Я военнослужащий. Снимал квартиру у женщины. И получал поднаем.

В процессе общения мы сошлись и у нас родилась дочь. Не расписаны. Могу ли я продолжать снимать квартиру у нее. Я и дочь прописаны при части.

vip
вопрос №17683151
прочитан 113 раз

Михаил!

Нет. Не можете.

В лучшем случае, когда узнают, что это мать Вашего ребенка с Вас взыщут деньги, которые Вам выплатили (ст. 1102 ГК РФ).

Ну а в целом могут и к уголовной ответственности привлечь и с службы уволить.

Поэтому я бы на Вашем месте так не рисковал.

Оно того не стоит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

То,что вы начали сожительствовать не лишает Вас права согласно Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" снимать квартиру у этой женщины и продолжать компенсацию за найм жилья

Был бы у вас зарегистрированный брак, тогда вы стали бы считаться членом семьи этой женщины и отпали бы основания для поднайма жилья

Строго юридически, коль вы не расписаны к вам придраться нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Без проблем можете дальше снимать квартиру у женщины. Ваши личная жизнь никого ни касается и на поднаем не влияет до тех пор, пока вы не зарегистрируете с ней брак.

Приказ Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений"

1. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны Российской Федерации в сфере жилищного обеспечения военнослужащих (далее - уполномоченный орган) либо специализированной организацией (структурным подразделением специализированной организации) (далее - структурное подразделение уполномоченного органа) согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны Российской Федерации федеральным законом о федеральном бюджете на выплату денежной компенсации, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 г. № 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

2. Выплата денежной компенсации военнослужащим и членам их семей, а также членам семей погибших (умерших) военнослужащих осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия жилых помещений, которые могут быть им предоставлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, через финансово-экономические органы, обслуживающие воинские части (организации) (далее - финансово-экономические органы), на основании приказа командира воинской части (начальника организации).

В приказе указывается сумма ежемесячной денежной компенсации и период, на который устанавливается денежная компенсация.

Период выплаты устанавливается на календарный год, но не более срока найма (поднайма) жилого помещения, указанного в договоре найма (поднайма) жилого помещения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил!

Никаких препятствий для продолжения поднаема жилого помещения нет, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей"

Цитата:
2. В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров. Денежная компенсация выплачивается со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, военнослужащих в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда.

Судя по Вашему вопросу жилищная ситуация у Вас не изменилась. Вы как продолжали снимать квартиру, так и можете продолжать. Отношения с Вашей женщиной с поднаем квартиры никак не пересекаются.

(текст отредактирован 13.08.2020, 11:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Указанные Вами обстоятельств не являются основанием для прекращения Вам выплаты компенсации за поднаем.

Коме этого, п. 14 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" предусматривает, что при найме (поднайме) жилых помещений у родственников денежная компенсация военнослужащим и членам их семей, а также членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего выплачивается на общих основаниях в случае отсутствия регистрации по месту жительства в данном жилом помещении.

Если Вы бы вступили ли в брак с данной женщиной, то в силу того, что квартира приобретена до брака, то она не может считаться совместным имуществом, а поэтому проживание в ней не может свидетельствовать об обеспеченности Вас жильем.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил, формально вы не родственники и соответственно нарушения закона тут нет, т.е. с юридической точки зрения, Вы имеете право согласно положениям Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений" снимать у нее жилплощадь с компенсацией за наем. Но у командования наверняка возникнут вопросы, если узнают, что она мать Вашей дочери.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Здравствуйте Михаил.

Вопрос регулируется п.1,2 Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 "Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений".

Так как вы фактически родственники, то следует учитывать, что стороны такой сделки могут также осуществить для вида ее формальное исполнение. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна (пункт 1 статьи 170 ГК РФ). Согласно ст. 10 Федерального закона от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О противодействии коррупции", под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Цитата:
личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

В связи с изложенным, вы можете снимать квартиру у нее, но это чревато для вас негативными последствиями. В связи с чем, от поднайма квартиры у нее вам стоит воздержаться.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

(текст отредактирован 13.08.2020, 13:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не является ли нарушением, что в договоре найма я указываю и дочь, так как она прописана при части? Получается что дочь снимает квартиру у родной мамы.

