О наследстве. Здравствуйте, умер папа не прошло ещё 6 месяцев.

На днях умер брат. От папы по наследству по закону осталось земля. У брата есть дочь 9 лет. Брат не женился на матери дочери, отцовство признал. Получается, дочь умершего брата правопреемник доли земли, но в их случае им такое наследство не нужно. Какая процедура должна быть для них, чтобы не вступать в наследство на землю.

vip
вопрос №17684002
прочитан 43 разa

Николай!

Существует процедура отказа от наследства.

Такое заявление пишется у нотариуса.

Но если речь идет о ребенке, то нужно еще будет в опеке получить разрешение (ст. 37 ГК РФ)

И отказаться можно от всего наследства. От части отказ не допускается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай! Т.к. речь о несовершеннолетней, имеющей обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), то отказ от наследства не представляется возможным согласно п.1 ст.1158 ГК РФ. Нужно всем принимать наследство, а затем решать вопрос об отчуждении через получение согласия органа опеки и попечительства согласно ст.37 ГК РФ.

Цитата:
Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику под назначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Статья 1159. Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Цитата:
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Отказ от обязательной доли в наследстве не представляется возможным (ст.1158 ГК РФ). Не опеке тут решать, лишать ребенка имущества или нет, как Вам пишут выше.

(текст отредактирован 13.08.2020, 14:17)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Они имеют право отказаться от наследства в Вашу пользу, но вы не пишите, есть ли иное имущество, которое они хотят наследовать, так как отказаться от наследства можно только целиком, то есть там нет такого варианта, что землю не беру, но долю в квартире беру. Так что перед отказом надо хорошо подумать. Кроме того, нотариус может потребовать согласие органов опеки на отказ от наследства. А вночка действительно наследует после своего папы, по правопреемству.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай!

К сожалению, не все так просто как хотелось бы.

В связи с тем, что наследником является несовершеннолетний ребенок, отказаться от этой доли наследства невозможно.

Необходимо всем вступать в наследство, а уже далее решать вопрос с долей ребенка.

Ст. 1142 ГК РФ,

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Однако, чтобы в последующем долю ребенка (продать например) необходимо предоставить этому же ребенку долю в другом (жилье, земле), иначе орган опеки никогда не даст положительное заключение на отчуждение доли ребенка.

Цитата:
Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ (последняя редакция)

Этот вопрос решаем, просто требует более длительного времени.

Всех благ Вам!

(текст отредактирован 13.08.2020, 14:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, дочь брата является наследницей по наследственной трансмиссии, согласно ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

Цитата:
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
Она несовершеннолетняя, поэтому за нее должна действовать ее мать, только, боюсь отказаться от наследства просто так не получится, из за того, что она несовершеннолетняя придется брать разрешение органа опеки, а они его вряд ли дадут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я понимаю, что есть обязательство вступить в наследство, а уж потом, получив одобрение от опеки, скажем, подарить эту долю обратно?

вопрос №17684049

Да, можно и так сделать. На подарить опека навряд ли согласие даст. А вот продать можно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете и сразу отказаться, если затребуют разрешение органов опеки, тогда лучше принять, а потом подарить, не пишите есть ли иное наследство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, все верно.

Изначально все вступают в наследство, в том числе несовершеннолетний ребенок.

А далее уже решается вопрос по отчуждению доли этого ребенка.

Подарить опека не позволит, а вот продать - возможно, однако ребенку необходимо будет предоставить равноценную долю в другом месте, иначе будет отказ от органов опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно и так поступить, но это не меняет сути вопроса, отказаться либо получив наследство продать или подарить на любое отчуждение имущество несовершеннолетнего требуется согласие органа опеки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу уточнить. Земля-это все наследство, которое принадлежит распределению по приёмника. Да, хочу сказать, что у брата были большие долги тысяч на 200

вопрос №17684070

Долги тоже наследуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Тогда отказываться от наследства, либо вообще не вступать в права наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если принимаете наследство, то придется платить и долги в пределах стоимости наследуемого имущества. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В принципе, много понятно. Правильно ли я понимаю, что мать дочери умершего брата может просто не вступать в наследство, игнорировать. Но при этом, право вернуть можно по закону. Или же, став соаершеннолктнкй написать отказ от наследства?

вопрос №17684113

Можно и так. А чтобы им вернуть право по закону, придется восстанавливать срок принятия наследства. Причем нужна будет уважительная причина. И восстановить можно в течение 6 месяцев по истечении 6-месячного срока принятия наследства. Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

Цитата:
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, как долго я могу не вступать в собственность на квартиру. Право на наследство получено пол года назад. На квартире висит долг, оплатить сейчас нет возможности, а без оплаты, как я поняла, в собственность не вступить. Могу ли я потерять квартиру и возможно ли сделать перерасчет долга, если долг был не на меня, а на покойного отца и в нем помимо основного долга еще идут и пени. Спасибо.

вопрос №2985661
прочитан 61 раз

При наследовании происходит правопреемство не только по правам, но и долгам, т.е. имущественным обязанностям (ст. 1112 ГК РФ). Поэтому долг Вам всё равно придётся погашать.

Но не оплата долгов наследодателя никаким образом не влияет на регистрацию права собственности. Поэтому право собственности Вы можете зарегистрировать и сейчас.

К тому же в соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е подав заявление о принятии наследства, считается, что со дня смерти наследодателя наследственная масса принадлежит Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно зарегистрировать право собственности на основании выданного нотариусом свидетельства о праве на наследство и при наличии долгов. А сроков на регистрацию нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если прямая наследница, состоит на учете псих. Больнице, может вступать наследство ее дочь (дочь больной)?

вопрос №5308358
прочитан 11 раз

Наследство оформляет опекун, дочь прав не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У моей мамы умер муж, но на нём ссуда, если она не вступает наследство может не платить её?

вопрос №16766404
прочитан 1 раз

Если не вступает, то не отвечает по долгам наследодателя, главное чтоб она поручителем не была по кредиту!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, если был кредитный договор, то должна быть страховка, вам нужно найти страховой полис.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если она не вступает в наследство через нотариуса, но фактически наследство приняла, то должна платить по долгам наследодателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А что нужно сделать? У нотариуса заявление написать, что не претендую на наследство?

вопрос №16766553

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

у нотариуса пишите заявление об отказе от наследства, в наследственную массу входят: движимое и недвижимое имущество, денежные накопления, а также и долговые обязательства. Если Ваша мама не являлась созаемщиком или поручителем по каким-либо долговым обязательствам, то написав отказ от наследства и платить по счетам мужа не обязана.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

2015 выехали из города Енакиево час живем в Казахстане, умерла бабушка остался дед дом на бабушке нужно ли вступать наследство.

вопрос №13864496
прочитан 18 раз

Вы как внучка можете вступить в права наследования, только по праву представления, то есть если нет прямых наследников первой очереди.

С уважением, кандидат педагогических наукЮрист Королев

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли сдать досрочно сессию чтоб после нового года вступать наследство и заниматься документами (умер отец)

вопрос №16473757
прочитан 3 разa

Катерина, по поводу досрочной сдачи сессии обратитесь к руководству Вашего образовательного учреждения и поясните ситуацию. Они могут пойти Вам навстречу.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть комната на соседей, был собственник дедушка, прописан был отец, дедушка умер и папа, кто первую очередь вступает наследство.

вопрос №17557224
прочитан 5 раз

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети, родители.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если собственник был дедушка и не оставил завещания, то наследниками первой очереди по закону считаются его (дедушкины) супруга, родители и дети (родные и усыновленные).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как тогда можно а на запчасти можно продать или тоже вступать наследства должен быт выход.

вопрос №13792135
прочитан 19 раз

Если только не официально продавать. А по закону нужно вступать в наследство и регистрировать право собственности на данный автомобиль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение