Развод без детей - как правильно поделить совместно нажитое имущество, если муж оставляет машину?

• г. Ставрополь

Собираюсь подать на развод. Детей нет.

Но есть совместно нажитое имущество.

Подавать в суд не хочу. Хочу сделать всё мирно. Но не знаю как правильней поступить.

Машина приобреталась в браке. Оформлена на мужа.

Как можно её поделить?

Если муж будет выплачивать мне половину стоимости машины (не всю сумму сразу, а частями), нужна ли расписка и имеет ли она юридическую силу?

Имею ли я право подать на раздел имущества спустя какое то время, если он (муж) после соглашения передумает платить мне за машину?

Ответы на вопрос (4):

Заключите соглашение, не будет исполнять договорные обязательства у вас будет возможность выйти в суд.

Тамара, чтобы не ходить в суд, вы можете брак расторгнуть в ЗАГСе, а по поводу раздела имущества заключить нотариальное соглашение. Если муж перестанет платить, вы сможете в таком случае легко получить исполнительный лист через суд.

Расторгнуть брак можно обратившись в ЗАГС. От обоих супругов потребуется заявления о расторжении брака. Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариально.

Если хотите обойтись без суда ст 39 СК РФ то идете с пока еще мужем к нотариусу и у него оформляйте соглашение о разделе имущества ст 38 СК РФ При этом у вас нет должно быть споров и разногласий с мужем Если таковые имеются то раздел осуществляется только через суд.