Сосед угрожает сбить меня - стоит ли обращаться в полицию?

• г. Курск

Сосед чуть не сбил меня автомашиной, и пригрозил что в следующий раз уж точно собьет или сделает меня калекой. Свидетелей происшествия не было, а его угрозы люди слышали. Стоит подавать заявление в полицию?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, это угроза убийством. Однозначно пишите заявление в полицию.

Алексей!

Уже сама угроза таких действий представляет самостоятельный состав преступления по ст.119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,-наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
.

Если есть подтвержденные факты таких угроз (виде-, аудиозапись, показания свидетелей), то Вы уже не должны, а обязаны обратиться с заявлением в полицию. При отказе в возбуждении уголовного дела на основании ст. 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления

обращайтесь в прокуратуру.