Как мать-одиночка оформить дарственную на земельный участок на ребенка - возможности и ограничения.

• г. Санкт-Петербург

Я мать одиночка. Хочу оформить дарственную на зем. участок на своего ребенка 12 лет. Но я не могу выступать на сделке и обвиняемой и принимающей стороной. Могу ли оформить нотариально доверенность на третье лицо, на дарение з/уч, а сама выступать как представитель своего ребенка? Или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (1):

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить дарственную на своего ребенка до 14 лет, и выступать в договоре дарения как даритель и как законный представитель одаряемого?

Выдана доверенность на третье лицо на продажу квартиры. Продавец мать, дала эту доверенность от себя и своего несовершеннолетнего ребенка. Разрешения или распоряжения, на выдачу этой доверенности третьему лицу, от органов опеки не брались. Разрешат ли нам провести сделку по такой доверенности или откажут?

Ситуация такая. Моя сестра хочет подарить свою квартиру моему сыну, которому 10 лет. Может моя сестра выписать доверенность на меня, чтобы я от её лица оформила дарственную - собрала все документы и зарегистрировала сделку в регистрационной палате? Могу ли я в договоре дарения поставить подпись и за сестру (по доверенности) и за своего сына, как законный его представитель (я мать-одиночка) ? Зарегистрируют ли такой договор и будет ли действительна сделка? Заранее спасибо за ответ!

Выдана доверенность на третье лицо на покупку (приобретение) квартиры. Покупатель, мать, дала эту доверенность от себя и своего несовершенолетнего ребенка (3 года). Разрешения или распоряжения, на выдачу этой довереннности третьему лицу, от органов опеки не брались. Разрешат ли нам провести сделку по такой доверенности или откажут?

Как решить вопрос с дарением и доверенностями.

Мой дедушка хочет оформить на меня дарение квартиры. Но он не выходит из дома и не имеет возможности собирать необходимые документы от своего имени сам.

Могу ли я собрать все необходимые справки в БТИ, ЕИРЦ и проч. По доверенности от дедушки, при условии того, что потом дарственная будет оформлена на меня? Или лучше оформить эту доверенность на третье лицо?

Такой же впорос с самим договором дарения - может ли доверенность на заключение договора дарения от имени дедушки быть оформлена на меня же (одариваемое лицо) или опять же нужно третье лицо?

И нужно ли оформлять какую либо доверенность для последующей регистрации перехода права собственности?

Заранее извиняюсь, если путанно и неточно формулирую.

Договор купли-продажи земельного участка. Продавец выдает доверенность на продажу физическому лицу. Представитель решает купить этот участок для себя. Можно ли представителю подписать договор от имени продавца, а от его имени (по доверенности) выступит другое лицо. Доверенность от продавца без права передоверия. Варианты с изменением доверенности и т.д. отпадают.

Есть доверенность третьему лицу на дарение взрослому сыну долю в квартире. Может ли третье лицо с этой доверенностью после смерти дарителя оформить дарение взрослому сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нашу организацию привлекли в суд как третье лицо доверенность на представителя должна быть нотариально заверена или достаточно доверенности с подписью и печатью руководителя учреждения?

Юридическое лицо выдает доверенность представителю - физ. лицу. По этой доверенности представитель должен совершать ряд действий, расписываться.

Надо ли в тексте доверенности заверять личную подпись представителя? Есть ли официальные формы доверенностей?

Присутствие ребенка на сделке не обязательно — за него все делает законный представитель (родители/усыновители/опекуны/попечители). Если правильно понял ответ то при оформлении сделки нужна доверенность, что я являюсь законным представителем ребенка или оформить сделку на себя, а потом оформить дарственную или завещание, а на прямую нельзя оформить сделку на ребенка без предоставления дополнительных документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение