Налоговое резидентство поправки от 31.07.2020

Максим
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17683610

Я гражданин РФ но обучаюсь в другой стране. В связи с пандемией вернулся в РФ 15 марта 2020. Устроился на стажировку летом, получаю первую зарплату 14 августа 2020. п. 2.2 ст. 207 НК РФ указывает, что

"Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления... заявления, составленного в произвольной форме.

... [заявление] должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года."

1) Совершу ли я правонарушение, если скажу работодателю, что я налоговый резидент РФ? Если да, какова ответственность для меня и/или работодателя?

2) Нужно ли перед подать заявление для признания налоговым резидентом, или так как я гражданин РФ этот этап не требуется?

3) Если нужно, то в какой срок? До 30 апреля? Могу ли я признаваться налоговым резидентом пока получаю зарплату сейчас, подав заявление позже?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новокузнецк

Пункт 2.2 ст 207 НК РФ веден совсем недавно-введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 265-ФЗ Если вы вернулись в Россию 15 марта 2020 года, то вы полностью соответствуете требованиям этого пункта и считаетесь налоговым резидентом РФ Вы не совершите правонарушения если скажете работодателю со ссылкой на этот пункт что являетесь налоговым резидентом РФ

Никакого заявления подавать не нужно. Вы являетесь налоговым резидентов в силу пункта 2.2 ст 207 НК РФ Налоговое законодательство не требует т вас совершения каких то действий для признания вас налоговым резидентом РФ

2.2. Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград

Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Итак, налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

В соответствии с Приказом заявление представляется налогоплательщиком (его представителем) в ФНС России или уполномоченный налоговый орган (МИ ФНС России по ЦОД) по форме согласно приложению №1 Приказа:

через интерактивный сервис ФНС России;

лично в экспедицию ФНС России по адресу: г. Москва, улица Неглинная, дом 23 (часы работы: понедельник – четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45, перерыв с 12:30 до 13:15)

по почте по адресу МИ ФНС России по ЦОД: 125373, г.Москва, Походный проезд, домовладение 3

Справочной:

В случае направления заявления лично в экспедицию ФНС России в графе заявления «код налогового органа» указывается код «0000».

В случае направления по почте в адрес МИ ФНС России по ЦОД в графе заявления «код налогового органа» указывается код «9965».

К заявлению по желанию заявителя могут быть приложены копии документов, подтверждающих пребывание физического лица на территории Российской Федерации в период времени, за который необходимо получить документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации. Например, копии страниц документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, с отметками о пересечении границы Российской Федерации или иные документы, подтверждающие пребывание физического лица на территории Российской Федерации в период времени, за который необходимо получить документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации.

По желанию заявителя к заявлению также могут быть приложены копии документов, подтверждающие получение доходов или право на получение доходов в иностранном государстве, владение имуществом в иностранном государстве, иные факты и обстоятельства, требующие подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации. К таким документам относятся, в том числе: договор (контракт); документы, подтверждающие право владения имуществом; решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов или иные документы, подтверждающие выплату дивидендов; копии платежных поручений или кассовые чеки, бухгалтерские справки или иные первичные документы.

Если к заявлению прилагаются документы на иностранном языке, такие документы должны быть переведены на русский язык и заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При необходимости заверения подписью должностного лица и печатью уполномоченного налогового органа формы, установленной законодательством иностранного государства, необходимо приложить указанную форму к заявлению о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации. Заверение формы, установленной законодательством иностранного государства осуществляется в случае, если компетентные органы этого государства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу о наличии таких форм, либо если информация о них размещена на официальных сайтах компетентных органов иностранного государства.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО СТАТУС НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, по желанию заявителя может быть направлен:

через интерактивный сервис ФНС России

по почте по адресу, указанному в заявлении о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, может быть выдан для целей применения двустороннего международного договора Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, а также для иных целей, требующих подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, выдается за один календарный год в соответствии с тем календарным годом, который указан в заявлении.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, может быть выдан за предыдущие календарные годы.

При необходимости получения нескольких экземпляров документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации за одни календарный год, налогоплательщик вправе вместе с заявлением направить сопроводительное письмо с указанием необходимого количества экземпляров.

В соответствии с Приказом срок рассмотрения заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, составляет 40 календарных дней.

В случае если по итогам рассмотрения заявления не подтверждается статус налогового резидента Российской Федерации, налогоплательщику (его представителю) направляется письмо с указанием причин отказа в выдаче документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации.

С 09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» от 07.11.2017 № МВ-7-17/837@, зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 27.11.2017 № 49015, опубликован 28.11.2017 (далее - Приказ).

Выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, осуществляет Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных (далее – МИ ФНС России по ЦОД).

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Совершенно верно, данные изменения касаются именно Вас, они распространяются на правоотношения с 1.01.2020 года. Вас должны признать налоговым резидентом, об этом надо сообщить в налоговую по месту Вашего жительства.

По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ).

Президент РФ подписал закон, согласно которому физ лица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получили право признать себя налоговыми резидентами РФ в 2020 году на основании подаваемого в налоговые органы заявления. Заявление составляется в произвольной форме, при этом оно должно содержать ФИО и ИНН физического лица. Его необходимо представить в налоговый орган по месту жительства (пребывания) в срок не позднее 30 апреля 2021 года.

Изменения вступили в силу 31 июля 2020 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Законом предусмотрены также иные поправки (в части исчисления НДС, налога на прибыль, страховых взносов).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, согласно НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

Цитата:
1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вы являетесь налоговым резидентом РФ, но по сути это не важно, даже если бы и не являлись, все равно работодатель, как налоговый агент должен перечислять за Вас НДФЛ, поэтому данный вопрос тут вообще не имеет значения и конечно никакого правонарушения Вы не совершите. Успешной трудовой деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Максим

1. Вы налоговый резидент согласно ст.207 НК поэтому нет никакой ответственности ни вам ни работодателю

2. Получить документ с ФНС о том, что вы являетесь налоговым резидентом можно обратившись в ФНС на основании Приказа ФНС от 07.11.2017 № МВ-7-17/837@, зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 27.11.2017 № 49015, опубликован 28.11.2017 (далее - Приказ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь

1. Правонарушение Вы не совершите.

Такого нарушения нет. Вам ничего не будет. Т.к. нет ответственности за это.

Вы резидент

2. Такие заявления не подаются. Т.к.в силу норм закона считается что лицо либо резидент либо нет (ст. 207 НК РФ)

3. Не нужно такой срок не установлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унеча
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

За указанные Вами действия никакого правонарушения не совершите, поскольку, в силу ст. 207 НК РФ Вы являетесь налоговым резидентом и соответственно ответственности не понесете. При этом заявление подавать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №18060943

Подавала декларацию 3 НДФЛ на возврат налога по ипотеке за 2017, 2018, 2019 год. С налоговой пришло письмо, что мне не положен возврат за 2017, 2018. Попросили направить уточненные декларации. Правомерны ли действия налоговой и обязана ли я подавать новые декларации?

Письмо из налоговой:

Вами представлены налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за 2017, 2018, 2019 гг. на получение имущественного налогового вычета. В соответствии с положениями подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет Вами представлены договор участия в долевом строительстве и акт приема – передачи объекта долевого строительства от 05.10.2019, выписка из ЕГРН, платежные документы. В соответствии с пунктом 10 статьи 220 Кодекса у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. Документов о назначении Вам пенсии не представлено.

Учитывая изложенное, Вам необходимо направить уточненные налоговые декларации по налогу на доходы физических лиц за 2017, 2018, 2019 гг. Год начала использования имущественного налогового вычета – 2019

Вопрос №8564476

Савинова И.К. работает по трудовому договору у индивидуального предпринимателя Краснова В.П. в должности бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского и налогового учета, составление и представление в налоговый орган необходимых налоговых деклараций, формирование отчетов, первичных документов.

В марте 2015 года бухгалтер направила по почте в налоговую инспекцию налоговую декларацию индивидуального предпринимателя по налогу на доходы физических лиц за 2014 год. Декларация была заполнена в форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы от 10 ноября 2011 г. № ММ-7-3/760@. В апреле 2015 года Савинова И.К. выяснила, что утверждена новая форма налоговой декларации (Приказ ФНС России от 24 декабря 2014 г. № ММ-7-11/671@), которая должна использоваться для представления сведений начиная с налогового периода 2014 года. Бухгалтер перезаполнила декларацию Краснова В.П. в новой форме и решила лично представить ее в налоговую инспекцию.

30 апреля 2015 года Савинова И.К. явилась в налоговую инспекцию, но налоговый инспектор отказался принимать декларацию Краснова В.П. по причине того, что у нее нет нотариально удостоверенной доверенности от индивидуального предпринимателя. Декларация в новой форме была отправлена Савиновой И.К. по почте 4 мая 2015 года.

Оцените правомерность действий налогового инспектора. Будет ли в данном случае предприниматель Краснов В.П. привлечен к ответственности по статье 119 Налогового кодекса Российской Федерации за несвоевременное представление декларации?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №896708

1) в случае открытия счета в кипрском банке на частное лицо, нужно ли сообщать об этом в органы валютного контроля?

2) В случае получения дохода поступившего в кипрский банк за консультации по договору ИП (или частного лица - резидента) с нерезидентом какой налог нужно оплатить

- частному лицу - резиденту РФ

- ИП какая административная / уголовная ответственность предусмотрена в случае если резидент - частное лицо не внесет данных доход в налоговую декларацию?

• г. Новый Уренгой
Вопрос №9233009

Согласно Статье 207. Налогоплательщики

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 207]

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Вопрос: Почему бухгалтер говорит что должно пройти 12 месяцев для получения статуса резидента? Ведь в законе написано 183 дня!

• г. Туймазы
Вопрос №1315195

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Глава 23. Налог на доходы физических лиц 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации 9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; как это понять, в одном вроде налог облагается, а в другом нет?

Вопрос №17151212

Мне пришло письмо из налоговой. Уведомление о непредставлении налоговой декларации по налогу на доходы физического лица (форма-3 НДФЛ). В соответствии со статьями 228 и 229 налогового кодекса Российской Федерации Вы обязаны предоставить налоговую декларацию за 2019 год не позднее 30 апреля в связи с прекращением правда собственности.

• г. Пятигорск
Вопрос №1356284

Кто должен оплачивать налог на доходы? Дело в том, что в 2005 году я поступила в университет. С 2005 по 2009 учебные годы я училась на платной основе. Но с 2009 по 2011 учебные годы меня освободили от оплаты за обучение в связи с тяжелым материальным положением. Так вот 7 июня 2011 года мне пришло уведомление № 110595 с налоговой службы следующего содержания: «Уважаемый налогоплательщик. Межрайонная ИФНС РФ № 7 по Ставропольскому краю информирует Вас о следующем: согласно имеющимся в налоговом органе сведениям, Вами в 2010 г. был получен доход, с которого налоговым агентом не был удержан налог на доходы физических лиц. В силу обязанностей, предусмотренных ст.228 Налогового кодекса Российской Федерации (далее Кодекса) и в соответствии с п.1 и п.2 ст.229 Кодекса, физические лица, получившие доходы, исчисляют и уплачивают налог на доходы согласно налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц. Таким образом, Вам следует представить в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Бланк декларации можно получить в налоговой инспекции по адресу г.Железноводск, ул. Энгельса, 50.»

Я поехала в налоговую, так они мне сказали, что я не обязана оплачивать этот налог, так как его должен был оплатить университет в котором я обучалась. Но по приезду в университет (в бухгалтерию) мне сказали, что этот подоходный налог я сама должна оплачивать, так как меня освободили от оплаты за обучение в связи с тяжелым материальным положением.

Так кто по честному должен оплатить этот налог?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.