Может ли банк требовать от жены оплаты кредита, взятого без ее согласия мужем?

• г. Иркутск

Если муж без согласия или жена не знала, взял кредит в банке, и не платит кредит. Банк может заставлять жену платить кредит или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей!

Нет, в данном случае кредит является личным обязательством супруга, так как деньги расходовались не в интересах семьи.

Банк направит претензию на имя заёмщика, если ответ не будет получен, и кредитные средства так и не будут возвращены, последует обращение в суд. Суд учтет, был ли согласован кредит с супругом/супругой, были ли средства потрачены на нужды семьи. Если супруг/супруга, не уведомлен о получении кредита и сможет доказать, что к кредитным средствам не имеет отношения, все обязательства перед банком обязан будет выплатить только первоначальный получатель кредита.