Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отец увёз ребёнка без согласия матери в другой город со своей новой женщиной.

Родители ребёнка не проживают совместно, но при этом все ещё женаты. Что делать матери в сложившейся ситуации?

вопрос №17684055
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Варианта два: ехать в другой город и забирать ребенка силой, обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Вам помог ответ: ДаНет

В срочном порядке заявлять иск об определении места жительства ребенка с матерью и на момент рассмотрения дела требовать передачи ребенка матери, это все вполне исполнимо.

В силу абз. 3 п. 3 ст. 65 СК РФ по требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Согласно ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

p|s силой забирать ребенка не получится, а вот вместе с судебными приставами - да.

Обращайтесь к адвокату в своем регионе, в том числе из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

(текст отредактирован 13.08.2020, 14:31)
Вам помог ответ: ДаНет

Матери ребенка необходимо подавать в суд исковое заявление об определении места жительства ребёнка с ней.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Семейный кодекс Российской Федерации

Есть ли ограничение по возрасту и здоровью родственника с которым выезжает ребенок без родителей за границу?

вопрос №17094773
прочитан 2 разa

Родственник должен быть совершеннолетним.

Вам помог ответ: ДаНет

В муниципальной квартире прописан несовершеннолетний ребенок бывшего мужа, муж выписался сейчас живу одна, и со мной прописан чужой ребенок, Как на это смотрит Опека что ребенок прописан один без родителей? Хочу снять ребенка с регистрационного учета, На какой стороне будет опека в суде? У родителей есть доли собственности,

вопрос №16562884

Не сможете снять с учета.

Вам помог ответ: ДаНет

Как это обоснует Опека что прописан ребенок у тети чужой жить потом с тетей. И все это в интересах ребенка.?

вопрос №16563391

Может ли опрашивать ребенка без родителей в школе инспектор по делам несовершеннолетних. Ребенок в данной школе не обучается.

вопрос №3176884
прочитан 600 раз

Может ли опрашивать ребенка без родителей в школе инспектор по делам несовершеннолетних. Ребенок в данной школе не обучается.

Наталья Олеговна, может в присутствии любого педагога имеющего стаж работы не менее 5 лет в.т.ч. и социального.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли быть прописан малолетний ребенок без родителей, в квартире у бабушки.

вопрос №11933334
прочитан 13 раз

Цитата:
"Может ли быть прописан малолетний ребенок без родителей, в квартире у бабушки.

"

-в общем случае не может только если бабушка возьмет под опеку ребенка...

Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних вести беседу с ребенком без родителей?

вопрос №16926971
прочитан 8 раз

Согласно ст. 425 УПК РФ,

Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.

2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.

3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.

4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.

Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы нужны для перевозки чужих не совершенно летних детей без родителей на личном автомобиле по московской области?

вопрос №17363420
прочитан 3 разa

Если детям нет 14-ти лет, то вообще никаких документов не надо. Если старше 14-ти лет, то так же цифровой пропуск. По общим нормам перевозка детей по региону не противоречит закону.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ: ДаНет

Может ли 16 летний ребенок без родителей забрать свои документы из колледжа, чтобы поступить в другое образовательное учреждение?

вопрос №6181032
прочитан 176 раз

Документы могут забрать только ваши законные представители.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение