Рассматривается ли анонимная жалоба в инстанция?

• г. Набережные Челны

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина.

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ

"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Закон не содержит запрета рассматривать обращение, в котором не указана фамилия гражданина, направившего обращение, поскольку могут быть различные причины, по которым гражданин не желает указывать свою фамилию. Однако он не будет извещен о результатах рассмотрения своего обращения.

Ирина, здравствуйте. Анонимные жалобы не принимаются к рассмотрению.

Требования к письменному обращению установлены ст. 7 Федерального закона Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в соответствии с которой гражданин в своем письменном обращении, обращении в электронной форме в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее – при наличии), почтовый адрес (адрес электронной почты), по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату (ч. 1 и 3 ст. 7 Закона № 59-ФЗ).