Исполнительный лист

Оказываете ли Вы услуги по исполнительным листам (задолженность перед банком)? То есть требуют оплату всей суммы кредита, которую я выплатить не могу. Но платить частями не отказываюсь. Можно ли как то решить данный вопрос.

vip
вопрос №17682999
прочитан 34 разa
Это лучший ответ

Ольга!

Конечно.

В этом случае вам надо обратиться в суд с заявлением о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ)

Соответственно, просить предоставить рассрочку.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга! Если уже есть исполнительный лист, то можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда: Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке и об отсрочке исполнения решения суда на основании статьи 203-203.1 ГПК РФ

Цитата:
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

Вопрос о рассрочке может решаться на стадии исполнительного производства после вступления решения суда в законную силу: согласно статье 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Цитата:
Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не исключено что исполнительный лист получен на основании судебного приказа, и его нужно обжаловать, на обжалование судебного приказа, дано 10 дней. При пропуске данного срока, его нужно восстановить. В силу ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. См. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется. (в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 13.08.2020, 10:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно решить данный вопрос, с Вас имеют право взыскивать не более 50% Вашего дохода-зарплаты, для этого надо обратиться с заявлением к приставу и указать, что это зарплатная карта, поэтому, в соответствии с Законом с нее нельзя взыскивать более 50% поступлений.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга.

Вам необходимо написать заявление в суд о рассрочке долга по решению суда согласно ст.203 ГПК РФ. В заявлении указываете причины по которым невозможно единовременно выплатить сумму долга, прикладываете справку о размере ежемесячных доходов 2 НДФЛ, справку о размере пенсии (если есть), если потеряли работу, справку о том, что не работаете.

Даже при том, что процесс прошел и решение находится на этапе исполнения у Вас есть право на рассрочку платежей. Ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, можно решить Ваш вопрос, но только в судебном порядке, Вам следует подать в суд вынесший решение заявление о рассрочке исполнения решения суда, согласно ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Цитата:
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Удачи Вам в решении вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте!

Я не буду вам сейчас писать множество ссылок на законы, запутывая вас еще больше.

Если вы не отказываетесь платить, но НЕ в силах в связи с тяжелым финансовым положением, то необходимо составить заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда.

К заявлению прикладываем документы о вашем тяжелом финансовом положении и суд выносит решение о том, что вы например будете платить 1,5 года равными частями (ст. 203 ГПК РФ).

Обращайтесь к юристам в личные сообщения, вам помогут.

Всех благ Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господа юристы. Скажите пожалуйста. Я в 2016 г проиграл суд по кредитной задолженности. Определение в суде взял. Решение вступило в законную силу. Прошло 3 г и 10 месяцев. Я не чего не оплачивал ждал приставов не дождался. А на днях в суд из банка пришёл иск о взыскании задолженности и всё по этому же делу почти четырёх годовалой давности. Меня, что опять будут судить по одному и тому же делу второй раз? И судья сказала, что я должен был сам в суде взять на самого себя исп. лист но (я ответчик) отнести приставам, что б они с меня высчитывали задолженность. Так ли это? Я тут подумал если б меня приговорили к расстрелу я должен был бы сам себя шлёпнуть.

вопрос №17249737
прочитан 25 раз

Дмитрий!

Правильно Вы думаете! Осталось самому себя расстрелять.

Кредитор не имеет права подавать заявление в суд по тому же требованию, по тем же основаниям. Срок давности (3 года) прошёл.

А по поводу предъявления исполнительного листа самому на себя - это вообще за пределами понимания! Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий.

Цитата:
ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

.

Таким образом исполнительный лист выдается взыскателю (истцу). Это он может требовать его исполнения в течение трех лет в принудительном порядке через приставов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

судья Вам несет откровенную чушь, получение исполнительного листа и возбуждение исполнительного производства это забота взыскателя. Второй раз подавать исковое заявление к тому же ответчику и по те же основаниям нельзя судья должен был отказать заявителю ГПК РФ

Цитата:
Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Удачи Вам в решении вопроса.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий, здравствуйте!

Повеселил ответ Вашего судьи:)

Если это иск банка о взыскании процентов по тому же кредиту, но за последующий период, то такой иск может быть подан, однако скорее всего по требованиям истек срок исковой давности, а которой Вы можете заявить в суде.

