Может ли сотрудник ДПС требовать прохождения теста на алкоголь от неучастника дорожного движения, который заглушил автомобиль после распива напитка в салоне?

• г. Москва

Имеет ли право сотрудник ДПС требовать от меня прохождения теста на алкоголь. Если я заглушил автомобиль, после распил напиток в салоне и вышел на улицу. Не являясь участником дорожного движения в качестве водителя.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Будут проблемы, так что нужно готовить процессуальные документы для избежания лишения прав и штрафа.