Отказываются выдать справку нарколога - что делать, если ставят под наблюдение без оснований?

• г. Новосибирск

В 2014 лишили в/у и в 2014 был осуждён по 228. Сейчас сдал все анализы но справку от нарколога недают. Ставят под наблюдение на три года. Анализы все чистые. Как быть.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, вам необходимо решить вопрос о снятии с учета. Уточните эту процедуру в диспансере и какие необходимы документы.

Существует Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

"О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной.

Делайте выводы.