1) 

Может ли несовершеннолетний (17 лет) самостоятельно заключить договор о безвозмездной передаче имущества?

1) 

Может. С согласия родителей.

2) 

В зависимости от кого, какое это имущество! В соответствии со ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п.2 ст. 28 ГК РФ. В частности, к таковым относятся сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. Кроме того, следует иметь в виду, что согласно ст. 161 ГК РФ, сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.

1) 

Нужно ли заверять согласие родителей у нотариуса?

Нужно ли заверять согласие родителей у нотариуса?

1) 

Анастасия!

Нет, но один из родителей должен также ставить свою подпись на договоре.

2) 

Договор безвозмездной передачи 1/2 доли квартиры в ипотеке

Есть договор ипотеки квартиры (квартира по долям)... после развода обязательства поделены между бывшими супругами... муж хочет составить договор безвозмездной передачи 2 ой доле бывшей супруги после исполнения обязательств по договору ипотеки... регистрируется ли такой договор в росреестре?!

1) 

Нет. Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

http://dogovor-darenija.ru/sdelka/pravo-na-peredachu-v-dar/obeshchanie/

3) 

Договор безвозмездной передачи в собственность гражданина.

Администрация заключила с гражданином договор о безвозмездной передачи жилого помещения в собственность. После чего гражданин должен был зарегистрировать на себя право собственности в органах государственной регистрации права. Прошло больше года, гражданин так и не обратился в юстицию. Можно ли этот договор расторгнуть и как это правильно сделать?

1) 

Обратитесь в суд с иском о признании договора не действующим в связи с отказом его регистрировать в юстиции.

4) 

Договор безвозмездной передачи жилья

Прошу консультации. Ситуация такая: в наличии квартира бабушки в которой была прописана бабушка и внучка - квартира была не приватизирована. После смерти бабушки наследником стала её дочь. Дочь по договору безвозмездной передачи жилого помещения отказалась от квартиры в пользу внучки. Сделана приватизация на внучку. Возможно ли всё это аннулировать? Либо решить вопрос каким то другим способом с возвратом квартиры дочери?

1) 

Квартиру дочь не наследовала, т.к. она была муниципальной. Муниципальное жилье не наследуется. Оспорить договор приватизации мать сможет только при одновременном наступлении следующих условий: мать на момент приватизации была зарегистрирована в данной квартире и написала согласие на приватизацию против своей воли (заставили под угрозой, либо путем обмана или заблуждения) в течение года после того как отпали действия угрозы, либо перестала заблуждаться.

5) 

Как восстановить договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан?

В 1994 году в БТИ зарегистрирован договор безвозмездной передачи квартиры в собственность граждан. Сейчас, в 2013 году, решили получить свидетельство о праве собственности, но оказалось, что все документы утеряны. Взяли справку из БТИ о зарегистрированных правах - там указано, что право собственности действительно зарегистрировано. Но при обращении в Росреестр требуют сам договор передачи (а он, как указано выше, утерян). Обратились в БТИ за дубликатом - отказали, сославшись, что данные у них есть, а самих документов так же нет (и в архиве у них тоже нет), и если бы даже были - они не могут нам его выдать, так как договор готовили не они. Обратились в администрацию, с которой был заключен этот договор - отвечают, что у них данные не сохранились и вообще - раз регистрировали в БТИ, пусть они дубликат и выдают. Росс реестр без договора не выдает свидетельство, а договор никто выдавать не хочет. Подскажите, куда обращаться и как поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарю за ответы.

1) 

Алевтина!

В Вашей ситуации, если концов уже не найти - надо через суд признавать право собственности на квартиру...

Решение суда замечательным образом заменит потерянный договор о передаче квартиры в Вашу собственность...

Поскольку вопрос достаточно сложен - Вам желательно обратиться за очной консультацией и юр.помощью по месту нахождения имущества..

АБ.

2) 

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в действующей на момент заключения вами договора редакции содержал норму, в соответствии с которой право собственности по такому договору возникало с дату регистрации договора в местной администрации. В этой связи вызывает удивление отсутствие этого договора в администрации города, на всякий случай запросите у них дубликат договора официально в связи с утратой путем подачи заявления. Если вы все таки получите отказ в выдаче дубликата советую обратиться в суд с заявлением об установлении факта владения и пользования данной квартирой, указав заинтересованным лицом администрацию города.

