Андрей
Андрей г. Оренбург 13.08.2020, 13:23

Скажите, может ли полиция возбудить уголовное дело без потерпевшего?

ответы юристов
Паутина Е.Ю. юрист Паутина Е.Ю. 13.08.2020, 13:25

Ознакомьтесь со ст. 140 УПК РФ, все подробно расписано.

Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 13.08.2020, 13:27

Да,может.

УПК РФ Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также дознаватель с согласия прокурора возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей статьи 20 настоящего Кодекса, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение