Нарушение противопожарных норм и строительных правил - как реагировать на постройку торгового центра с недостатками в близости от гостиницы?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Соседи построили здание торгового центра с нарушением противопожарного разрыва (менее 8 метров) от существующего здания гостиницы. Кроме того инженерное оборудование (трубы вентиляции) торгового центра располагается на границе земельных участков. Вопрос, куда начинать писать жалобы в администрацию города, прокуратуру или сразу в суд?

Ответы на вопрос (5):

Начните с жалобы в Росреестр будет проведена проверка по использованию земельного участка. Можете одновременно обратиться и в местную администрацию и в прокуратуру. Лишним не будет. По результатам проверок Вам будет дан ответ. Далее обращайтесь в суд, если нарушения не будут устранены.

Здравствуйте, пишите жалобу в МЧС, прокуратуру и администрацию.

В соответствии с ФЗ "О техническом регулировании" понятие "технического регулирования" включает в себя установление как обязательных требований, так и требований, предназначенных для добровольно применения (рекомендательного характера). Обязательные требования устанавливаются в технических регламентах, а требования, предназначенные для применения на добровольной основе - в национальных стандартах, стандартах организаций, а также актах рекомендательного характера, которые в соответствии с пунктом 3 статьи 4 закона могут издаваться федеральными органами исполнительной власти. Данная правовая позиция доступно изложена в Определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС России от 26 сентября 2007 г. по делу N 6-Г 07-8.

На основе N 184-ФЗ в 2008 году созрел ФЗ № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», в соответствии с которым пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении одного из следующих условий:

1) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;

2) в полном объеме выполнены требования пожарной безопасности, установленные техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", и нормативными документами по пожарной безопасности.

Что касается первого условия, то в случае спора о нарушении противопожарных разрывов между вашим строящимся домом и строениями ваших соседей по смежному зем. участку, вам необходимо иметь доказательства, подтверждающие, что пожарный риск вашего объекта не превышает допустимых значений, т.е. необходимо произвести, так называемый, пожарный аудит. Но при этом следует иметь в виду, что приказом МЧС России № 749 от 12.12.2011 года из методики расчета величин пожарного риска исключены объекты классов функциональной пожарной опасности Ф 1.1, Ф 1.3 и Ф 1.4., в связи с чем, если вы собираетесь строить жилой дом при меньшем противопожарном расстоянии от нормативного, то обосновать данные разрывы соответствию требованиям пожарной безопасности путем подобного расчета в настоящее время не представляется возможным.

Второе условие подразумевает, что если противопожарные расстояния между вашим объектом защиты и соседними строениями на смежном зем. участке соответствуют табличным, указанным в нормативных документах, то это будет достаточным условием для соблюдения обязательных требований пожарной безопасности.

Такими нормативными документами на день написания настоящего обсуждения являются СП 4.13130.2013. «Свод правил. Системы противопожарной защиты…» , который заменил с 29.07.2013 года СП 4.13130.2009. и который применяется на добровольной основе, и действующий СНиП 2.07.01 - 89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений".

Следует отметить, что из пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» усматривается, что несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Здравствуйте, Глеб!

Правила землепользования и застройки, утвержденные приказом департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области № 07-01-06/22 от 30.03.2018 г. не дают ответа на поставленный вами вопрос касаемо возведения торгового центра.

Напишите обращение в администрацию и, если вас не устроит ответ, обратитесь в прокуратуру.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Для начала обратитесь с жалобой в Росреестр, администрацию и прокуратуру и органы пожарного надзора. Пусть каждый из них рассмотрит обращения и даст Вам ответы. Потом Вы эту переписку будете использовать в качестве доказательства нарушения своих прав в суде. Иск подаете в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ,ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте, Глеб.

В первую очередь обратитесь с жалобой в администрацию, МЧС так как с ними согласовывается план строительства таких объектов и разрешение на строительство тоже выдают они.

Затем обратитесь с жалобой в прокуратуру в порядке ст.10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Если ситуация не изменится в последствии можете использовать ответы из этих органов в качестве доказательства в суде, когда обратитесь в суд с исковым заявлением.