3) 

данный вопрос, возможно, решить только через суд и с помощью хорошего специалиста.

4) 

Алевтина, добрый день.

По существу заданных Вами вопросов полагаю возможным сообщить следующее.

Согласно ст. 6 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - "Закон") права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу Закона (т.е. до 30 января 1998 года), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Кроме того указанной нормой Закона (ч.2 ст. 6) предусмотрено, что регистрация Вашего права на квартиру, возникшего еще в 1994 году проводится одновременно с государственной регистрацией перехода данного права к другому лицу или сделки об отчуждении квартиры. Иными словами, решив продать сегодня квартиру, Ваше право собственности регистрируется одновременно с регистрацией сделки купли-продажи этой квартиры и перехода права собственности на нее к новому собственнику.

Учитывая, что в связи с утратой Вами договора о приватизации (безвозмездной передаче в собственность) квартиры у нового собственника могут возникнуть риски, связанные с приостановлением регистрации его права, поэтому рекомендую обратиться в городской суд по месту нахождения квартиры, но не с иском о признании права собственности, а с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. В данном случае Вам необходимо установить факт заключения между Вами и Администрацией договора о приватизации квартиры.

В соответствии со ст. 267 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) в заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, Вам необходимо указать, для какой цели Вам необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения Вами надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Т.е. до обращения в суд Вам, Алевтина, необходимо обратиться в Администрацию и в городской архив с заявлением о выдаче Вам копии договора о приватизации. При получении письменных отказов, Вы их прикладываете к заявлению в суд.

Согласно ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

При наличии вопросов готов ответить. Вопросы пишите в отзыве на данную консультацию.

Благодарю за внимание.

6) 

Напишите договор безвозмездной передачи на нежилые помещения и жилые помещения. В чем различие?

1) 

Кто кому передает? Юрлица или физики? Слишком мало информации в вопросе. Вообще-то двух одинаковых договоров не бывает.

2) 

Безвозмездной и возмездной передачи не бывает. Бывает предоставление в пользование. Того и другого.

3) 

Клавдия!

Что за безвозмездная передача?

Если она временная - то это договор безвозмездного пользования. Если постоянная - то договор дарения.

4) 

Написать Вам 2 договора в ответе на вопрос вряд ли кто-то захочет. Их образцы можете взять в интернете. Если Вы имеете в виде передачу в аренду - никакой разницы нет, а если сделку дарения - разница очень большая.

7) 

Напишите договор безвозмездной передачи на нежилые помещения и жилые помещения между юр. лицами. Договор безвозмездной передачи.

1) 

Извините, составление договоров, (писать можно картину) тем более, для юр.лиц, ни как не может быть выполнено в рамках бесплатной юридической консультации. Юридические лица в состоянии иметь в своём штате юристов, или находиться на абонентском обслуживании у адвоката/юриста.

Всего доброго.

2) 

Примите в штат юриста, и пусть он Вас удовлетворяет за свою заработную плату. А бесплатно - только сыр в мышеловке.

Удачи, неудовлетворенная Вы наша.

8) 

Подлежит ли нотариальному удостоверению договор безвозмездной передачи доли в недвижимом имуществе между физическими лицами.

1) 

Да. подлежит, любая сделка по отчуждению доли подлежит нотариальному удостоверению, даже если вы не получаете за нее компенсацию.

2) 

Договор дарения доли в недвижимом имуществе также подлежит обязательному нотариальному удостоверению, поэтому обращайтесь к нотариусу.

3) 

Павел. Если речь идет о передаче доли на праве собственности (договор дарения), то данный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При передаче в пользование заверение нотариуса не нужно.

4) 

Это договор дарения доли, который подлежит нотариальному удостоверению с регистрацией права нового собственника доли в Росреестре. Если сделка не между близким родственниками, Одаряемый обязан уплатить 13% налог на доходы от кадастровой стоимости доли.

5) 

В большинстве случаев, нотариальное заверение дарственной не требуется. Исключением из этого правила является дарение доли в недвижимом имуществе между физическими лицами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение