Предоставление документов в ГИБДД не защитило от необходимости выплат за 2 года - как поступить в такой ситуации?

• г. Великий Новгород

При покупке машины все документы были предоставлены в ГИБДД но там нас не поставили на учёт в налоговой, это их вина, теперь если мы предоставим сами документы сами, будем вынуждены по их вине выплачивать не малую сумму за 2 года, каковы наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Частью 2.1. ст.23 Налогового кодекса РФ на физических лиц возложена обязанность направить уведомление о наличии имущества, являющегося объектом налогообложения.

Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того предусмотрена ответственность за непредоставление (несвоевременное предоставление) таких сведений в налоговую.

Ч.3 ст.129.1 НК РФ

Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо самостоятельно уведомить налоговую о наличии у Вас транспортного средства. Чем раньше Вы это сделаете, тем меньше штрафных санкций будет.

Спросить
Пожаловаться

Купила авто, поставила на учет в ГИБДД, все оформила как надо, а спустя 7 месяцев оказалось, что моя машина подделка. Все документы поддельные, вин код тоже присвоен от такой же машины. То есть мошенники скопировали данные нормальной тачки и продали. При покупке проверили вин на сайте ГИБДД и все было хорошо. А теперь говорят что мою машину скорее всего заберут. Подскажите пожалуйста что делать?

Оформляла сегодня машину в гибдд по договору купли продажи, сотрудрики гибдд не ставит ее на учет. В птс есть три вина, все эти вины есть на машине, один на табличке, которая прикручена к кабине внутри, один на шасси, один под кабиной. Сотрудники гибдд утверждают, что еще вин должен быть выбит на кабине и чтобы я звонила производителю машины и там выясняла, развернули и все. Угрожают поставить машину на 2 мес на освидетельствование. Правомерно ли это? Или это простое вымогательство денег?

Купили новую машину в 2012 году в салоне (ПТС декабрь 2011 года). Было ДТП-виновными признали нас-вмятина небольшая, почти не видно. Потом второе ДТП-вина другой машины-теперь вмятина сильная в другом месте. Виновники вину признали. Можно ли получить компенсацию (выплату) за утерю товарного вида машины, если она (машина) уже ранее была в другом ДТП, но повреждения были маленькие, а теперь - видны? Очень жалко, машина новая, теперь вид-битая. И как это грамотно осуществить? Спасибо заранее за ответ.

Купил б/у машину в салоне в августе 2016. Через год на сайте ГИБДД увидел что на машину еще до покупки и три раза после наложен запрет на регистрационные действия. Однако органы ГИБДД при покупке машины на учет мне ее поставили. Как быть теперь?

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Попали в аварию, виновник признал свою вину. Наша машина застрахована по КАСКО.

По заключению экспертизы - восстановлению не подлежит.

Машина была приобретена за 780 000 руб, на момент аварии машине было 11 месяцев. Наша страховая компания выплатила через 4.5 месяца 630 000 руб. Можем ли мы взыскать разницу с виновника аварии. Т.к. по его вине мы вынуждены покупать новую машину, + вероятнее всего цена на подобный автомобиль теперь выше.

Мне налоговая в подтвердила имущественный вычет за покупку квартиры по сертификату. Прошёл год подали декларацию на остатки суммы, они отказали и требуют вернуть деньги за прошлый год. Правомерно ли их требование, это ведь не моя вина, а ошибка работника налоговой. Все документы были предоставлены. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас произошла такая ситуация, приобрели машину в Краснодарском крае 4 года назад, там сняли ее с учета и в Ростове-на-Дону муж поставил ее на учет, все как полагается откатали вин, прошли регистрацию, все хорошо. Отъездели на машине 4 года и решили ее продавать и тут то выяснилось, что у машины перебит вин! машина числится в угоне в Чувашии и даже хозяина нашли! Далее еще сюопризы, ПТС совершенно от другой машины, как наши правоохранильные органы ставят автомобиль на учет? Если бы они сразу при установки на учет выявили, то,что с автомобилем что то не так мы вернули бы машину владельцу, а теперь получается, что мы ничего сделать не можем, есть варианты и смысл подать в суд на гаи? пр ПТС мы 4-е хозяева.

Попали в дтп, гибдд на месте происшествия признали вину за другим участником, на что водитель 2 го авто сказала, что не признает вины, далее была составлена схема и мы поехали в гибдд. В гибдд также вина была признана не наша. 2 участник вины не признает. С нас взяли объяснения, она сказала что приведет каких-то свидетелей. Будет дознание. Вопрос такой могут ли ее свидетели на дознании поменять ход дела и ее признают невиновной? Что делать если она всё равно и на дознании не признает своей вины, хотя в нашем случае все очевидно для гибдд?

Мой вопрос касается так называемой обоюдной вины. В случае признания обоюдной вины участников ДТП, грубо говоря, кто за что платит.

Вынужден уточнить вопрос

Какой из вариантов верен:

1) Я оплачиваю ремонт машины другого участника ДТП, а он ремонтирует мне мою.

2) Сумма ремонта обоих машин делится надвое.

3) Я чиню свою машину, он - свою.

На этот вопрос пришел такой ответ:

18 сентября 2002 г. 19:25

Как договоритесь, так и будет. Лучше удостоверить соглашение нотариусом. Основание - п. 2/2 статьи 163 Гражданского кодекса РФ.

Цехер.

Но договариваться противная сторона не хочет, следовательно суд. По суду, как я понимаю, все будет соразмерно вине участников (решение Пленума ВС), однако, какова практика? Как определяется, что моя вина, например, на 80% ремонта, а другой стороны - на 20%.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение