Вопрос наследства в семье после смерти деда со стороны отца - каковы права внучки?

• г. Москва

Умер дед со стороны отца. Остались бабушка и отец. Отец в наследство вступать не будет, отказался в пользу матери. Имею ли я, как внучка право на долю в наследстве? Отец с моей матерью в разводе более 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Елена,

К имуществу бабушки Вы - наследник по праву представления и при живом отце к наследованию не призываетесь.

Спросить
Пожаловаться

Год назад умерла бабушка по отцовской линии, мне кажется что отец отказался вступать в права наследства в пользу младшего брата,30 мая умер мой отец, со стороны младшего брата отца идут опасения как бы я не вступила в наследства на долю отца, мой вывод такой-что-то не так с правами наследства на долю бабушки, как я могу вступить в права наследства на долю отца если я это захочу сделать, в принципе мне наследство не нужно.

Отец отказался от вступления в наследство в пользу сына, сын умер, у сына осталась несовершеннолетняя дочка. Теперь дед и внучка снова будут вступать в наследство пополам?

Мой дедушка умер в 1993 г мой папа и его брат в наследство нотариально не вступили в пользу своей матери моей бабушки бабушка прописала внука моего двоюродного брата умерает мой отец 1997 а бабушка в 2012 завещание составлено могу ли я внучка вступить в наследство в отцову долю.

Здравствуйте. В 2011 году умнр мой дед. У него была в собственности квартира. У деда осталась его жена (моя бабушка), дочь и сын (мой отец). Так каа бабушка проживала с дедом, она фактически вступила в наследство. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав. В 2011 г. умер мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Полгода после смерти бабушки еще не прошло. Имею ли я право как внучка на долю наследства вместо отца. Если да, то в каком порядке это происходит. Заранее спасибо за ответ.

Я внучка! Умерла бубушка осталься дом, на отца и родной састры отца, отец отказался от наследства, претендую лия дочь отца на наследство бубушки, если отец отказался от наследства? Сестра оформила наследство на себя! И спустя три года после смерти бубушке умер отец! Домом владеет сестра отца, претендую ли я дочь на долю в этом доме если отец отказался при жизни на долю от дома?

После смерти отца осталась комната по наследству поделена на меня (сына) и деда (отец отца) сейчас умер дед у него есть дети имею я право на наследство в доли деда.

В 2011 году умер мой дед, он был собственником квартиры. В наследство должны были вступить его жена (моя бабушка), дочь и его сын (мой отец). Бабушка была зарегистрирована и проживала с дедом. Отец в наследство не вступал, т.к. не знал своих прав, был уверен, что в наследство должна вступать только его мать (моя бабушка) Вступала ли в наследство дочь бабушки мне неизвестно. В 2011 году умирает мой отец. В 2018 году умирает бабушка и оставляет завещание на квартиру на свою дочь. Могу ли я как внучка (дочь отца) вступить в наследство на долю имущества вместо отца после деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по наследству. Дед оставил завещание на квартиру внучке. Она не вступила в наследство в течении 6 месяцев. Сейчас по истечении года собирается вступить в наследство но у деда ещё имеется внук (брат внучки) . Дело в том что квартира в другом городе а внучка и внук живут в Санкт_Петербурге. ВОПРОС! нужно ли присутствие внука у нотариуса когда внучка будет вступать в права наследования и если ДА то возможно ли внуку написать отказ от наследства у нотариуса в Санкт-Петербурге.

Несовершеннолетняя дочь прописана в квартире у бабушки (мама отца). Бабушка умерла, завещания не оставила. Что необходимо предпринять матери внучки, чтобы внучка получила долю в наследстве? Отец внучки не заинтересован в этом, находится в разводе с матерью внучки.

Месяц назад умерла бабушка. А до этого сначала умер мой отец в 1995 году и через год дед. В 2000 году закончился суд о признании доли наследования имущества моего отца, между мной, второй женой отца и матери отца. После смерти деда я искового заявления на долю наследства деда от стороны отца не подавала. Сейчас, после смерти бабушки, я имею право подать исковое заявление на долю наследства как представитель отца? И как оно будет начисляться, если у бабушки есть еще дочь от первого брака, которую удочерил мой дед, а все имущество оставшееся после смерти бабушки заслуга моего деда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение