Можно ли использовать материнский капитал для покупки дома, если есть дети-инвалиды - возможности и ограничения

• г. Краснодар

Хочу купить дом за материнский капитал. У меня двое детей инвалидов. Одному 8 лет, другому 15. Имею ли я право подписи за моих детей.

Ответы на вопрос (3):

Вы являетесь их законным представителем и все документы подписываете как их представитель.

Добрый день. Если Ваш 15-летний ребенок является инвалидом по психиатрии, Вы - его опекун официально (Распоряжение администрации города), то Вы, как опекун за него имеете право подписывать сделки. Если диагноз не психиатрия - с 14 лет ребенок самостоятельно ставит подпись.

За 8 летнего ребенка Вы ставите подпись.

Добрый день! До достижения ребенком 14 лет все документы за него подписывает законный представитель (мать или отец), по достижении 14 лет ребенок подписывает документы сам с согласия законного представителя (ст. 26 ГК РФ). В случае, если в силу состояния здоровья ваш 15-летний сын не может подписывать документы, нужно оформлять опекунство и на этом основании подписывать документы за него.