Если в этом иске банк взыскивает сумму основного долга и процентов за тот же период, что и был указан в первом решении суда, то Вы вправе требовать о прекращении производства по делу в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Вы также на сайте ФССП можете увидеть возбуждалось ли исполнительное производство в отношении Вас по указанному Вами решению. Если нет, то банк утратил право на предъявление его в службу судебных приставов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подавал заявление в суд об рассрочке платежа, рассрочка была удовлетворена на год оплачивать по 18 тысяч. Определение об рассрочке я получил. Я должен был сам определение отнести приставам или нет?

вопрос №17288887

Определение о рассрочке приставу необходимо предоставить самостоятельно, суд мог и забыть направить определение в ФССП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На работу пришел исполнительный лист. Но о том, что был суд, принято какое-то решение, я не была уведомлена. Как-то решить этот вопрос можно?

вопрос №17624663
прочитан 20 раз

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и жалобу на решение суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наименование суда указано на исполнительном листе. Спросите бухгалтерию, если у них ваш исполнительный лист.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выясняйте у судебных приставов, на основании какого судебного акта выдан исполнительный лист. Если это судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А как узнать какой суд вынес решение?

вопрос №17624755

Наименование суда есть в исполнительном листе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На исполнительном листе указаны наименование суда и номер дела.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть только "Постановление об обращении взыскания на заработную плату. .."

вопрос №17624788

В этом постановлении есть все необходимые данные.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как отменить исполнительный лист, если задолженность погашена до того как было возбуждено исполнительное производство судебным приставом. Исполнительный лист был принят решением районного суда. Не мировым. И вообще можно отменить исполнительный лист или что можно сделать?

вопрос №17632775
прочитан 6 раз

Предъявите документы об оплате долга в подразделение ФССП России, возбудившее исполнительное производство, на основании чего, судный пристав вынесет постановление об окончании ИП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист.

вопрос №17423170
прочитан 7 раз

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Приходил пристав по прописке спрашивал про меня. И потом еще сказали что исполнительный лист можно забрать у них съездив к ним. При этом суда еще не было а только назначено на 28 февраля. Обман приставов? Или они хотят урвать имущество в котором я прописан? А то завтра Родственник собирается поехать к ним.

вопрос №16900484
прочитан 7 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Исполнительный лист может забрать только взыскатель, а Вы судя по всему должник, так что речь скорее идет о Постановлении о возбуждении исполнительного производства в отношении Вас. Эта информация есть на сайте ФССП. Ее Вы можете самостоятельно увидеть, введя свои данные.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

вам следует лично поехать к приставам и выяснить по какому делу имеется у них исполнительное производство и исполнительный лист, возможно может быть по какому и другому делу есть еще Исп. производство, лучше доехать выяснить и также пояснить, что суд у вас назначен на 28 число.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Кто нибудь может ответить... У меня есть копия ИЛ. На бланке Исполнительного листа.. дата выдачи 18.02 2009 года. Нет ни серии ни номера, гербовая печать без ИНН.. Должны ли быть на бланке ИЛ того времени какие то опознавательные знаки?

вопрос №17430518
прочитан 86 раз

Конечно. Исполнительный лист заверяется гербовой печатью суда, который его выдал, а также на исполнительном листе должен быть указаны серия и номер (бланки номерные), а также в исполнительном листе указывается номер дела, по которому состоялось решение. Решение суда Вы можете получить в архиве суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должна быть печать суда, подпись судьи, подпись секретаря суда. Вы можете обратиться в суд и ознакомиться с делом (имелось ли вообще такое дело), если вы подозреваете, что исполнительный лист выдан не судебным органом. Также в исполнительном листе должны быть сведения о взыскателе и ответчике, номер дела, от какого числа вынесено решение, какая сумма была взыскана и т.д.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнительный лист должен быть оформлен в установленном законом порядке, печать соответственно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо! Но это сейчас, а до 2009 года то же так же должно было быть?

вопрос №17430547

Исполнительный лист по алиментам на ребенка? Если, да, то не спасут Вас "ошибки" в исполнительном листе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не на ребенка... А причем здесь ошибки... На бланке до 2009 года должны ли быть серия и номер. Я была поручителем... У меня подозрения, что это фальшивка... Хотя суд был...

