1) 

Оформляю пенсию работала в районах приравненных к северным получала северные уволилась 31.

12.01 прописана была не на севере получается на 01.01.02 нет прописки на севере сказали пенсию будут начислять коэффициент не 1.7 а 1,2 это получается что зря работала на севере чтоб заработать хорошую пенсию?

1) 

Татьяна!

Совершенно не зря. Может быть и 1.7.

В данном случае можно через суд установить факт проживания на севере.

И это будет являться основанием для начисления с коэффициентом 1.7

на основании ст. 264 ГПК РФ.

юрист
Калашников В.В.
Отзывов69095
2) 

Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 определено, что впредь до установления размера районного коэффициента и порядка его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, фиксированного базового размера трудовой пенсии по инвалидности, фиксированного базового размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, пенсий по государственному обеспечению, пособий, стипендий и компенсаций лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, при назначении указанным лицам трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров этих пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 года, а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

В районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается с учетом районного коэффициента. Таким образом, по этой причине общий размер выплат пенсионерам-северянам получается выше, чем жителям южных районов.

Чтобы пенсионеру сохранить свой «северный» размер пенсии при переезде в районы с более благоприятным климатом, должны быть соблюдены некоторые условия. Северный стаж – не менее 15-ти календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, – должен быть полностью выработан. При этом страховой стаж (общий период трудовой деятельности) должен быть не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин. Тогда фиксированная выплата в составе пенсии устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства и также будет выплачиваться в регионах с благоприятным климатом.

Северная пенсия при переезде в другой регион будет выплачиваться только тем пенсионерам-северянам, которые полностью выработали и северный, и страховой стаж. Даже если они переехали до назначения пенсии, при оформлении пенсии северный стаж будет полностью учтен. Размер этой пенсии зависит от размера фиксированной выплаты и не должен отличаться от того, который выплачивался бы на Севере.

Если же необходимого стажа не будет хватать, при переезде из северных районов в другой регион, где установлен меньший районный коэффициент, фиксированная выплата подлежит изменению в сторону уменьшения в зависимости от района нового места проживания.

Напоминаем! При смене пенсионером места жительства его выплатное дело пересылается в территориальный орган ПФР по новому месту жительства. Для этого пенсионеру необходимо подать в территориальный орган ПФР заявление о запросе выплатного дела.

При поступлении выплатного дела территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера оформляет распоряжение о постановке дела на учет и продлении выплаты пенсии.

Если законным представителем пенсионера является организация или учреждение, в которой он проживает, то доставка пенсии может осуществляться путем ее перечисления на счет этой организации или учреждения.

юрист
Агинский С. М.
Отзывов2973
3) 

В статье 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" по поводу коэффициентов сказано:

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Сейчас Вам нет смысла получать регистрацию, как вам советуют в первом ответе, потому что в законе речь идет о лицах, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях В этой связи регистрация в 2020 году ничего Вам не даст.

У вас только один выход, обращаться в суд с заявлением об установлении юридического факта ст ст 264-267 ГПК РФ проживания в этой местности по состоянию на 01 01.2002 года В суд приглашайте свидетелей ст 69 ГПК РФ,которые смогут подтвердить факт проживания на эту дату. Только на основании судебного решения, которое подтвердит ваше проживание на 01 января 2002 года можно добиться чтобы применялся коэффициент 1,7 Удачи Вам в суде.

юрист
Парфенов В.Н.
Отзывов70356
4) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет это получается, что все без исключения граждане, ОБЯЗАНЫ иметь регистрацию по месту жительства. От этого зависит и применение районного коэффициента. См. Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:

Республика Саха (Якутия) - Ленский район (севернее 61 град. Северной широты), г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты; Магаданская область - вся территория области; Мурманская область - пгт. Туманный.

Указанное повышенное отношение заработков применяется:-для лиц, проживающих по состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81239
5) 

закон говорит о повышенном коэффициенте именно для лиц проживавших в районах КС и приравненных к ним Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

не свыше 1,4 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

не свыше 1,7 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

не свыше 1,9 - для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

Поскольку никак документально факт проживания Вы подтвердить не можете, придется устанавливать его в судебном порядке, согласно ст.264 ГПК РФ. Так что обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта проживания Вас в тот период в районе приравненном к КС. Удачи Вам в решении вопроса.

юрист
Шабанов Н. Ю.
Отзывов13849
1) 

Я с 2003 года прописана на севере но они мне сказали что на 01.01 02 не было прописки на севере расчёт будет идти 1.2 а не 1.7

Я с 2003 года прописана на севере но они мне сказали что на 01.01 02 не было прописки на севере расчёт будет идти 1.2 а не 1.7

1) 

В таком случае нужно разрешать возникший спор в судебном порядке, т.к. нужно будет представить доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) факта проживания для применения повышенного коэффициента (ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37153
2) 

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, читайте ответы выше, вам дали верный ответ в пенсионном фонде. Указанное повышенное отношение заработков применяется:-для лиц,проживающихпо состоянию на 1 января 2002 г. в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

А проживание, подтверждается регистрацией по месту жительства, которой у вас нет!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

юрист
Лигостаева А.В.
Отзывов81239
2) 

Прописка на Севере, работаю на юге. Как это скажется на трудовом стаже и пенсии?

1) 

северный стаж, конечно, вам идти не будет. Страховой стаж засчитывается по месту и времени работы и пенсия соответственно будет рассчитываться не по северному.

юрист
Петрокина Т. В.
Отзывов206
3) 

Проживаем с мужем в городе Уфа, прописка на севере. Имеем несовершеннолетнего ребёнка. Могу я подать на развод в городе Уфа?

1) 

Можно подать, если есть временная регистрация.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846
2) 

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в мировой Суд

по месту регистрации ответчика.

Можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

юрист
Михайловский Ю.И.
Отзывов29802
3) 

Можете. Имеете право подать на развод по месту жительства.

юрист
Константинова А.В.
Отзывов3540
4) 

Хочу сделать временную прописку на севере и работать, с временной пропиской мне будут северный стаж идти?

1) 

Согласие на временную прописку Вам может дать только собственник жилого помещения "на севере", для этого Вам необходимо найти такого собственника жилого помещения.

юрист
Антипина Е. А.
Отзывов3
5) 

Получила страховую пенсию, надо ли подтверждать ежегодно свою прописку на севере в пенсионном фонде?

1) 

Цитата:
Получила страховую пенсию, надо ли подтверждать ежегодно свою прописку на севере в пенсионном фонде?

Добрый день! Не нужно подтверждать прописку. Пенсия Вам уже назначена.

юрист
Краснова Т.В.
Отзывов3612
6) 

Обязательно ли нужна прописка на севере?

1) 

Анастасия здравствуйте! Мне прописка на севере не нужна, а зачем Вам не знаю! Поясните, в чем суть вопроса?

юрист
Кияшко К. В.
Отзывов96
7) 

Нужна ли обязательно прописка на Севере, чтобы получать северную надбавку?

1) 

Северная надбавка платится лицам работающим в условиях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Таким образом надбавки и коэффициенты "привязаны" к месту нахождения рабочего места, а не к месту прописки.

юрист
Кручинина Ю. Ю.
Отзывов302
8) 

Если сделать временную прописку на севере, какие документы потребуются?

1) 

Нужен собственник, который согласен дать вам прописку и ваше присутствие с паспортом.

юрист
Абраменко А.Ю.
Отзывов34846

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение