Как получить письменное подтверждение начисления отпускных при недостаточной выплате?

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне были выплачены отпускные меньше чем положено. Бухгалтер отказывается мне объяснить как она произвела расчёт. Могу ли я каким то образом получить письменно выписку о том как было произведено начисление? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Конечно можете, вам обязаны предоставить расчет из чего складываются отпускные.

Если в устной форме не предоставляют, то напишите заявление письменно на имя руководителя, в случае отказа обращайтесь в Трудовую инспекцию за защитой своих прав.

Здравствуйте.

Можете.

1. Работодатель обязан выдавать работнику расчётный лист.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

2. Если в расчетном листе написано не совсем понятно для Вас, можно обратиться с письменным заявлением о подробной расшифровке начисленной суммы.