Сосед угрожает сбить меня - стоит ли обращаться в полицию?

• г. Курск

Сосед чуть не сбил меня автомашиной, и пригрозил что в следующий раз уж точно собьет или сделает меня калекой. Свидетелей происшествия не было, а его угрозы люди слышали. Стоит подавать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, это угроза убийством. Однозначно пишите заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Алексей!

Уже сама угроза таких действий представляет самостоятельный состав преступления по ст.119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
.

Если есть подтвержденные факты таких угроз (виде-, аудиозапись, показания свидетелей), то Вы уже не должны, а обязаны обратиться с заявлением в полицию. При отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления

обращайтесь в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу подать заявление по поводу того что мне угрожают избиением или убийством, угрозы были высказаны без посторонних лиц, после чего был телефонный (который был записан) человек не отказывается от своих угроз и говорит что да угрозы были но они сказаны в состоянии истерики или эмоционального взрыва, могу ли я подать заявление об угрозе жизни в полицию если не имею свидетелей, но с наличием телефонного разговора где есть подтверждение что угрозы были но содержания не было?

Соседи громко слушают музыку днем. Если я напишу заявлению в полицию от чужого лица (соседа), будет ли полиция заходить к этому соседу? Если выяснится, что сосед не писал заявление, будет ли полиция выяснять кто его написал?

Меня избил сосед мужа, я написала заявление в отделение полиции, сняла побои, свидетелем был мой муж, т.к. сосед ворвался к нам в комнату и выбил на дверь и стал избивать меня и его. Участковый говорит, что я сама должна подавать иск в суд и по моему заявлению уголовное дело заводится не будет так как по его мнению не было прямых свидетелей.

У меня такая ситуация: моему 14 летнему сыну мама его одноклассницы угрожала ножом, когда он убежал она еще пригрозила что его все равно прирежет, я написала заявление в полицию, полиция провела опросы меня, моего сына, и свидетелей которые видели угрозу. Какие действия должны быть полиции в отношении нас. потому что сегодня я так и не могла попасть на прием к следователю, а угроза моему сыну так и существует. Что мне делать еще в такой ситуации.

Добрый день! Ночью шумели соседи, я вызвал полицию, по их приезду заявления не писал (отказался), но полиция предупредила их устно. После уезда полиции, сосед прибежал ко мне - угрожал, оскорблял, унижал и ударил в грудь при моей жене. По смыслу, он пригрозил, что если я ещё раз обращусь в полицию, он меня уничтожит. Что я могу сделать в этой ситуации? Помогите пожалуйста!

У меня такая ситуация: моему 14 летнему сыну мама его одноклассницы угрожала ножом, когда он убежал она еще пригрозила что его все равно прирежет, я написала заявление в полицию, полиция провела опросы меня, моего сына, и свидетелей которые видели угрозу. Какие действия должны быть полиции в отношении нас. От полиции так ничего и не поступало, ни каких вызовов не было и так прошел месяц а уведомления о возбуждении дела нет. Как быть в такой ситуации? Куда обращаться?

Здравствуйте, поспорили с соседом были оба пьяные, я его выгнал из своей квартиры. Сосед вызвал полицию, когда приехал наряд полиции у соседа была разбита голова, он начал обвинять меня, что это я его избил, я естественно начал доказывать обратное, на эмоциях покрыл его трех этажным матом, полиция выписала штраф за то, что я ругался матом, который я оплатил, факта драки зафиксировано не было, соседу вызвали скорую его отвезли в больницу где обработали рану и он сам ушел домой. Потом он написал на меня заявления в полицию. Полиция вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Сосед пошел в суд с исковым заявлением в частном обвинении по статье 115 легкий вред здоровью. Из доказательств у него только справка от дежурного травматолога. Как мне защитить и доказать, что я его не избивал, если нет свидетелей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вызывала полицию на ломящегося в мою дверь соседа по коммунальной квартире, угрожающего мне убийством. Его забрали. На следующий день его выпустили, Пока я была в ванной, услышала грохот. Спешно выйдя из ванны обнаружила соседа в моей комнате, выкрикивающего угрозы и ругательства в мой адрес. Другие соседи помогли мне избежать нападения. Вызвала полицию. Но его не забрали, хотя налицо преступление очевидно: угроза жизни и проникновение в жилище со взломом, нанесение ущерба-сломаны некоторые предметы быта. Никаких документов не оставили, хотя составили 3 бумаги, в т.ч. заявление. Сосед ранее судимый, отсидевший 2 года. Как получить документы на другие вызовы, совершаемые ранее несколько раз? И какие?

Спасибо.

Посоветуйте, что мне делать? В августе 2015 года мной в полицию по месту жительства было написано заявление на соседа в коммунальной квартире об угрозе убийством ст.119 УК РФ. В течении 10 дней участковый должен был предоставить отписку о предпринятых мерах, но этого не сделано до сих пор. Ведь здесь получается либо соседа привлекут за угрозу, либо меня за дачу ложных показаний. Я располагаю аудиозаписью угрозы убийством. Полиция ни как не реагирует. Что делать? Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение