Максим
Максим г. Ростов-на-Дону 13.08.2020, 11:48

У меня в данный момент идёт процедура банкротства. Назначен управляющий, все по карте разъяснено.

Единственное, я работаю в инфекционной-ковидной бригаде, на счёт мне, помимо зарплаты перечисляются президентские 25 тысяч, которые даже не облагаются налогом. Имею ли я право, что бы управляющий, помимо МРОТ, перечислял мне эту сумму? Спасибо.

ответы юристов
Пучкова О. А. юрист Пучкова О. А. 13.08.2020, 13:05

данный вид начислений относится к заработной плате (ТК РФ Статья 129. Основные понятия и определения). В связи с чем, данный доход должен поступать в конкурсную массу (если введена процедура реализации имущества). Может вы забыли указать арбитражному управляющему, что вы оплачиваете няню детям или платите за аренду комнаты или квартиры? Как раз на эту сумму. Естественно, предоставляете копию договора. Кстати, если необходимые денежные средства больше 10 тыс. - обращайтесь с заявлением в суд.

Похожие вопросы
Наталья
Наталья г. Тула 12.12.2002, 19:21

Право на труд, образование относится к дееспособности или правоспособности, по отношению к иностранцам в РФ?

ответы юристов
Малых А.А. юрист Малых А.А. 13.12.2002, 10:35

Безотносительно к гражданству, право на труд, образование - относится к правоспособности гражданина. Разница между правоспособностью и дееспособностью - правоспособность признается законом за всеми и в полной мере (ст. 17 ГК РФ). Дееспособность - возможность пользоваться этими правами, рассматривается в каждом конкретном случае (по каждому гражданину). Извините за тавтологию, дееспособность - это право конкретного гражданина пользоваться своими правами.

Гость_2428241
Гость_2428241 г. Вологда 16.01.2015, 16:44

Право на труд, г. Вологда

Пожалуйста работодатель отстранил меня от работы, говорит мне, что уведомил меня устно об увольнении 3 декабря (хотя этого не было), но до 19.12.14 включительно я работал, заявление на увольнение не писал. Прошло более 14 дней с момента яко бы моего устного уведомления (с 3.12-16.12),17.12 по графику выходной, а 18.12 и 19.12 работодатель разрешает мне работать, а потом вызывает и говорит что с 19.12 меня увольняет. Я совместитель на данном предприятии, но уверен что это нарушение моего права на труд. Тем более что я не писал заявление. Подскажите прав ли я и что делать в данной ситуации.

ответы юристов
Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 16.01.2015, 16:48

Вы абсолютно правы. Если речь идет об отстранении то во-первых должно быть основание для отстранения, а во-вторых отстранение должно быть оформлено приказом Обратитесь в инспекцию труда.

Тамара владимировна
Тамара владимировна г. Шелехов 26.06.2014, 05:19

Право на труд для пенсионерам

Я ветеран труда, работающий пенсионер. Имею ли право на отпуск в удобное для меня время?

ответы юристов
Дробышева В.А. юрист Дробышева В.А. 26.06.2014, 05:24

В соответствии с действующим законодательством ветераны труда не имеют права на обязательное предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году. Между тем, помимо ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами. Коллективный договор может содержать обязательства работодателя по различным вопросам, в том числе по вопросам рабочего времени и времени отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков.

Анатолий
Анатолий г. Тюмень 15.02.2020, 10:39

Незаконное лишение право на труд прокуратура за взятку встало на сторону ОАО РЖД.

ответы юристов
Козырев П. А. юрист Козырев П. А. 15.02.2020, 10:42

Если Ваш вопрос затрагивает трудовые правоотношения целесообразно обращаться в государственную инспекцию труда и суд, однако нужно знать обстоятельства дела, чтобы проконсультировать Вас более детально.

С уважением!

Диана
Диана г. Архангельск 26.02.2002, 17:27

Одно из важнейших прав человека - право на труд. Допустимо ли не пользоваться правом на труд? И в каких случаях?

ответы юристов
Фалеев Д.Ю. юрист Фалеев Д.Ю. 26.02.2002, 18:57

Смысл вашего права на труд заключается в том, что в случае его нарушения или ограничения без законного к тому основания кем-либо вам гарантирована защита (судебная или в досудебном порядке). Т.е. лицо, нарушающее ваше конституционное право будет привлечено в установленном порядке к ответственности

(будь то уголовная, дисциплинарная, административная или материальная).

Право на труд -- ваше право, вы можете им воспользоваться, а можете и нет. Этим право и отличается от обязанности, что является не мерой должного поведения, а является мерой возможного поведения.

Натали
Натали г. Санкт-Петербург 21.10.2003, 12:40

В какой статье Российской Конституции закреплено право на труд?

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 21.10.2003, 12:43

Статья 34

1. Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

2. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Tabula
Tabula г. Симферополь 28.03.2020, 15:38

Карантин, конституция, и право на труд

Можно ли рассматривать ситуацию с запретом на выход на работу в период карантина как нарушение конституционного права на труд в составляемом исковом заявлении государству относительно понесённых убытков?

ответы юристов
Степанов А. Е. юрист Степанов А. Е. 28.03.2020, 15:43

Формально можно и так трактовать, но при наличии чрезвычайных ситуаций могут приниматься чрезвычайные меры, ограничивающие права граждан. Перспективы выиграть суд практически нулевые.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение