Усыновление ребенка старше 7 лет - как получить единовременную выплату и сможете ли вы получить ее задним числом?

• г. Саратов

Мы удочерили девочку страше 7 ми лет, в 2019 г, на днах узнала что за усыновление ребенка страше 7 ми лет положена единоразовая выплата чуть больше ста тысяч рублей, но почитва об этом узнала что подать заявление нужно в течении 6 ти мес со дня вступления в силу решения суда. Скажите пожалуйста, могу ли я получить эту выплату есщи пропущен срок по причине того что мы не знали о данной выплате а при усыновлении в опеке ни чего не сказали. Есщи да то куда нам обращаться? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Анна, единовременное пособие назначается через органы социальной защиты населения по месту жительства. При подаче заявления нужно приложить документ, подтверждающий факт усыновления (решение суда, свидетельство о рождении ребенка), просите восстановить срок на получение пособия.