Как взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка, если бывший муж перестал платить и не работает?

• г. Рязань

Могу ли я взыскать алименты на несовершеннолетнего ребенка, если ранее бывшему мужу их присудили его работодатель отчислял алименты, через некоторое время его уволили и соответственно бывший супруг перестал платить алименты, потом он предложил выплачивать по расписке, но сумма была меньше чем перечислялась ранее, я два месяца получала от него алименты по расписке, могу ли я теперь подать заявление в суд так как он не работает, с требованием о фиксированной сумме алиментов на ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария!

Да, вы вправе подать заявление об изменении способа взыскания алиментов. Подаете тому же судье, который вынес первое решение.

Мария, если вы уже подавали на алименты, то повторно судится по данному вопросу не нужно. После увольнения бывший работодатель Вашего мужа был обязан уведомить службу судебных приставов об увольнении и вернуть все документы. Поэтому для стимулирования оплаты должником Вам нужно обратится в отдел судебных приставов, который ведет исполнительное производство с жалобой. Так же они Вам рассчитают размер его задолженности. Платить он Вам должен в том размере, котором установил суд. Если размер установлен в долях от дохода, то если он официально безработный размер алиментов определяется в зависимости от величины МРОТ.