1) 

Как правильно составить исковое заявление?

Как написать исковое заявление в суд?

В ПФ пришли архивные справки о заработной плате. И есть возможность пересчитать пенсию в большую сторону. Но в справках не верно указана дата рождения. В ПФ отказали в пересчете и порекомендовали обратиться в суд. Как правильно составить исковое заявление?

1) 

Составляем иски индивидуально.

2) 

Правильно - на основании ст. 131 ГПК РФ.

3) 

Каждый иск индивидуален.

Общие требования к исковому заявлению определены ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

Обратитесь за практической помощью ко мне или к другому юристу на сайте индивидуально.

4) 

Вам нужно составить заявление об установлении юридического факта. К заявлению нужно будет приложить, в том числе копии свидетельства о рождении, паспорта, архивных справок. Суд рассмотрит Ваше заявление в порядке особого производства. За составлением заявления можно обратиться к любому юристу.

5) 

Иск оформляете в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, составление иска платная услуга. Вы всегда имеете подать заявление в ПФР на перерасчет.

2) 

Помогите правильно составить исковое заявление.

1) 

Лист бумаги А-4.

В правом верхнем углу указание на суд в который обращаетесь.

Далее обозначаете своё процессуальное положение, ФИО, место жительства.

Далее обозначаете процессуальное положение оппонентов, ФИО, их место жительства, или нахождения.

Далее цена иска

Пишите " исковое заявление"

Далее описываете обстоятельства по которым вы считаете необходимым обратиться с иском о взыскании задолженности. И по какой причине требования могут быть удовлетворены.

Указываете само требование.

Далее перечень прилагаемых документов с копиями для оппонентов и квитанцией оплаты пошлины

Число и подпись.

Желательно распечатать на принтере.

Всё у вас получится.

Удачи.

3) 

Правильно ли составлено исковое заявление?

В составлении шапки я уверенна, помогите пожалуйста с самим иском.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

/о признании утратившим право пользования жилым помещением/

Я являюсь собственником квартиры, в которой помимо меня прописаны моя мать (ответчик), моя сестра и её дочь. При том, что сестра с дочерью со мной не проживают и не несут расходы по содержанию жилого помещения.

Начиная с марта 2010 года ответчик в данной квартире не проживает. Выехав из жилого помещения она забрала все личные вещи, что свидетельствует о её намерении больше не возвращаться. Связи со мной она не поддерживает, за всё это время ни разу не появлялась. С марта 2010 года я не располагаю сведениями о месте нахождения ответчика.

С момента выезда ответчик не несёт обязанностей по оплате жилья и коммунальных расходов, не принимает участия в текущем ремонте жилого помещения, все расходы по содержанию жилья несу я,что могу подтвердить квитанциями об оплате.

Регистрация ответчика в данном жилом помещении влечёт для меня большие расходы по оплате жилья и коммунальных услуг.

Таким образом, полагаю, что отсутствие ответчика в жилом помещении носит постоянный характер, а основания для признания причин отсутствия уважительными и временными, не имеется.

Указанные факты будут подтверждены письменными доказательствами и свидетельскими показаниями.

ПРОШУ:

1.Признать ответчика Ф.И.О. год рождения утратившим право пользования жилым помещением, располагающимся по адресу...

2.Обязать отдел УФМС по району города Астрахани снять Ф.И.О. год рождения с регистрационного учёта по выше указанному адресу.

Приложения:

1.Копия свидетельства права собственности

2.Копия договора дарения

3.Копия паспорта

4 Копия домовой книги

5.Копии квитанций об оплате коммунальных услуг

6.Копия рапорта участкового

7.копии показаний свидетелей

8.квитанция об оплате госпошлины.

Буду Вам очень признательна за помощь!

1) 

В подобных ситуациях признательность - не та плата. Вам нужно именно к реальному адвокату/юристу и за плату проверять или составлять иск. Это - не консультация, а работа! Которая должна быть оплачена.

Всего доброго.

4) 

Правильно составить исковое заявление.

Мне выдали земельный участок под постройку гаража размером 5*6=30. Перевести в гектар 0.003. Но в постановлении главы района допустили ошибку указали площадь 0.03. Как правильно составить исковое заявление?

1) 

Исковое заявление составляется по правилам ст 131 ГПК. К исковому заявлению необходимо приложить документы указанные в ст 132 ГПК РФ.

2) 

Очень сложно коротко рассказать, как правильно составить исковое заявление. А кроме того, я убежден, что составлять иск должен юрист. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

3) 

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Цитата:
Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4) 

Не очень понятно, зачем вам вообще в том случае требуется подавать иск? Это чисто техническая ошибка, она исправляется без всяких исков

Пишите заявление на имя главы администрации района, пусть вносят изменения в постановление.

4) 

Не могли бы вы мне помочь составить корректно исковое заявление?

Не могли бы вы мне помочь составить корректно исковое заявление?

1) 

На платной основе запросто.

Цитата:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2) 

Александр, составление исковых заявлений услуга платная. Вы можете обратится к любому юристу из сайта с личным сообщением и просить составить исковое заявление.

5) 

Правильно составить исковое заявление.

1) 

Обращайтесь к юристу или изучайте ст. 119 Семейного кодекса, ст. 131-132 ГПК.

6) 

Правильно составить исковое заявление при отказе на досрочную пенсию.

Через месяц мне подавать заявление на назначение досрочной пенсии. В в отделении ПФР сказали, что работодатель и собственник котельной (топливо-каменный уголь) не перечисляет пенсионные взносы, в том числе за вредные условия труда, в течении последних пяти лет. Работодатель не провел специальную оценку индивидуальных условий труда. Необходимо после получения отказа в назначении пенсии обращаться в суд. Разумно ли самому попытаться составить обращение в суд или необходима помощь адвоката? Можно ли в иске указать возмещение судебных издержек? Как лучше сделать?

1) 

Попытайтесь сначала составить исковое заявление сами, изложив суть и ничуть не заботясь на ссылки по нормам права. А далее обратитесь в личные сообщения к любому юристу на сайте и договоритесь с ним о помощи. Это будет дешево и сердито.

2) 

конечно лучше привлечь юриста, чтобы помог Вам написать исковое заявление, основываясь на причинах отказа, которые будут описаны в отказном протоколе пенсионного фонда. Ответчиком нужно привлекать и организацию так как не было отчислений в пенсионный фонд и если суд вынесет решение о перечислении страховых взносов в том числе и по дополнительному тарифу, то пенсионный фонд назначит пенсию после произведенных отчислений.

7) 

Правильно составить исковое заявления о возврате мат. капитала?

У меня совместная ипотека с бывшем мужем, по которой я являюсь созаемщиком, в ипотеку вложен мат. капитал после рождения второго ребенка, в этой квартире я не проживаю более года, муж ипотеку не платил и я не имела такой возможности, так как нахожусь в декрете с третьим ребенком и на моем содержании еще двое старших детей, муж алименты не платит, банк обратился в суд за взысканием долга, я хочу направить встречный иск о возврате мат. капитала, как правильно это сделать?

1) 

уважаемая Ольга!

Во-первых, если ваш бывший муж не предоставляет Вам на детей несовершеннолетних финансов на их содержание, то Вы вправе в судебном порядке с него взыскать алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Во-вторых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (кратко - ГК РФ), по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, ваш бывший муж, как заемщик ипотечного кредита, и Вы, как созаемщик ипотечного кредита, нарушили положения договора об ипотеке (залоге недвижимого имущества) и нарушили условия ипотечного кредита, а поэтому ваш кредитор обратился с иском в суд о взыскании с вас обоих (солидарно) задолженность по ипотечному кредиту с % и с неустойкой + изъятие этой квартиры ипотечной для ее реализации.

В-четвертых, условия для предъявления встречного иска указаны в статьях 137, 138 ГПК РФ. Вы в данном случае не имеете права на встречный иск с требованием возврата Вам Кредитором суммы материнского капитала. Сумму материнского капитала вы с бывшим мужем бессмысленно растратили на погашение ипотечного кредита без всякой пользы для своих детей.

Все, что Вы сможете именно положительное сделать по этому гражданскому делу, это в письменных возражениях на иск ходатайствовать перед судом с ссылкой на статью 333 ГК РФ об уменьшении суммы неустойки по иску кредитора.

Всего Вам доброго.

8) 

Нужно правильно составить исковое заявление на установление отцовства и на взыскание алиментов, нужна помощь специалиста.

1) 

Виртуально такие вопросы не разрешаются. Надо на месте обратиться к адвокату.

2) 

Такое заявление вам может составить любой адвокат на ваш выбор. Но здесь будет два заявления.

3) 

Юлия, чтобы вам помочь, нужно знать обстоятельства дела и видеть документы которыми вы располагаете. Можете на сайте обратиться к юристу или адвокату, вам помогут.

4) 

я могу оказать Вам такую помощь. Мои контакты под ответом на вопрос.

5) 

Юлия. С удовольствием помогу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение