Назначение автослесаря на должность механика - возможно ли законно и без штрафов?

• г. Новосибирск

Автослесарь с большим стажем и опытом работы имеет среднее образование и стаж работы более 20 лет. Руководитель компании настаивает на назначении его должность механика. Можно ли внутренними локальными актами утвердить его назначение и как избежать штрафа в случае проверки гос. органами?

Ответы на вопрос (2):

Вы можете это сделать, но что бы избежать штрафов, надо, что бы не было жалоб на работу.

Требования к квалификации механика обозначены в Постановлении Минтруда России от 21.08.1998 № 37: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 3 лет или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы по специальности на инженерно-технических должностях не менее 5 лет.

Однако:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

То есть вы можете назначить этого автослесаря на должность механика по выпуску автотранспорта на линию, Но для этого вам потребуется рекомендация аттестационной комиссии вашей компании.