Может ли быть председателем ЖСК не собственник, но опекун собственника с генеральной доверенностью на ведение всех дел?

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (2):

Председателем ЖСК может быть только собственник жилья

Опекун собственника даже при наличии генеральной доверенности ст 185 ГК РФ не может быть председателем ЖСК, потому что ни какая доверенность не заменяет право собственности ст 209 ГК РФ.

Александр, если Председатель ЖСК не дееспособен, то его нужно переизбирать. Опекун имеет полномочия решать вопросы личного характера, а не исполнять должностные обязанности Председателя. Его члены ЖСК не избирали.