Могут ли в период эпидемии отключить электричество за неуплату задолженности?

• г. Нальчик

Можно узнать если у меня образовалась большая задолженность за электричество, могут ли сейчас в период эпидемии отключить электричество за неуплату?

Ответы на вопрос (3):

Виктория здравствуйте! Согласно постановления правительства на период до 1 января 2021 года введён временный мораторий на штрафы, пени, в том числе и на отключение электроэнергии. Однако ресурсоснабжающая компания оставляет за собой право, о взыскании задолженности через суд. Удачи вам!

Как предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 424 до 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. В связи с этим, до указанного срока приостановлено действие отдельных положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. В частности - подп. "а" п. 117 о праве исполнителя по приостановлению или ограничению предоставления коммунальной услуги в случае ее неполной оплаты в срок. Можете обратиться с жалобой в Госжилинспекцию и прокуратуру.

Уважаемая Виктория г. Нальчик!

К вашему сожалению, ваши обязательства (ст.ст.309-310 ГК РФ) должны исполняться надлежащим образом.

Поэтому за неуплату у вас может быть отключено электричество.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.08.2020 г.