Что будет с долгами и домом, если принять опекунство на детей после смерти родителей?

• г. Владивосток

Умерли двое родителей. Остались двое детей 16 и 8 лет. дом и долги на 2000000 (два миллиона рублей) . Дом долевой. Пожалуйста подскажите если семья хотят взять опекунство на детей что будет с долгами родителей и домом. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Если дети вступят в наследство, то долги повиснут на них. Опекуны должны будут погашать эти долги до совершеннолетия детей за счет имущества детей.

Здравствуйте. На основании статьи 1175 ГК РФ все остальные долги вместе с наследуемым имуществом передаются будущим наследникам. Если они вступят в наследство, то будут отвечать своим наследственным имуществом по долгам.

А если дети откажутся от долей родителей на дом, то все равно будут у детей забирать этот долг? И возможно ли в дом пустить квартирантов бтоб долги за коммунальные услуги не росли?

Если дети не будут наследовать вообще ничего из имущества родителей, то по оставшимся от родителей долгам они отвечать не будут. Если никаких других наследников нет, а дети (с согласия органов опеки и попечительства) откажутся от наследства, то дом и все остальное имущество станет выморочным и перейдет государству (муниципалитету). В этом случае опекуны не смогут распоряжаться домом и сдавать его в найм. Если дети все же будут наследовать, то домом будут распоряжаться опекуны с согласия органов опеки. Доходы, полученные от сдачи дома в наем, являются доходами детей и могут быть направлены на содержание детей, на управление домом, погашение долгов.