вопрос №17430561

На исполнительном года 2005 уже были и серия и номер и бланк по форме. Но для уверенности действительно можете ознакомиться с делом оно должно находиться в архиве суда. Заявление подаёте в канцелярию или направляете почтой с указанием своего телефона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня копия из архива суда... ИЛ напечатанный на листе А 4...нет ни серии ни номера, нет номера дела и т.д...по этому ИЛ на меня уже 11 лет судебные возбуждают ИП...

вопрос №17430568

А вы не хотите ознакомиться с исполнительным производством? А то за 11 лет уже возможно истек 3 годичный срок для предъявления, а приставы возможно и не вникают в его суть. На оригинале делают отметки о поступлении и возврате, вот с момента выдачи и при каждом возврате и подаче срок считается суммарно. Не исключено, что его уже и вернуть должны и вы спокойно жить начнёте.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

доброй ночи! Попробуйте обратиться к судебному приставу, на исполнении которого находится исполнительный лист. Оригинал исполнительного листа хранится в материалах исполнительного производства.

Удачи Вам и всех благ!

Буду благодарна за Ваш отзыв.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращалась к судебному приставу в 2017 года, когда возбудили новое ИП и еще и исполнительный сбор, у них такой же ИЛ...просто не вникала в дело и не знала как должен выглядеть ИЛ...

вопрос №17430586

Вам важно посмотреть на оригинал исполнительного документа, который находится у пристава. И посчитать сколько было промежуточных дней и месяцев между его подачами. Имеет ли он реквизиты, а в идеале его полностью сфотографировать и показать юристу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я посмотрела оригинал у судебных приставов. . формат А 4 и т.д...только с синей печатью.. другого у них нет... Мне сделали копию и даже печать поставили, что копия верна... На сайте судебных приставов отслеживаю. Возбудили ИП через 2.5 закрыли... через 3 месяца опять возбудили и т д..Вот готовлюсь к новому походу изучаю...

вопрос №17430608

если копия совпадает с оригиналом, который хранится в деле, то в таком случае это не фальшивка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я поняла так, что ИЛ выданный 2009 году мог быть и и не на бланке, где указаны серия и номер бланка?

вопрос №17430618

Постановление Правительства Российской Федерации от 31 июля 2008 г. N 579 г. Москва "О бланках исполнительных листов"

Дата подписания 31 июля 2008 г.

Опубликован 6 августа 2008 г.

Вступает в силу 14 августа 2008 г.

В соответствии с частью пятой статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и частью третьей статьи 318 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

форму бланка исполнительного листа, используемого в работе Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации;

форму бланка исполнительного листа, используемого в работе иных федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов Российской Федерации;

Правила изготовления, учета, хранения и уничтожения бланков исполнительных листов.

2. Министерству финансов Российской Федерации по согласованию с Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации и Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в соответствии с формами и Правилами, утвержденными пунктом 1 настоящего постановления, утвердить образцы бланков исполнительных листов.

3. Установить, что:

расходы, связанные с реализацией настоящего постановления, осуществляются в пределах средств, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на содержание Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции, а для мировых судей субъектов Российской Федерации - в пределах средств, предусмотренных бюджетами субъектов Российской Федерации на материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей на соответствующий финансовый год;

бланки исполнительных листов вводятся в действие по истечении 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления;

исполнительные листы, выданные до истечения 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления, действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланке нового образца, и обмену не подлежат.

Председатель Правительства Российской Федерации.

(текст отредактирован 01.06.2020, 02:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бланки исполнительных листов вводятся в действие по истечении 6 месяцев со дня вступления в силу настоящего постановления; то есть с 14 февраля 2009 г..."мой" выдан 18.02.2009 г...на формате листа А 4...

вопрос №17430632

Ну получается Ваш уже должен был быть на бланке. Возможно у Вас получится признать его недействительным в связи с этими обстоятельствами в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гарнизонный суд обязал выплатить части деньги, выплатил в апреле, спустя несколько месяцев, сегодня пришло письмо, лист формата а 4, написано "Исполнительный лист выдан на основании...

Начальнику отдела (по моему городу), на взыскание с меня денежных средств" позвонил в УФССП сказали на меня ничего не приходило и они не понимают ничего.

вопрос №17606486
прочитан 5 раз

Зайдите на сайт ФССП России и самостоятельно посмотрите возбужденно ли исполнительное производство.

http://fssp.gov.ru/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ян!

Информацию о том, имеется ли исполнительное производство Вы можете посмотреть на официальном сайте ФССП в свободном доступе.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение