равных долях, а по новому порядку пользования квартирой. Вопрос: законно - ли поступила УК, начислив на новые лицевые счета 2 х собственников, долги с другого счета одного из собственников? Или всё-таки новые лицевые счета должны открываться с нуля, так как это новый счет? Больше интересует вопрос по новому счету второго собственника, на котором не было раньше счета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. В частном доме два собственника. Собственность долева, не разделенная. Лицевой счет оформлен на одного. Если этот один продаст свою долю, то нужно линовому собственнику, для переоформления лицевого счета на газ согласие второго собственника? Спасибо.

Можно ли разделить лицевые счета в приватизированной квартире? В квартире 3 собственника, но по кваплате долг. С долгом по кварплате, лецевой счет и долг можно разделить на всех собственников или после выплаты долга? И если один собственник против?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение