Назначение автослесаря на должность механика - возможно ли законно и без штрафов?

• г. Новосибирск

Автослесарь с большим стажем и опытом работы имеет среднее образование и стаж работы более 20 лет. Руководитель компании настаивает на назначении его должность механика. Можно ли внутренними локальными актами утвердить его назначение и как избежать штрафа в случае проверки гос. органами?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете это сделать, но что бы избежать штрафов, надо, что бы не было жалоб на работу.

Спросить
Пожаловаться

Требования к квалификации механика обозначены в Постановлении Минтруда России от 21.08.1998 № 37: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.

Однако:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

То есть вы можете назначить этого автослесаря на должность механика по выпуску автотранспорта на линию, Но для этого вам потребуется рекомендация аттестационной комиссии вашей компании.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно назвать иск о признании назначения директора учреждения незаконным и не соответствующим назначение на должность или признание незаконным приказа о назначении директора на должность.

1.Можно ли понизить в должности из-за непрофильного образования, но с большмм стажем работы?

2.Нарушает ли Бюджетная организация законодательство, если сотрудник, занимает должность главного специалиста отдела, но имеет непрофильное высшее образование, большой стаж работы, документ о повышении квалификации?

Разрешено ли законодательством РФ назначение квалифицированного рабочего на должность производственного мастера? Образование у рабочего - среднее, стаж работы по специальности 20 лет.

Подала заявление на назначение досрочной пенсии (медик 30 лет стажа) 05.06.2015 г. Справки о льготном стаже предоставлены. Какие сроки назначения назначения пенсии.

Имеет ли преимущество при сокращении сотрудник с высшим образованием и стажем большим, чем у сотрудников, получающих высшее образование и с меньшим стажем? Или же сотрудника с бОльшим опытом можно сократить в первую очередь?

В назначении страховой пенсии отказали: мужчина 60 лет, стаж 8 лет 7 месяцев 28 дней, коэффициент - 7,520, для назначения пенсии нужен - 11,500

Можно ли повторно подать на назначение пенсии - без трудовой книжки (утеряна и т.п.)? или оспорить отказ?

Все нормативные акты говорят о правомерности назначения льготной пенсии, но в пенсионном фонде сказали, что назначение только через суд.

Есть ли заинтересованность работников Пенсионного фонда в отказе назначения льготной пенсии, почему при очевидных документах и законах необходимо обращаться в суд для решения о назначении пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой трудовой стаж составляет 32 года педагогической деятельности в дошкольном учреждении. Из них: 21 год в должности музыкального руководителя и 11 лет в должности заведующего. Мне отказано в досрочном назначении пенсии по выслуге лет, т.к. в Списке должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии, отсутствует должность заведующего дошкольным учреждением. Правомерно ли это?

Соответствую ли я должности муниципальной службы в органах местного самоуправления с большим опытом работы, но не имея высшего образования, (у меня образование среднее специальное) имею муниципальный стаж 22 года, а общий стаж в органах местного самоуправления 31 года. Могу ли я дальше продолжить работать не имея высшего образования.

Можно ли лицам со средне-специальным образованием и со стажем работы на данной работе 27 лет занимать руководящую должность в сфере дополнительного образования детей руководителем подразделения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение