Дом на двух хозяев сосед хочет обшить свою квартиру проф листом. Нужно ли согласие соседа?

• г. Чита

Ответы на вопрос (9):

Не определишь по написанному. Если это каким-то образом задевает интересы м правам совладельца - тогда согласие нужно.

Двухквартирный дом. сосед хочет обшить свою половину проф листом снял утеплитель нарушил общую целостность обшивы дома. Должен он был взять письменное согласие у нас. сейчас идут дожди все стены мокнут. Как на них повлиять. Что с соседями нужно считаться.?

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна! Должен был, т.к. речь идет об общем имуществе, находящемся в общей долевой собственности, а т.к. это двухквартирный дом, то считается многоквартирным (где более 1 квартиры), т.е. согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ должно было быть общее собрание по этому поводу. Если же Вашего согласия никто не спрашивал, то можно оспорить его действия в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ). Вы вправе подать исковое заявление в районный суд об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ, а также жалобу в Жилищную инспекцию.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обшивку ваших стен никто не нарушал, сосед имеет право улучшить свои жилищные условия. А вы можете никогда их не улучшать. Но это не означает что он должен спрашивать ваше согласие на действия по своему имуществу. Если вы с ними не согласны, в суде и доказывайте чем именно нарушены ваши права, такое право у вас имеется. (правда не факт что сможете это доказать). Вот вам ссылка на статью. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Ольга Геннадьевна.

Он должен получить Ваше согласие, Если в результате проведения демонтажных работ по обшивке дома нарушил целостность обшивки согласно ст. 39,40 ЖК РФ.

2. Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на основании п.1 ст.10 "Закона о прокуратуре", так будет менее затратно.

Кроме того Вы можете обратиться в суд с исковым заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ.

В данной ситуации главным является вопрос: является ли этот утеплитель общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ или не является

Если каждая квартира за счет своих собственных средств утепляла только свою часть дома, то утеплитель не является общедомовым имуществом и тогда сосед не должен брать разрешения у вас на снятие утеплителя

А чтобы заставить соседа с вами считаться тогда вам на основании ст 304 ГК РФ придется обращаться в суд и там доказывать ст 56 ГПК РФ,что стены на вашей половине начали мокнуть от того что соед снял утеплитель

Доказать подобное можно только с помощью экспертизы ст 79 ГПК РФ

Так что не все так просто в вашей ситуации, ка может показаться при прочтении первого ответа юриста.

То что сосед должен был получить Ваше согласие, это безусловно, в силу ст.247 ГК РФ,а так же,что Ваш дом является многоквартирным (две и более квартиры), то он нарушает и общий фасад дома, что относится к общедомовому имуществу дома. Как повлиять, можете в суд обратиться, что бы привести все в первоначальное состояние.

в п.1, ст.36, многоквартирный дом рассматривается как недвижимость, находящаяся в общей долевой собственности, многоквартирный дом – это здание, содержащее в себе две и более квартиры с выходом в помещения общего пользования или на территорию земельного участка, прилегающего к МКД.