вопрос №17683290

Местом жительства ребенка в силу ст.20 ГК РФ является место жительства его родителей, а поэтому в выплате компенсации за найм на дочь, по моему мнению, может быть обоснованно отказано.

(текст отредактирован 13.08.2020, 11:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А вот это Вы уже сгоряча, не подумавши, не надо было дочь туда вписывать, поскольку это и так место ее жительства, согласно ст.20 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Михаил. Читайте мой вам ответ выше внимательно. И под ответом авто подпись. Спасибо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Мой муж военнослужащий, получает квартиру по военной ипотеке. Могу ли я по доверенности подписать договор купли продажи в ФРС.

вопрос №1830838
прочитан 21 раз

Если в вашей нотариально заверенной доверенности указаны такие полномочия, то нет никаких препятствий для заключения сделки от имени вашего мужа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! Можете подписать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Муж военнослужащий получает квартиру. Необходимо мое заверенное согласие. Зачем, и чем мне это грозит в случае развода?

вопрос №12155901
прочитан 8 раз

Муж военнослужащий получает квартиру. Необходимо мое заверенное согласие. Зачем, и чем мне это грозит в случае развода?

У вас семья так положено по закону в случае разводи все делится пополам между вами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На все ли членов семьи военнослужащий получает квартиру по военной ипотеки?

вопрос №4147046
прочитан 55 раз

В соответствии с Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", накопления для жилищного обеспечения представляются только военнослужащему без учета членов его семьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я военнослужащий, получаю квартиру по договору соц. найма.

вопрос №1152551
прочитан 110 раз

Продать квартиру, предварительно не приватизирован (т.е. получить в собственность) нельзя. Обменять можно. Однако, если квартира находится в закрытом военном городке, приватизированать, продать и обменять не получится.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей! Для того, что бы совершать какие-либо сделки с квартирой, её нужно для начала приватизировать (заключить договор на передачу имущества в собственность граждан и зарегистрировать право собственности в УФРС). Обмен "социального" жилья возможен, но только на "социальное" жильё.

Распорядиться собственностью Вы можете в любое время по своему усмотрению.

Разница только в том, что при продаже квартиры, находящейся в собственности менее 3-х лет, Вам придётся подавать налоговую декларацию по окончанию налогового периода (календарного года) , т.к. вырученная об продажи квартиры сумма является объектом налогообложения налога на доходы физических лиц. Если доход от продажи квартиры будет не более 1 000 000 руб., Вы можете получить налоговый вычет, либо вместо вычета вправе уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

То есть при продаже квартиры стоимостью к примеру 3 млн я должен заплатить государству 390 000 руб?

Спасибо за консультацию.

вопрос №1152891

Андрей, добрый день! Нужно приватизировать обязательно! Из 3-х млн. Вы можете получить налоговый вычет в сумме до 1 млн, с оставшейся суммы платится налог на доходы 13%, либо уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Второй вариант выгоднее. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Военнослужащий по выслуге лет получает квартиру, получит ли он долю на дочь, если она студентка очно-заочной формы обучения?

вопрос №15397306
прочитан 1 раз

Если она указана при постановке на учёт в качестве нуждающихся в получении жилой площади как член семьи военнослужащего, то получите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получаем с женой квартиру по ипотеке военному. Я военнослужащий. Квартира будет принадлежать обоим супругам?

вопрос №5636254
прочитан 9 раз

Да квартира будет являться совместной собственностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы будите оформлять на себя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж военнослужащий. В этом году получает квартиру. При разводе мне положена доля в квартире. ?

вопрос №11552518
прочитан 17 раз

Смотря какую квартиру и на каком праве. Если квартира служебная, то ни она делиться не будет. Если же статус квартиры поменяется: вы её приватизируете на двоих, то вот Вы уже и собственник. Если же он на себя только приватизирует, то раздела не буде, а Вы будете иметь право собственности в ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение