Как стать налоговым резидентом РФ, если вернулся из-за пандемии и получаю зарплату за стажировку?
398₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин РФ но обучаюсь в другой стране. В связи с пандемией вернулся в РФ 15 марта 2020. Устроился на стажировку летом, получаю первую зарплату 14 августа 2020. п. 2.2 ст. 207 НК РФ указывает, что

"Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления... заявления, составленного в произвольной форме.

... [заявление] должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года."

1) Совершу ли я правонарушение, если скажу работодателю, что я налоговый резидент РФ? Если да, какова ответственность для меня и/или работодателя?

2) Нужно ли перед подать заявление для признания налоговым резидентом, или так как я гражданин РФ этот этап не требуется?

3) Если нужно, то в какой срок? До 30 апреля? Могу ли я признаваться налоговым резидентом пока получаю зарплату сейчас, подав заявление позже?

Ответы на вопрос (7):

Пункт 2.2 ст 207 НК РФ веден совсем недавно-введен Федеральным законом от 31.07.2020 N 265-ФЗ Если вы вернулись в Россию 15 марта 2020 года, то вы полностью соответствуете требованиям этого пункта и считаетесь налоговым резидентом РФ Вы не совершите правонарушения если скажете работодателю со ссылкой на этот пункт что являетесь налоговым резидентом РФ

Никакого заявления подавать не нужно. Вы являетесь налоговым резидентов в силу пункта 2.2 ст 207 НК РФ Налоговое законодательство не требует т вас совершения каких то действий для признания вас налоговым резидентом РФ

2.2. Физическое лицо, фактически находящееся в Российской Федерации от 90 до 182 календарных дней включительно в течение периода с 1 января по 31 декабря 2020 года, признается налоговым резидентом Российской Федерации в налоговом периоде 2020 года в случае представления таким физическим лицом в налоговый орган по месту своего жительства (в налоговый орган по месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации, в налоговый орган по месту постановки на учет - для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем и не имеющего на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) заявления, составленного в произвольной форме. Указанное заявление должно обязательно содержать фамилию, имя, отчество (при его наличии) и идентификационный номер налогоплательщика - физического лица и должно быть представлено в налоговый орган в срок, предусмотренный пунктом 1 статьи 229 настоящего Кодекса для представления налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за налоговый период 2020 года.

Здравствуйте,

Налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода.

Итак, налоговыми резидентами Российской Федерации в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней.

Эти лица подлежат обложению НДФЛ по всем полученным ими доходам, независимо от их источника. При этом доходы бывают от источников в РФ (сдача в аренду либо продажа квартиры, находящейся в РФ, выполнение трудовых обязанностей в российской организации и др.) и от источников за пределами РФ (продажа дома, находящегося в иностранном государстве, выполнение трудовых обязанностей за рубежом и др.) (ст. 208 НК РФ).

Согласно пункту 2 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения и обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

В соответствии с Приказом заявление представляется налогоплательщиком (его представителем) в ФНС России или уполномоченный налоговый орган (МИ ФНС России по ЦОД) по форме согласно приложению №1 Приказа:

через интерактивный сервис ФНС России;

лично в экспедицию ФНС России по адресу: г. Москва, улица Неглинная, дом 23 (часы работы: понедельник – четверг с 9:00 до 18:00, пятница с 9:00 до 16:45, перерыв с 12:30 до 13:15)

по почте по адресу МИ ФНС России по ЦОД: 125373, г.Москва, Походный проезд, домовладение 3

Cправочно:

В случае направления заявления лично в экспедицию ФНС России в графе заявления «код налогового органа» указывается код «0000».

В случае направления по почте в адрес МИ ФНС России по ЦОД в графе заявления «код налогового органа» указывается код «9965».

К заявлению по желанию заявителя могут быть приложены копии документов, подтверждающих пребывание физического лица на территории Российской Федерации в период времени, за который необходимо получить документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации. Например, копии страниц документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, с отметками о пересечении границы Российской Федерации или иные документы, подтверждающие пребывание физического лица на территории Российской Федерации в период времени, за который необходимо получить документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации.

По желанию заявителя к заявлению также могут быть приложены копии документов, подтверждающие получение доходов или право на получение доходов в иностранном государстве, владение имуществом в иностранном государстве, иные факты и обстоятельства, требующие подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации. К таким документам относятся, в том числе: договор (контракт); документы, подтверждающие право владения имуществом; решение общего собрания акционеров о выплате дивидендов или иные документы, подтверждающие выплату дивидендов; копии платежных поручений или кассовые чеки, бухгалтерские справки или иные первичные документы.

Если к заявлению прилагаются документы на иностранном языке, такие документы должны быть переведены на русский язык и заверены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При необходимости заверения подписью должностного лица и печатью уполномоченного налогового органа формы, установленной законодательством иностранного государства, необходимо приложить указанную форму к заявлению о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации. Заверение формы, установленной законодательством иностранного государства осуществляется в случае, если компетентные органы этого государства в установленном порядке уведомили Федеральную налоговую службу о наличии таких форм, либо если информация о них размещена на официальных сайтах компетентных органов иностранного государства.

ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО СТАТУС НАЛОГОВОГО РЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, по желанию заявителя может быть направлен:

через интерактивный сервис ФНС России

по почте по адресу, указанному в заявлении о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, может быть выдан для целей применения двустороннего международного договора Российской Федерации об избежании двойного налогообложения, а также для иных целей, требующих подтверждения статуса налогового резидента Российской Федерации.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, выдается за один календарный год в соответствии с тем календарным годом, который указан в заявлении.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента Российской Федерации, может быть выдан за предыдущие календарные годы.

При необходимости получения нескольких экземпляров документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации за одни календарный год, налогоплательщик вправе вместе с заявлением направить сопроводительное письмо с указанием необходимого количества экземпляров.

В соответствии с Приказом срок рассмотрения заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, составляет 40 календарных дней.

В случае если по итогам рассмотрения заявления не подтверждается статус налогового резидента Российской Федерации, налогоплательщику (его представителю) направляется письмо с указанием причин отказа в выдаче документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации.

С 09.12.2017 года вступил в силу приказ ФНС России «Об утверждении формы заявления о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, формы документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, порядка и формата его представления в электронной форме или на бумажном носителе» от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@, зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 27.11.2017 № 49015, опубликован 28.11.2017 (далее - Приказ).

Выдачу документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации, осуществляет Межрегиональная инспекция ФНС России по централизованной обработке данных (далее – МИ ФНС России по ЦОД).

Для получения документа, подтверждающего статус налогового резидента Российской Федерации, необходимо заполнить и направить заявление о представлении документа, подтверждающего статус налогового резидента.

Совершенно верно, данные изменения касаются именно Вас, они распространяются на правоотношения с 1.01.2020 года. Вас должны признать налоговым резидентом, об этом надо сообщить в налоговую по месту Вашего жительства.

По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ).

Президент РФ подписал закон, согласно которому физлица, находившиеся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, получили право признать себя налоговыми резидентами РФ в 2020 году на основании подаваемого в налоговые органы заявления. Заявление составляется в произвольной форме, при этом оно должно содержать ФИО и ИНН физического лица. Его необходимо представить в налоговый орган по месту жительства (пребывания) в срок не позднее 30 апреля 2021 года.

Изменения вступили в силу 31 июля 2020 года и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Законом предусмотрены также иные поправки (в части исчисления НДС, налога на прибыль, страховых взносов).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим, согласно НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Вы являетесь налоговым резидентом РФ, но по сути это не важно, даже если бы и не являлись, все равно работодатель, как налоговый агент должен перечислять за Вас НДФЛ, поэтому данный вопрос тут вообще не имеет значения и конечно никакого правонарушения Вы не совершите. Успешной трудовой деятельности.

Здравствуйте Максим

1. Вы налоговый резидент согласно ст.207 НК поэтому нет никакой ответственности ни вам ни работодателю

2. Получить документ с ФНС о том, что вы являетесь налоговым резидентом можно обратившись в ФНС на основании Приказа ФНС от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@, зарегистрирован Министерством юстиций Российской Федерации 27.11.2017 № 49015, опубликован 28.11.2017 (далее - Приказ)

1. Правонарушение Вы не совершите.

Такого нарушения нет. Вам ничего не будет. Т.к. нет ответственности за это.

Вы резидент

2. Такие заявления не подаются. Т.к.в силу норм закона считается что лицо либо резидент либо нет (ст. 207 НК РФ)

3. Не нужно такой срок не установлен.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Максим, здравствуйте!

За указанные Вами действия никакого правонарушения не совершите, поскольку, в силу ст. 207 НК РФ Вы являетесь налоговым резидентом и соответственно ответственности не понесете. При этом заявление подавать не нужно.