Развод без детей - как правильно поделить совместно нажитое имущество, если муж оставляет машину?

• г. Ставрополь

Собираюсь подать на развод. Детей нет.

Но есть совместно нажитое имущество.

Подавать в суд не хочу. Хочу сделать всё мирно. Но не знаю как правильней поступить.

Машина приобреталась в браке. Оформлена на мужа.

Как можно её поделить?

Если муж будет выплачивать мне половину стоимости машины (не всю сумму сразу, а частями), нужна ли расписка и имеет ли она юридическую силу?

Имею ли я право подать на раздел имущества спустя какое то время, если он (муж) после соглашения передумает платить мне за машину?

Ответы на вопрос (4):

Заключите соглашение, не будет исполнять договорные обязательства у вас будет возможность выйти в суд.

Спросить
Пожаловаться

Тамара, чтобы не ходить в суд, вы можете брак расторгнуть в ЗАГСе, а по поводу раздела имущества заключить нотариальное соглашение. Если муж перестанет платить, вы сможете в таком случае легко получить исполнительный лист через суд.

Спросить
Пожаловаться

Расторгнуть брак можно обратившись в ЗАГС. От обоих супругов потребуется заявления о расторжении брака. Заключайте соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Соглашение должно быть удостоверено нотариально.

Спросить
Пожаловаться

Если хотите обойтись без суда ст 39 СК РФ то идете с пока еще мужем к нотариусу и у него оформляйте соглашение о разделе имущества ст 38 СК РФ При этом у вас нет должно быть споров и разногласий с мужем Если таковые имеются то раздел осуществляется только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Собираюсь разводиться с мужем. Из совместно нажитого имущества машина. Машина оформлена на меня. Если мы с мужем подпишем соглашение о разделе имущества, что машина остается мужу, а он мне отдает половину стоимости машин, то такого соглашения будет достаточно в ГБДД для переоформления собственности машины на мужа?

В совместном браке приобретена машина, муж грозится разбить машину до развода, чтобы никому не досталась, то есть не делить совместно нажитое имущество. Можно ли с него по суду вострбовать половину стоимости этой машины?

Я подала в суд на раздел имущества. Было заключено мировое соглашение, по которому он в течение года будет мне выплачивать компенсацию за имущество, в т.ч. и половину стоимости машины. С момента продажи машины до заключения мирового договора прошло полгода.

Подала на развод в мировой суд. На сегодняшний момент муж не предъявляет имущественных претензий, совместное нажитое имущество это комната, оформленная на меня (прописаны в ней я и дочь) и машина (оформлена на мужа). Так и планируем разделить нам жилье, мужу - машину. Что нужно сделать, чтобы избежать проблем в будущем, если муж передумает и решит подать заявление на раздел имущества?

Собираюсь подать на развод и раздел имущества.

Имущество (автомобиль) приобретено в браке, оформлено на мужа. Но на днях супруг переоформил машину на своего отуа. Имею ли я право на получение половины от стоимости машины.

Машина куплена в браке, муж умер, перед смертью был развод через суд, но машину не делили как совместно нажитое имущество. Сейчас нотариус не выставляет машину в наследство так как половина по идее моя, но я не хочу признавать половину машины через суд как совместно нажитое имущество. Можно мне как-то отказаться от этой процедуры чтобы машина просто участвовала в наследстве?

Раздел имущества (машина) при разводе. Уважаемые юристы. Ситуация такая муж собирается подавать на развод в совместно нажитом имуществе есть машина записана на меня, он собирается подавать на раздел этой машины, могу ли я сейчас переписать эту машину на другого человека (продать) Получается что мы пока в браке, он может признать эту сделку недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу подать на развод, из совместно нажитого имущества у нас машина, зарегистрированная на мужа, муж против ее делить, все документы и него, подскажите пожалуйста, имею ли я право на половину стоимости машины, каким образом произвести оценку ее стоимости, и можно ли подать заявление о разделе имущества после получения развода?

Здравствуйте, Я взял в кредит машину будучи в браке, развелся. Взял кредит немного больше, перекрыл предыдущий, бывшая жена подала на раздел имущества, имущество машина! Она будет выплачивать половину стоимости машины?

Хочу подать на развод и на раздел имущества. В браке приобреталась машина, но в кредит, наличкой вносили 700000. Муж как узнал о разводе, дел куда-то машину, или продал или спрятал. Документов у меня на руках нет. Имею ли я право подать на раздел Этой машины без документов на руках и не зная продана ли она. Подскажите как поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение