Мне отправили деньги с ЦЗН лишние и просят вернуть, что делать и можно ли их оставить законно?

вопрос №17683548
прочитан 287 раз
Оцените вопрос :)

Если Вам перечислили денежные средства, действительно не предназначенные к выплате Вам, то их необходимо вернуть, поскольку с Вашей стороны наступило неосновательное обогащение

п.1 ст.1102 Гражданского кодекса РФ:

Цитата:
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если Вы не возвратите денежные средства в добровольном порядке, то будут взыскивать в судебном.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такой возможности. С Вас взыщут переплаченные средства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст 1109 ГК не возвращается заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного

жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Прокомментируйте пожалуйста, считается ли мой случай входящим в это исключение. Они отправили деньги по ошибке, моего злого умысла здесь нет.

вопрос №17683580

Даниил, исходя из вашего вопроса следует, что вы не должны были получать эти д/средства, но вам их перевели. Придется вернуть или в досудебном порядке или же по суду. Как вариант, могут вообще возбудить уг. дело в отношении вас.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Чтобы Вам ответить, нужно точно понимать в связи с чем Вам перечислены излишние денежные средства: техническая ошибка; счетная ошибка; недостоверные сведения, представленные Вами и т.д.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Я отправил девушке с сайта знакомств 40 тысяч и она удалила страницу, можно ли как то вернуть деньги зная только номер карты?

вопрос №11248974
прочитан 17 раз

Это мошенники, обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр!

Если хотите вернуть деньги, то предстоит длительный процесс.

Сначала идете в банк и берете расширенную выписку по счету, чтобы было видно кому, на какой счет отправили деньги (или если положили через терминал, то копируете квитанцию).

Затем идете в отделение полиции и подаете заявление. Вам, скорее всего, откажут в возбуждении уголовного дела, но Вы получите ФИО и адрес для подачи иска.

Затем подаете направляете жалобы и подаете иск в суд по месту жительства ответчика.

После получения решения суда и исполнительного листа подаете его приставам, которые и занимаются процессом взыскания. Если есть, что взыскивать.

Вот такой процесс...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня, интернет мошенники выманили деньги с карты. Как быть и можно ли, что-то сделать, что бы их вернуть?

вопрос №17696739
прочитан 3 разa

Напишите заявление в полицию. Претензию в банк и сотовому оператору. Потом в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с заявлением в полицию по факту мошенничества.

- см. ст. 159 УК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я ошибочно отправила деньги с карты через мобильный банк на Яндекс кошелёк, могу ли я их вернуть и как?

вопрос №10804781
прочитан 42 разa

Увы это очень затруднительно точка обращайтесь администратору.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, если платеж не прошел.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А если я приду в банк напишу заявление, что перевод был ошибочным.

вопрос №10805008

---Здравствуйте, имеете право. Почему нет. Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Позвоните на горячую линию банка. Также возможно придется обращаться и в Яндекс.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я заказал шары с Москвы. И оплатил заказ через Белорусский банк (Золотая корона). И мне так и не пришли шары, а деньги я отправил. Можно ли мне забрать деньги обратно?

вопрос №14986026
прочитан 3 разa

Можно, если отдадут.

Направить претензию и потребуйте возврата денег.

Но, скорее всего, это мошенники и Вам заявление в полицию подавать надо.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я перевел деньги на карту мошенника и он сразу же удалил свой профиль с юлы и не отвечает что делать как их вернуть.

вопрос №15003058
прочитан 17 раз

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества, приложите выписку о переводе денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что делать если сотрудник сбербанка снял с карты деньги? И можно ли их вернуть?

вопрос №10563804
прочитан 9 раз

если Вы уверены что сотрудник сбербанка похитил Ваши деньги то обращайтесь в полицию с заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Писать претензию в банк, заявление в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня сняли деньги с карты, это деньги были детские и по уходу за ребенком. Что мне делать и как можно вернуть свои деньги.

вопрос №7328910
прочитан 31 раз

СП имеют право наложить арест на счета. Необходимо предоставить справку о том, что на данный счет перечисляется пособие и тогда должны снять арест и вернуть деньги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение