Вопрос наследства в семье после смерти деда со стороны отца - каковы права внучки?

• г. Москва

Умер дед со стороны отца. Остались бабушка и отец. Отец в наследство вступать не будет, отказался в пользу матери. Имею ли я, как внучка право на долю в наследстве? Отец с моей матерью в разводе более 10 лет.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Елена,

К имуществу бабушки Вы - наследник по праву представления и при живом отце к наследованию не призываетесь.