Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 17682713

13.08.2020, 09:27

Алименты на ребенка - порядок расчета

Я 4 месяца находился без работы. У меня в собственности имеется квартира. Так как я проживаю в другом городе, я на время поиска работы сдал по договору аренды квартиру. Доход задекларировал, оплатил налог. Алименты на ребенка согласно суд. приказа 1/4. Пристав утверждает, что я обязан раз не был официально трудоустроен и не состоял на учете на бирже труда, оплачивать исходя из средней заработной платы. Я с ней не согласен. Но согласно закона, доход от аренды квартиры также считается официальным подтвержденным доходом из которого оплачивается 1/4 доля алиментов. В законе не написано, что обязательно должна быть заработная плата от работодателя, а все остальное это доп. доход. На бирже отказали в постановке на учет, так как постоянное место регистрации в другом городе. Кто прав? Имеют ли приставы право насчитать мне 25% от средней заработной платы по России за этот период.

Ответы юристов

13.08.2020, 10:39

Если алименты были взысканы в долях от дохода плательщика, который впоследствии потерял работу, задолженность рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы в РФ (п. 4 ст. 113 СК РФ, п. 3 ст. 102 229-ФЗ).

Вопрос № 5060629

07.10.2014, 18:51

Сдать квартиру в аренду, как поставить на учет?, в противном случае какие штрафные санкции? Где оформлять договор найма.

Сдать квартиру в аренду, как поставить на учет?, в противном случае какие штрафные санкции? Где оформлять договор найма.

Ответы юристов

07.10.2014, 18:52

На какой учет? Никакого учета не нужно. Просто в декларации отразите этот доход и все.

Вопрос № 3846205

25.04.2014, 07:35

Сдал квартиру, официально, по договору, оплату отдает не регулярно, и с декабря 2013 совсем перестал оплачивать аренду. Сергей.

Сдал квартиру, официально, по договору, оплату отдает не регулярно, и с декабря 2013 совсем перестал оплачивать аренду.

Сергей.

Ответы юристов

25.04.2014, 07:49

Взыскивайте в судебном порядке, с предварительным расторжением договора аренды.

25.04.2014, 07:49

Вопрос в чем? не платит - выселяйте - если договора нет - то и через суд не взыщите плату.

25.04.2014, 07:50

Пишите претензию. Потом сможете по суду взыскать, если не сбежит. Если нужна помощь обращайтесь. Но все надо быстро делать.

25.04.2014, 07:50

Сергей Петрович!

Для этого существует судебный порядок взыскания задолженности и выселения из жилья (если арендодатель не соглашается).

25.04.2014, 11:27

Надо в суде расторгать договор, выселять и взыскивать плату.

Вопрос № 9810352

22.02.2016, 18:15

Сдала квартиру в аренду, а жильцы не платят деньги, договор не был составлен, жильцы игнорируют не отвечают на звонки.

Сдала квартиру в аренду, а жильцы не платят деньги, договор не был составлен, жильцы игнорируют не отвечают на звонки.

Ответы юристов

22.02.2016, 18:17

Выселяйте, если надо с участковым, или в суд обращайтесь.

22.02.2016, 18:48

Это можно сделать через суд.

Вопрос № 13313043

16.10.2017, 14:38

Сдала квартиру в аренду по договору. Как я могу выселить жильцов до истечения срока действия договора?

Сдала квартиру в аренду по договору. Как я могу выселить жильцов до истечения срока действия договора?

Ответы юристов

16.10.2017, 14:39

Доброго времени суток

К сожалению вы этого сделать не можете, если арендаторы не нарушают договор аренды

Удачи Вам. Анна Титова.

16.10.2017, 14:40

По соглашению сторон. Если арендаторы откажутся, то при любых обстоятельствах выселение будет происходить только в судебном порядке.

16.10.2017, 14:42

Досрочное расторжение возможно в том случае, например если другая сторона допускает существенное нарушение условий договора.

16.10.2017, 14:47

В судебном порядке, если не достигнете соглашения. .Но надо смотреть еще договор Ваш-какие там прописаны основания для расторжения договора.

16.10.2017, 14:49

Только по суду и нужны основания или в случае нарушения ими условий договора. Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

Вопрос № 13313066

16.10.2017, 14:42

Можно ли считать нарушением, если в договоре прописаны два человека в качестве жильцов, а по факту проживают плюс три ребенка?

Ответы юристов

16.10.2017, 14:46

Да это можно считать нарушением условий договора, но как сказал выше если арендаторы откажутся выехать добровольно, то выселение только через суд, не смотря на нарушение условий договора.

Но это будет основанием для расторжения договора в суде.

16.10.2017, 14:48

Да,это будет нарушение со стороны арендатора. Вам нужно фиксировать указанные нарушения, чтобы могли оперировать этим в суде. Удачи!

16.10.2017, 14:48

Да может, но о досрочном расторжении необходимо заранее предупредить, смотрите условия договора.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Всего хорошего.

16.10.2017, 14:52

Светлана Владимировна, добрый день!

Да, конечно, считаются, но Вам нужно будет доказать и аргументировать свою позицию в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Вопрос № 9182780

20.12.2015, 10:47

Сдали квартиру в аренду в сентябре, заключён обычный договор без оплаты налогов.

Сдали квартиру в аренду в сентябре, заключён обычный договор без оплаты налогов квартирантка заплатила всего раз и то не полную сумму 5000 из 6000. Из за этого накопился долг за квартплату и за коммунальные услуги. Так как в срок сдачи квартиры был небольшой долг за канализацию 4700 к декабрю ещё накапало и из этого к ноябрю поставили заглушку. Квартирантка не хочет платить за квартиру и теперь ещё жалуется что прожила декабрь без канализации. Грозит судом. Хотя она вообще не заплатила за эти месяца. А если бы заплатила. То все было бы хорошо. Что нам делать? Идти в суд? Я могу выселить квартирантку? Прям сегодня? И какие шансы у меня получить оплату за то что она жила в квартире.

Ответы юристов

20.12.2015, 10:57

Сергей! Действуйте согласно Вашего договора. Но коммунальные услуги обязан оплачивать собственник, а не арендатор. Можете подать в суд о взыскании арендной платы.

Вопрос № 9653820

06.02.2016, 19:12

Сдала квартиру в аренду, арендаторы отказываться платить (не отвечают на звонки т,д) ,что можно сделать? Договор найма есть.

Сдала квартиру в аренду, арендаторы отказываться платить (не отвечают на звонки т,д) ,что можно сделать? Договор найма есть.

Ответы юристов

06.02.2016, 19:14

Предупредите заказным письмом за 30 суток и обращайтесь в суд на выселение их.

Вопрос № 12389452

06.04.2017, 19:12

Хочу сдать квартиру в аренду? Как правильно оформить договор аренды? И нужно ли нотариально заверять договор?

Хочу сдать квартиру в аренду? Как правильно оформить договор аренды? И нужно ли нотариально заверять договор?

Ответы юристов

06.04.2017, 19:13

Нужно составить договор в письменной форме, предусмотреть в нём все существенные условия. Нотариально заверять договор не требуется.

06.04.2017, 19:14

Договор можете составить самостоятельно, можете обратиться к юристу. Заверять у нотариуса не нужно. Образец договора можете найти в интернете.

06.04.2017, 19:15

Договор найма квартиры оформляется в простой письменной форме и не требует нотариального удостоверения. По вопросу составления договора можете обратиться к адвокату по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских