Анна
Анна г. Москва 13.08.2020, 15:25

У меня умер отец от инфаркта, поехав на отдых. Он был застрахован, и мы можем получить возмещение расходов на репатриацию.

Страховая компания требует выписку из его амбулаторный карты. Но дело в том, что мы не знаем в какую поликлинику обращаться, где он обращался к врачам и обращался ли. И он не жил по месту прописки. Что мы можем сделать в такой ситуации?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 13.08.2020, 15:26

Анна!

Надо искать поликлинику.

Т.к. такие требования могут быть обязательны на основании заключенного договора страхования и правил страхования (ст. 943 ГК РФ)

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 13.08.2020, 15:30

Анна! Требования страховщика могут быть незаконными, более того, невыполнимыми, т.к. вы можете не знать о том, в какую поликлинику обращаться. Если имел место страховой случай, то согласно ст.934, 943 ГК РФ Вы вправе подать заявление на страховую выплату. А в случае отказа, обращаться в суд, а уже в рамках судебного спора разрешать вопрос и затребовать документы. Согласно ст.57 ГПК РФ Вы вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств, а лицо, указанное в определении суда, обязано будет их предоставить:

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Куликова К. С. юрист Куликова К. С. 13.08.2020, 15:33

Анна!

Если вы не предоставите страховой компании данные документы, то вам откажут в выплате, согласно Закону РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" от 27.11.1992 N 4015-1 (последняя редакция).

Вам остается только обращаться в больницы, в которых он мог наблюдаться.

Начните с обращения по месту его фактического проживания, вероятнее всего он был прикреплен именно к этой поликлинике.

Многие хранят амбулаторные карты дома, посмотрите внимательно и уже с этой картой вы можете обратиться в больницу для того, чтобы сделали выписку.

В любом случае, искать надо.

Всех благ Вам!

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 13.08.2020, 15:34

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не сделаете и тем более не взыщите на репатриацию, при отсутствии страховки с указанным пунктом в договоре страхования граждан выезжающих за границу, (если речь о загранице) и подтверждения места жительства, а также при не проживании по месту его регистрации. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ибрагимова А. П. юрист Ибрагимова А. П. 13.08.2020, 15:36

Попробуйте обратиться и по месту регистрации и по месту проживания. Хоть какие то данные должны быть.

Ознакомьтесь в договором страхования, правилами страхования. Возможно предусмотрены исключения.

Напишите заявление в Страховую об итогах поиска амбулаторной карты.

Закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 20.07.2020) "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Агинский С. М. юрист Агинский С. М. 13.08.2020, 15:42

предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, в том числе выписки из медицинской карты, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия — в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации), перечень которых является исчерпывающим. Данный перечень не предусматривает возможности предоставления родственнику умершего пациента документов (независимо от степени родства), составляющих врачебную тайну.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов (ч. 5 ст. 22 Закона N 323-ФЗ).

Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч. 5 ст. 22, п. 3 ст. 78 Закона N 323-ФЗ).

Так, согласно п. 2 Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 02.05.2012 N 441 н (далее - Порядок), справки и медицинские заключения выдаются гражданам при их личном обращении за получением указанных документов в медицинскую организацию при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, предоставление сведений, содержащих врачебную тайну, в том числе выписки из медицинской карты, допускается только с согласия пациента или его законного представителя, а при отсутствии такого согласия - в специально оговоренных законом случаях (ч. 4 ст. 13 Закона N 323-ФЗ, ч.ч. 2, 3 ст. 10 Закона N 152-ФЗ), перечень которых является исчерпывающим. Данный перечень не предусматривает возможности предоставления родственнику умершего пациента (независимо от степени родства) и страховой компании сведений, составляющих врачебную тайну.

С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации доверенность, выданная супругой умершего своей матери с полномочиями выступать от её имени по вопросам, связанным с оформлением и получением наследства, не дает права требовать в медицинском учреждении выписки из медицинской карты умершего.

В свою очередь, страховая организация может потребовать предоставления выписки из медицинской карты умершего в порядке, установленном ч. 8 ст. 10 Закона РФ от 27 ноября 1992 года N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", если на это имеется согласие гражданина, выраженное им при жизни в письменной форме при заключении договора страхования. В этой связи смотрите: определение СК по административным делам Приморского краевого суда от 16 января 2014 г. по делу N 33-221, решение Подольского городского суда Московской области от 3 августа 2015 г. по делу N 2-3901/2015.

Сухоруков А. Я. адвокат Сухоруков А. Я. 13.08.2020, 15:58

У вас собственно два варианта:

Первый, вы за свой счет перевозите тело (останки) отца к месту захоронения.

За одно вы истребуйте все справки с места лечебного учреждения констатирующего смерть и от туроператора о ситуации в целом.

Вы собираете документы по месту жительства, в том числе и медицинские...

Пишите претензию и спорите со страховой компанией!

Вариант два: Вы оставляете все как есть...

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 13.08.2020, 16:19

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию. Нужен законный представитель отца, который сделает запрос в поликлинику по месту жительства и получит выписку из его истории болезни. Другой вариант предъявить претензию страховой компании о возмещении расходов на репатриацию. И пусть сами запрашивают выписку, если она им нужна.

Если не выплатят, то взыскать в судебном порядке.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение