Возможно ли предъявить встречный регрессный иск водителю, являющемуся сотрудником транспортной компании, при получении регрессного иска от страховой компании?

• г. Санкт-Петербург

Меня зовут Михаил. Я являюсь представителем транспортной компании.

В результате ДТП наш водитель А причинил ущерб автомобилю гр-на N. Водитель А взял вину на себя и признан виновным. У виновной стороны ОСАГО, у пострадавшей – КАСКО. Недавно пришла телеграмма о проведении независимой экспертизы. По результатам экспертизы становится понятно, что сумма ущерба выше максимальной выплаты по ОСАГО – ремонт производится на официальном дилере. Соответственно, после ремонта, от страховой компании будет составлено взыскание с виновника в порядке суброгации – то есть с нашей транспортной компании (собственник ТС)

Вопрос: возможно ли при получении нашей компанией регрессного иска от СК, сразу же предъявить встречный регрессный иск водителю нашей компании, т.к. в момент ДТП он являлся нашим сотрудником (сейчас водитель уже не работает у нас) и ехал по путевому листу?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если в период ДТП являлся работником компании, с водителя в порядке регресса можно взыскать. Но только после того, как транспртная компания выплатит сумму, присужденную судом.