Я имею две работы и две трудовые книжки. Имею ли я права на два больничных листа?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Пунктом 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздрава России от 01.08.2007 N 624 н установлено, что при временной нетрудоспособности лиц, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, работающих на условиях неполного рабочего времени или на дому, листок нетрудоспособности выдается на общих основаниях.

При оформлении листка нетрудоспособности на корешке бланка и в разделе, заполняемой медицинской организацией в строке "Основное" отметки не делается, в строке "По совместительству" делается отметка.

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работнику в качестве гарантии утраченного им за период болезни заработкаподп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7, подп. 5 п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.99 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Следовательно, за один и тот же период пособие не может выплачиваться дважды. Поэтому по двум больничным за один и тот же период пособие нужно выплатить только по одному из них.

Добрый день!

Имеете право на оплату по двум листкам нетрудоспособности при наличии указанных ниже условий

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

(ред. от 10.06.2019)

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

(Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 08.06.2020)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 19.06.2020)

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).

2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.