Какие будут удержания из зарплаты при исполнении судебного исполнительного листа на фоне прожиточного минимума?

• г. Москва

Судебный пристав вынес исполнительный лист на сумму 230000 за неуплату по кредиту. Моя зарплата в Москве 15500 руб. Имею двоих несовершеннолетних детей. Сколько может удерживать пристав с моего дохода, если и так остаётся меньше прожиточного минимума после удержания дохода?

Ответы на вопрос (2):

С зарплаты могут удерживать не более 50 %

Здравствуйте!

В ст. 99 Закона №229-ФЗ указан порядок определения максимального процента для удержания: по одному исполнительному документу можно удержать не более 50% от заработка.

Размер денежных средств, которые ежемесячно остаются у должника после удержания судебными приставами, не должен быть меньше величины прожиточного минимума на должника и его иждивенцев.

В случае, если у Вас такая ситуация: от зарплаты после удержаний судебными приставами у Вас остается меньше прожиточного минимума, Вам необходимо направить на имя старшего судебного пристава ходатайство об уменьшении размера удержаний в рамках исполнительного производства со ссылкой на постановление Верховного суда №45-КГ 16-27, приложив справки о доходах.