Утепленный дом с перекрытиями из дерева и фанеры - вопросы безопасности при соседнем строительстве

• г. Воронеж

Мой дом построен с утеплением 10 см пенопласта Кострукция перекрытий частично деревянная плюс фанера Мой сосед собираеться строить дом на расстояни 4 метров от забора плюс 3 метра от моего дома до забора Скажите это расстояние согласно СНиПа и пожарной безопасности? И строительство этого дома полностью перекрывает доступ света в мой дом Законно ли эта постройка?

Ответы на вопрос (4):

Ваш сосед не нарушает правила постройки, так как расстояние не мение 3 х метров от смежного забора соседа.

Спросить
Пожаловаться

Несущие стены дома у Вас деревянные? Если да, то сосед может построить свой дом только из негорючих материалов (кирпич, блоки и пр.). То есть, между домами с деревянными стенами расстояние должно быть не менее 15 метров. В остальных случаях все законно. Тень не является препятствием для строительства дома.

Спросить
Пожаловаться

Но ведь мой дом обшит 10 см пенопластом и присутствуют частичные перекрытия из дерева а это уже другой класс пожароопасности.

Спросить
Пожаловаться

Данный вопрос регулируется СП 30-102-99. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства"

Расстояние между домами должно быть не менее 3 х метров.

Так же вы можете подать в суд негаторный иск, так как постройка соседского дома перекрывает доступ света в ваш дом.

Негаторный иск - это требование об устранение нарушения права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Сосед начал строить дом на расстоянии 1-го метра от нашего общего забора. Согласно СНИПам минимальное расстояние должно быть 3 метра от забора (в зависимости от материала из чего построен дом). Скажите СНИПы являются обязательными к исполнению или несут скорее рекомендательный характер? Смогу ли я в будущем построить рядом с этим домом гараж отступив от забора 1 метр (согласно СНИПу), нужно ли будет получать разрешение на строительство гаража? (земли населенных пунктов ЛПХ) За ранее спасибо.

Я живу в частном доме. Земля находится в собственности. Участок мой огражден забором. На участке стоит дом и постройки. Одна из построек построена возле забора на моем участке. Администрация строит 5 ти этажный дом прям возле моего забора, один из подъездов этого дома выходит на мой забор. И теперь администрация требует убрать постройку, которая стоит возле забора, так как это постройка будет мешать жильцам нового дома и по тех. безопасности, администрация утверждает, что мы должны строить все свои постройки с расстоянием от забора не менее 3 метров. В праве ли администрация в этом случаи убрать нашу постройку. И вообще между частным домом и 5 ти этажным домом нужно соблюдать какое нибудь расстояние. Или они имеют право строить свой 5 ти этажный дом прям возле моего забора?

Сосед с южной стороны нашего деревянного дома построил свои дом, высотой 2 этажа. На расстоянии 1 метр от забора и на расстоянии 7 метров от нашего дома. Соблюдает ли он нормы пожарной безопасности, нормы освещенности и расстояние от забора до дома?

Сосед строит дом на расстоянии 3-5 метров от моего дома. Окна, двери, застекленная веранда выходит на сторону строящегося дома. Крыша-деревянная под шифером. Какое минимальное расстояние должно быть от моего дома до строящегося. И куда обратиться в случае нарушения расстояний. Спасибо.

В уфимском районе, мой сосед отступив 3 метра от забора начинает строительство жилого дома в два этажа, уже выкапывая землю под ленточный фундамент. Мой двухэтажный дом из бруса находиться в 3 метрах от забора, то есть от границы участка. Со слов соседа торец его дома будет из кирпича и глухой стеной. Насколько правомочно строительство дома на таком расстоянии друг от друга? Куда обращаться если это расстояние (6 метров) не может считаться как пожарный разрыв? Он частично перекрывает вид из окон, южную сторону, можно ли как то измерить затемненость в связи с этим, куда обращаться?

Планируем строить дом на расстоянии 3 метров от забора с соседом (но у него построен дом на расстоянии менее 1 метра от этогозабора) можем ли мы так строить если между домами по пожарной безопасности должно быть 6 метров или нам нужно отступать теперь от его дома 6 метров т.е. 5 метров от забора?

Я купила дом, от дома до забора 2 метра, соседи стали строить второй выход из дома и расстояние теперь меньше будет 2-х метров. Я им сделала замечание о незаконном строительстве, так меня ещё и пугают о сносе моего дома, т.к. их дом был построен на месте старого дома, а мой построен с нарушениями, т.к. меньше 3-х метров расстояние от моего дома до забора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите ответить на вопрос: Как соблюсти расстояние при строительстве дома из газоселиката, если расстояние от соседской деревянной постройки до забора, разделяющего наши участки 1,5 метра, а согласно Снипу оно не должно быть менее 3 метров, т.е на каком расстоянии от их деревянной постройки или от забора, разделяющего наши участки, можно построить дом из газоселиката? И как при всем при этом соблюсти нормы противопожарной безопасности? Спасибо!

Меня зовут Сергей школа №46 г.Чебоксары начала строить забор напротив моего подъезда от дом до забора растояние 1 метр отмостка,5 меторов полисадник,1 метр тротуар,2.5 метора проезжая часть автотранспорта и того 9.5 меторов. На каком растоянии можно возводить заборыот дома? Дом 9 этажей. А как в случаях черезвычайных ситуаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение