Предоставление документов в ГИБДД не защитило от необходимости выплат за 2 года - как поступить в такой ситуации?

• г. Великий Новгород

При покупке машины все документы были предоставлены в ГИБДД но там нас не поставили на учёт в налоговой, это их вина, теперь если мы предоставим сами документы сами, будем вынуждены по их вине выплачивать не малую сумму за 2 года, каковы наши действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Частью 2.1. ст.23 Налогового кодекса РФ на физических лиц возложена обязанность направить уведомление о наличии имущества, являющегося объектом налогообложения.

Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 240-ФЗ)

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Кроме того предусмотрена ответственность за непредоставление (несвоевременное предоставление) таких сведений в налоговую.

Ч.3 ст.129.1 НК РФ

Неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком - физическим лицом налоговому органу сообщения, предусмотренного пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении объекта недвижимого имущества и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено) сообщение, предусмотренное пунктом 2.1 статьи 23 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вам необходимо самостоятельно уведомить налоговую о наличии у Вас транспортного средства. Чем раньше Вы это сделаете, тем меньше штрафных санкций будет.